Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Ampflwang im Hausruckwald


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion brunnicorne Dej. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1937
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion nitidulum Marsh. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus aur.auronitens F. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus canc.cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus canc.interior Sokolar
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus gran.granulatus L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus intricatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus nem.nemoralis Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Asemum striatum L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Gaurotes virginea L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura rubra L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus mastix Ol. 1970
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus scaber L. 1970
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Sitona hispidulus F. 1970
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Sitona lineatus L. 1970
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Anostirus purpureus Poda 1987
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Uloma rufa Piller 1970
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fulvipennis De Geer 1977
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Rhithrogena carpatoalpina Klonowska et al., 1987 1955
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Rhithrogena semicolorata (Curtis, 1834) 1966
Arthropoda Insecta Hemiptera Sciocoris umbrinus Wolff 1937
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus agrorum F. 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus equestris F. 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.lapidariobombus lapidarius L. 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.pomobombus pomorum Pz. 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus albipes F. 1918
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus fratellum Per. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus leucopum K. 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus pauxillum Schck. 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Cleptes semiauratus L. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Apechthis quadridentata Thoms. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon leucocerus Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon nigrit. nigritarius F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ctenichneumon edictor. amputator. Thunb. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon gracilentus Wesm. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon subquadratus Thomson 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputator sputator F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila abnormis Dahlb. 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila alpivaga Kohl 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes crassicornis Shuckard 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis exaltata F. 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Argogorytes mystaceus L. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus leucostomus L. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes quinquecinctus F. 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa dahlbomi Wesm. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2005
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon myopaeformis Borkhausen, 1789 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma urticae (Esper, 1789) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Systropha sororcula Hübner 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia laetella (Zeller, 1846) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Polyploca flavicornis Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea fluctuosa Hübner, 1803 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis plagiata Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anticollix sparsata (Treitschke, 1828) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis notha (Hübner, 1803) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta temerata Denis & Schiffermüller, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe cervinalis Scopoli, 1763 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia didymata Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia kollariaria Herrich-Schäffer, 1848 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia olivata Denis & Schiffermüller, 1775 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria derivata Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos alniaria Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos erosaria Hbn. 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph. 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis consonaria Hübner, 1799 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis aurantiaria Hübner, 1799 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis leucophaearia Denis & Schiffermüller, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulype hastata Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia luctuata Denis & Schiffermüller, 1775 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia absinthiata (Clerck, 1759) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia castigata Hübner, 1813 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia conterminata (Lienig, 1846) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia goossensiata Mabille, 1869 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia icterata (de Villers, 1789) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia insigniata (Hübner, 1790) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia laquaearia Herrich-Schäffer, 1848 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lariciata (Freyer, 1841) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pini Retzius, 1783 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gnophos glaucinaria Hübner, 1799 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gnophos obscurata Denis & Schiffermüller, 1775 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena ruberata (Freyer, 1831) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame wauaria Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Larentia clavaria (Haworth, 1809) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothocasis sertata (Hübner, 1817) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx carpinata Borkhausen, 1794 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ochyria quadrifasciata Clerck, 1759 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia lunaria Denis & Schiffermüller, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha dimidiata Hufnagel, 1767 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha seriata Schrank, 1802 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha sylvestraria Hübner, 1799 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera albonigrata Höffer 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe incursata (Hübner, 1813) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Caloptilia robustella Jäckh, 1972 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter rajella (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus hecta Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus sylvina Linnaeus, 1761 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla quercus Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola trigemina Werneburg, 1864 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lota (Clerck, 1759) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola macilenta (Hübner, 1809) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis cinerea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes rhomboidea Esper, 1790 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea anceps (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea remissa (Hübner, 1809) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele alni Linnaeus, 1767 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Astiodes sponsa Linnaeus, 1767 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Athetis pallustris (Hübner, 1808) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita adusta Esper, 1790 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cleoceris viminalis Fabricius, 1776 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Discestra trifolii Hufnagel, 1766 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dryobotodes protea Denis & Schiffermüller, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Enargia paleacea (Esper, 1788) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Episema scoriacea Esper, 1789 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eurois occulta (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa aquilina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa tritici s.l.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena bicruris S.L. 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena lepida Esper, 1790 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Heliophobus reticulata Goeze, 1781 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena obesalis Treitschke, 1829 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra glauca Hübner, 1809 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra oleracea Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra w-latinum Hufnagel, 1766 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalella Remm, 1983 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis s.str. (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nola cuculatella Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola degenerana Hübner, 1799 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola revayana Scopoli, 1772 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes minima (Haworth, 1809) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chryson Esper, 1789 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhyacia lucipeta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha grisealis Denis & Schiffermüller, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha tarsicrinalis Knoch, 1782 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama confusalis Herrich-Schäffer, 1847 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Roeselia strigula Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia bicuspis Borkhausen, 1790 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia furcula Clerck, 1759 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia hermelina Goeze 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Odontosia carmelita (Esper, 1799) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis daphne (Bergsträsser, 1780) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Schiffermuelleria stipella Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias palaeno Linnaeus, 1761 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Canephora unicolor Hufnagel, 1766 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22274 1928
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx nebulosa (Linnaeus 1758) 1952
Arthropoda Progoneata Helminthomorpha Polydesmidae Polydesmus denticulatus Koch
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1983
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1983
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1987
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2003
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1984
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1984
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1984
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1996
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2001
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2001
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Phegopteris connectilis (Michx.) Watt 2006
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2002
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii powellii S. Watson 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major major (L.) Huds. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster lanceolatus Willd. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio germanicus germanicus Wallr. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio germanicus glabratus Wallr. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio nemorensis agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus incana (L.) Moench 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis alpina alpina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum virgatum Roth 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 1888
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria