Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Aspach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais variabilis Piguet
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus canc.ambicornis Sokolar 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus intricatus L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Ephemerellidae Ephemerella ignita (Poda, 1761)
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ochropus Gmelin 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica cunicularia Latreille, 1798 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Entomognathus brevis Lind. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Boriomyia tjederi Kimmins 1949
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Perlodes microcephala Pictet 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1973
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 1975
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2009
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2007
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella luscinioides (Savi, 1824) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1984
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum fruticum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum Müller O.F. 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria biplicata biplicata Montagu 1969
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubricella Porro 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linnaeus 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum muscorum Linnaeus 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea oblonga oblonga Draparnaud 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella pulchella Müller O.F. 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida pellucida Müller 1992
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes quadrivalens L. 2010
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 2010
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium viride Huds. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Larix decidua Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus sylvestris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum blitum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Gratiola officinalis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Kickxia spuria (L.) Dum. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Mimulus guttatus DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anethum graveolens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster novi-belgii L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster novi-belgii agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster X salignus Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens frondosus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calendula officinalis L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bifidum subincisiforme 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus glabratus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria chamomilla L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia fulgida Ait. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sanvitalia procumbens Lam. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tragopogon orientalis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus incana (L.) Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Borago officinalis L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea stricta Andrz. ex Bess. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Iberis umbellata L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Isatis tinctoria L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Neslia paniculata (L.) Desv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus sativus oleiferus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus carthusianorum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Petrorhagia saxifraga (L.) Lk. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene latifolia Poir. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene nutans L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Evonymus europaea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album album L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Hylotelephium maximum (L.) Holub 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre agg. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia helioscopia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Anthyllis vulneraria L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Astragalus glycyphyllos L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista germanica L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista tinctoria L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago sativa agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Onobrychis viciifolia Scop. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis repens L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis spinosa spinosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium incarnatum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium suaveolens Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia glabrescens (W.D.J. Koch) Heimerl 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa varia Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium phaeum phaeum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes rubrum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Haloragidaceae Myriophyllum spicatum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hippuridaceae Hippuris vulgaris L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga genevensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium amplexicaule L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Melissa officinalis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys palustris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Limnanthaceae Limnanthes douglasii R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Peplis portula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva alcea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris sylvestris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Ligustrum vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium obscurum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum pratense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vernus (Bell.) Dum. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Orobanche alba Steph. ex Willd. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver somniferum somniferum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major intermedia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala vulgaris vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria bistorta (L.) Samp. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Spach. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia brittingeri (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria maculosa S. F. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella acetosella L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Hottonia palustris L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Clematis vitalba L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Nigella damascena L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lingua L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus sceleratus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus trichophyllus Chaix 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster dammeri Schneid. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla argentea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus spinosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Pyrus communis agg. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bertramii G. Br. ex Focke 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus corylifolius agg. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus epipsilos Focke 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus fruticosus agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus kletensis M. Lepsí & P. Lepsí 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus laciniatus Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus nessensis W. Hall 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor polygama Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia aucuparia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Cruciata laevipes Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pumilum Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium uliginosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium X pomeranicum Retz. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus tremula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus X canadensis Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Aesculus hippocastanum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa neesii Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum dulcamara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella dentata (L.) Pollich 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella rimosa Bast. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Verbenaceae Verbena officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum opulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola riviniana Rchb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X bavarica Schrank 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2010
Spermatophyta Dicotyledones Antirrhinaceae Cymbalaria ŽTaggleŽ 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Acoraceae Acorus calamus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus nivalis L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex digitata L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pseudocyperus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis palustris palustris (L.) Roem. & Schult. 1995
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Isolepis setacea (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenoplectus lacustris (L.) Palla 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari botryoides (L.) Mill. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Puschkinia scilloides Adams 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus flavus Weston 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus compressus Jacq. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilm. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Spirodela polyrhiza (L.) Schleiden 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesnerana agg. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesneriana L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis capillaris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis gigantea Roth 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus geniculatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena sativa L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenula pubescens (Huds.) Dumort. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus erectus Huds. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Cynosurus cristatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus repens (L.) Gould 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis multicaulis Steud. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca brevipila Tracey 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca nigrescens Lam. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca pratensis Huds. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra juncea L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra rubra L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra agg. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria maxima (Hartman) Holmberg 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus mollis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordeum vulgare L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Miscanthus sacchariflorus (Maxim.) Hackel 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum dichotomiflorum Michx. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum laevifolium Hack. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum schinzii Hack. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum bertolonii DC. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Secale cereale L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria italica italica (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis (L.) Beauv. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Sorghum halepense (L.) Pers. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Trisetum flavescens (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Zea mays L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Groenlandia densa (L.) Fourr. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton berchtoldii Fieber 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum oocarpum L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha laxmannii Lepech. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha minima Hoppe 2001
Arten gesamt: 666