Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Arnreit


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1996
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyutra 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eisenia foetida Savigny 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1994
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1929
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Henlea perpusilla Friend 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Chaetogaster diastrophus Gruithuisen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais pardalis Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Ophidonais serpentina Müller 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix vejdovskyi Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Spirosperma ferox Eisen 1996
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Lumbriculus variegatus Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1996
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1994
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1997
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2000
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion monticola Sturm 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion rupestre L. 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus canc.cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila fumipennis Zett. 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila minutula Dahlb. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila trivialis Dahl 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis schioedtei Haupt. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis vulgaris Dufour 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 1928
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus nigritus Lep. & Br. 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa dahlbomi Wesm. 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothocasis sertata (Hübner, 1817) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aureolaria Denis & Schiffermüller, 1775 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1889
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1850
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias myrmidone myrmidone (Esper, 1781) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780 1963
Arthropoda Insecta Orthoptera Gryllus campestris L. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia bifrons Newman 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnopsis schilleri Rostock 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Perlodes microcephala Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera monilicornis Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx auberti Kis & Sowa 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Glossosoma boltoni Curtis, 1834 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche tenuis Navás, 1932 1932
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes commutatus (Rostock, 1874) 1932
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides azurea (Linnaeus, 1761) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Anabolia furcata Brauer, 1857 1932
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1932
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1931
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1916
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1965
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1999
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone Linnaeus, 1758 1916
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 1974
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1916
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1916
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1980
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2002
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 1999
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Acicula polita Hartmann 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum Müller O.F. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia parvula parvula Ferussac 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia rugosa parvula Ferussac 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra lineolata lineolata Held 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula inuncta Pfeiffer 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Ruthenica filograna RossmäÃčler 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida lapicida Linnaeus 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F. 1989
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium clavatum L. 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea ptarmica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis tinctoria L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea montana L. 1976
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium cymosum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria mollis Hornem. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma nigrum F. W.Schmidt 1976
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia paralias L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium sylvaticum L. 1976
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver dubium L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula veris L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aconitum variegatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa jundzillii Bess. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa rubiginosa - canina Zwischenform 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex buekii Wimm. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stricta Good. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 1976
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria plicata (Fries) Fries 1972
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L.
Arten gesamt: 229