Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Andrichsfurt


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Paranais botniensis 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeanus Ratzel 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix moldaviensis Vejdovsky & Mrazek 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1969
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2005
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2002
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1995
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 1992
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2003
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Gruidae Grus grus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2007
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2007
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2005
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2000
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1997
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1995
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Hydrobiidae Bythinella austriaca Frauenfeld 1995
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Anacardiaceae Rhus hirta (L.) Sudw. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria repens (L.) Mill. emend. Willd. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum bulbosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum mantegazzianum Somm. & Lev. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca major L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis tinctoria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium lappa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium nemorosum Lej.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster novi-belgii agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster X salignus Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Dittrichia graveolens (L.) Greut. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus tuberosus s.lat. L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria inodora L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus incana (L.) Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum asperum Lep. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum X uplandicum Nym. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche platycarpa Kütz. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus barbatus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & C. Presl 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Evonymus europaea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex sagittata Borkh. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre agg. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cucurbitaceae Cucurbita pepo L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia platyphyllos L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago sativa agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago X varia Martyn 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Securigera varia (L.) Lassen 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium incarnatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia hirsuta (L.) S. F. Gray 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa varia Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus rubra L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium phaeum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pratense L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes uva-crispa L. emend. Lam. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hydrophyllaceae Phacelia tanacetifolia Bentham 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum hirsutum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum humifusum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium amplexicaule L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lavandula angustifolia Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Origanum vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia verticillata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum usitatissimum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Peplis portula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium palustre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana agg. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia X bohemica (Chrtek & Chrtkova) J.P. Bailey 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula X hybrida (Elatior-Gruppe) 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Clematis vitalba L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Nigella damascena L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus sceleratus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia procera Wallr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla xanthochlora Rothm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Duchesnea indica (Andrews) Focke 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus spinosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa arvensis Huds. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa multiflora Thunb. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bertramii G. Br. ex Focke 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor balearica Scop. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor minor Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor polygama Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Cruciata laevipes Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium X pomeranicum Retz. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus X canadensis Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix viminalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer campestre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum lycopersicum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica urens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella dentata (L.) Pollich 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Verbenaceae Verbena officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium ursinum L. 1977
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex digitata L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1878
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex muricata macrocarpa L. 1828
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex muricata L. 1828
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1878
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex spicata Huds. 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari neglectum Guss. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla luciliae (Boiss.) Speta 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Elodea canadensis Michx. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus inflexus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Spirodela polyrhiza (L.) Schleiden 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesneriana L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus hordeaceus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus sterilis L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis multicaulis Steud. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca brevipila Tracey 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca filiformis Pourr. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium perenne L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia arundinacea Schrank 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria pumila (Poir.) Schult. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Triticum aestivum L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum neglectum L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Trilliaceae Paris quadrifolia L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L. 2004
Arten gesamt: 507