Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Arbing


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus aur.auronitens F. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus intricatus L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cychrus carab.rostratus L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Grammoptera ruficornis F. 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Judolia cerambyciformis Schrk. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Aphthona coerulea Geoffroy
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Haltica pusilla Duftschmid
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Hydrothassa marginella L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Prasocuris phellandrii L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Sospita vigintiguttata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Agabus chalconotus Panz. 1921
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Bidessus unistriatus Schrank 1921
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hydroporus melanarius Sturm 1921
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hydroporus neglectus Schaum 1921
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hydroporus rufifrons Duft. 1921
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hydroporus striola Gyll. 1921
Arthropoda Insecta Coleoptera Dytiscidae Hygrotus decoratus Gyll. 1921
Arthropoda Insecta Coleoptera Haliplidae Haliplus heydeni Wehncke
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Meligethes coeruleovirens Foerster
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hemiptera Cymus glandicolor Hahn 1921
Arthropoda Insecta Hemiptera Deraeocoris olivaceus Fabr.
Arthropoda Insecta Hemiptera Tingis reticulata H.S.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus pauxillum Schck. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavoguttata K. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Sphecodes monilicornis K. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus notatus (Jurine, 1807) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus murarius (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius concinnus Dahlb. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius infuscatus V.D.L. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Caliadurgus fasciatellus Spinola 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes proximus Dahlb. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis pusilla Schdte. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis vulgaris Dufour 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Alysson spinosus Panz. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Astata minor Kohl 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris arenaria L. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris hortivaga Kohl 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris quadrifasciata Panz. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris quinquefasciata Rossi 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris rybyensis L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus annulipes Lep. & Br. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus distinguendus Mor. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus exiguus Lind. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus palmipes L. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus podagricus Lind. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Diodontus luperus Shuck. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Diodontus minutus F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Dolichurus corniculus Spin. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Entomognathus brevis Lind. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius panzeri Lind. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimesa lutaria F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa dahlbomi Wesm. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson maculosus Gmel. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus bipunctatus Oliv. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus corniger Shuck. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus eremita Kohl 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugubris F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon rugifer Dahlb. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Philanthus triangulum F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Stigmus solskyi Mor. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex obscuripennis Schr. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex pompiliformis Panz. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex unicolor Panz. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon attenuatum Smith 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Nesoselandria morio Fabricius 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes bischoffi Weyrauch, 1937 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ancistrocerus oviventris caucasicus 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia scripturata Hübner, 1799 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Reverdinus floccifera Zeller, 1847 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia uncula Clerck, 1759 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Oreopsyche muscella F. 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Neuroptera Sisyridae Sisyra fuscata (Fabricius) 1991
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2002
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus dorsatus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus parallelus Zett. 2002
Arthropoda Insecta Orthoptera Phaneroptera falcata Poda 2002
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo viridis 1982
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1981
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1981
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1981
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1990
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 1998
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2004
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1900
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 1971
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1889
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 1889
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Gratiola officinalis L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica agrestis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica triphyllos L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Apium repens (Jacq.) Lag.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Falcaria vulgaris Bernh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Laserpitium prutenicum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Oenanthe aquatica (L.) Poir.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sium latifolium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Aristolochiaceae Asarum europaeum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis tinctoria L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus acanthoides L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carlina vulgaris agg.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carpesium cernuum L. 1920
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Chondrilla juncea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Inula salicina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Picris hieracioides L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio paludosus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Serratula tinctoria L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus viridis (Chaix) DC.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Cerinthe minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Nonea pulla (L.) DC. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Camelina alyssum (Mill.) Thell.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Camelina sativa (L.) Cr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis halleri (L.) Hayek
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaria draba (L.) Desv.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Conringia orientalis (L.) Dum.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rapistrum perenne (L.) All.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa amphibia (L.) Bess.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rapunculoides L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium macrocarpum Schur 1888
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 1888
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus superbus L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Holosteum umbellatum L. 1888
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria holostea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria palustris Retz.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Monotropa hypopitys L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Orthilia secunda (L.) House
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia palustris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista germanica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus tuberosus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium fragiferum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium ochroleucon Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentiana pneumonanthe L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentiana verna L. 1956
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentianella ciliata (L.) Borkh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum montanum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ballota nigra L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 1956
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 1956
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha aquatica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scordium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Menyanthaceae Menyanthes trifoliata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia thyrsiflora L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Ligustrum vulgare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana Hayne
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum pratense L. 1957
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Orobanche ramosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis palustris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala comosa Schkuhr
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia dumetorum (L.) Holub
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex hydrolapathum Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Hottonia palustris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 1956
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 1956
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone ranunculoides L. 1956
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus viridis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Hepatica nobilis Schreb. 1979
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Myosurus minimus L. 1888
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aquatilis agg. 1888
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus auricomus L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 1956
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 1956
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lingua L. 1964
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla heptaphylla L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla pusilla Host
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa arvensis Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa majalis J. Herrm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor Scop. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium tricornutum Dandy
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum.
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Hyoscyamus niger L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Thymelaeaceae Daphne mezereum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus glabra Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus laevis Pall.
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella rimosa Bast.
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus nivalis L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Butomaceae Butomus umbellatus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Blysmus compressus (L.) Panz. ex Lk.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1891
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex alba Scop.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex divulsa Stokes
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex kochiana DC. 1891
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paludosa Good. 1890
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilosa Scop.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex polyrrhiza Wallr. 1889
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1890
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex riparia Curt. 1891
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex riparia X vesicaria 1890
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host 1889
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1891
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenoplectus lacustris (L.) Palla
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus radicans Schkuhr
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari comosum (L.) Mill.
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum nutans L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Elodea canadensis Michx.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus filiformis L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus subnodulosus Schrank
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cypripedium calceolus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza incarnata (L.) Soó
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis palustris (L.) Cr.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Malaxis monophyllos (L.) Sw.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Neottia nidus-avis (L.) Rich.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Ophrys holoserica (Burm. f.) Greut.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis coriophora L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis morio L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Platanthera chlorantha (Cust.) Rchb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bothriochloa ischaemum (L.) Keng
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus racemosus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis villosa (Chaix) J. F. Gmel.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Cynodon dactylon (L.) Pers.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis (L.) Scop.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria maxima (Hartman) Holmberg
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia caerulea (L.) Moench 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton perfoliatus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Convallaria majalis L. 1954
Arten gesamt: 428