Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Attersee


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1904
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Buprestis rustica L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Byrrhidae Byrrhus lineatus Panz. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1944
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus coriaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus aethiops Panz. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura sanguinolenta L. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Adoxus obscurus obscurus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cassida denticollis Suffrian
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa gloriosa F. 1965
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa speciosissima speciosissima Scopoli
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa speciosissima Scopoli 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela hemisphaerica crassimargo Germar 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Crioceris asparagi L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Barynotus moerens F. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Athous vittatus F. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Odontaeus armiger Scop. 1934
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Philonthus fulvipes Fabric. 1930
Arthropoda Insecta Diptera Haematopota pluvialis L. 1963
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma cornicina L. 1976
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Ephemeridae Ephemera glaucops Pictet, 1845 1974
Arthropoda Insecta Hemiptera Adelphocoris seticornis Fabr.
Arthropoda Insecta Hemiptera Dicyphus pallidus H.S.
Arthropoda Insecta Hemiptera Dolichonabis limbatus Dahlb.
Arthropoda Insecta Hemiptera Empicoris culiciformis Degeer
Arthropoda Insecta Hemiptera Eurydema oleraceum L. 1927
Arthropoda Insecta Hemiptera Gastrodes abietum Bergroth 1927
Arthropoda Insecta Hemiptera Gerris najas Degeer
Arthropoda Insecta Hemiptera Lyctocoris campestris Fabr.
Arthropoda Insecta Hemiptera Lygaeus saxatilis Scop. 1927
Arthropoda Insecta Hemiptera Nabis brevis Scholtz
Arthropoda Insecta Hemiptera Nabis rugosus L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Orthops cervinus H.S. 1927
Arthropoda Insecta Hemiptera Pentatoma rufipes L. 1963
Arthropoda Insecta Hemiptera Picromerus bidens L. 1927
Arthropoda Insecta Hemiptera Rhopalus subrufus Gmelin 1927
Arthropoda Insecta Hemiptera Rubiconia intermedia Wolff 1927
Arthropoda Insecta Hemiptera Saldula orthochila Fieber
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita ignita L. 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cimbicidae Abia sericea Linnaeus 1928
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cimbicidae Abia fasciata (Linnaeus) 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1928
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietinus Linnaeus, 1761 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus notatus (Jurine, 1807) 1981
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus allobrogus (de Saussure, 1855) 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus murarius (Linnaeus, 1758) 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Crypteffigies albilarvatus Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputator sputator F. 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Mutilla marginata Baer. 1969
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis exaltata F. 1913
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus cetratus Shuck.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus megacephalus Rossi 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 1928
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 1928
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 1928
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius guttatus Lind. 1928
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius kriechbaumeri Kohl 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes quinquecinctus F. 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex pompiliformis Panz. 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon attenuatum Smith 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma discolor Klug
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Selandria serva Fabricius 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema griseola (Hübner, 1803) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Systropha sororcula Hübner 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Thyria jacobaeae Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Acasis viretata (Hübner, 1799) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis plagiata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Baptria tibiale (Esper, 1791) 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe cervinalis Scopoli, 1763 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia aqueata Hübner, 1813
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia didymata Linnaeus, 1758 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia kollariaria Herrich-Schäffer, 1848 1904
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia olivata Denis & Schiffermüller, 1775 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia dilucidaria Denis & Schiffermüller, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cidaria fulvata (Forster, 1771) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleorodes lichenaria (Hufnagel, 1767) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora porata (Linnaeus, 1767) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos erosaria Hbn. 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph. 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis consonaria Hübner, 1799 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes rubidata Denis & Schiffermüller, 1775 1904
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria cyanata (Hübner, 1809) 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria infidaria (de la Harpe, 1853) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis aurantiaria Hübner, 1799 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia molluginata Hübner, 1813 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 1904
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia exiguata (Hübner, 1813)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pini Retzius, 1783
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia satyrata (Hübner, 1813)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame wauaria Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Larentia clavaria (Haworth, 1809) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothocasis sertata (Hübner, 1817)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx carpinata Borkhausen, 1794 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ochyria quadrifasciata Clerck, 1759
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pelurga comitata (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767) 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula incanata (Linnaeus, 1758) 1904
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ternata Schrank, 1802 1904
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula virgulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1904
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia lunaria Denis & Schiffermüller, 1775 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha dimidiata Hufnagel, 1767 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha humiliata Hufnagel, 1767 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha inornata Haworth, 1809 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha seriata Schrank, 1802
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Caloptilia elongella (Linnaeus, 1761) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Heliodinidae Heliodines roesella (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus hecta Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus lupulinus Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus sylvina Linnaeus, 1761 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr. 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Reverdinus floccifera Zeller, 1847 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Epicnaptera ilicifolia Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Epicnaptera tremulifolia Hübner, 1810 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Eriogaster catax (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Scolitantides orion (Pallas, 1771) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla quercus Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira fascelina Linnaeus, 1758 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia gonostigma Scopoli, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Porthesia similis Fuessly, 1775 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola trigemina Werneburg, 1864 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola macilenta (Hübner, 1809) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele alni Linnaeus, 1767 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele cuspis Hübner, 1813 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758 1909
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Auchmis comma Schiff. 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala elocata (Esper, 1787) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chersotis cuprea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia citrago Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cleoceris viminalis Fabricius, 1776 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra ligula (Esper, 1791) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia scrophulariae Denis & Schiffermüller, 1775 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Daseochaeta alpium Osbeck, 1778 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ephesia fulminea Scopoli, 1763 1900
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euchalcia variabilis (Piller, 1783) 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eurois occulta (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena bicruris S.L. 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena confusa (Hufnagel, 1766) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Heliophobus reticulata Goeze, 1781 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena obesalis Treitschke, 1829 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hyppa rectilinea (Esper, 1788) 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lamprosticta culta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane consocia (Borkhausen, 1792) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra oleracea Linnaeus, 1758 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra suasa Denis & Schiffermüller, 1775 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalella Remm, 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis s.str. (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua janthina S.L. 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola degenerana Hübner, 1799
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panchrysia v-argenteum (Esper, 1798) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phalaena typica Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra euphorbiae Denis & Schiffermüller, 1775 1905
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora scita (Hübner, 1790) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chryson Esper, 1789 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polypogon tentacularia (Linnaeus, 1758) 1905
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylomyges conspicillaris Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha grisealis Denis & Schiffermüller, 1775 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura erminea (Esper, 1783) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia hermelina Goeze 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta phoebe Sieb. 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta torva (Hübner, 1803) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1890
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia mut.valesina Esp. 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis anonyma Lewis, 1872 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea parthenie Borkhausen, 1788 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias myrmidone myrmidone (Esper, 1781) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Acanthopsyche atra (Linnaeus, 1767) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira petropolitana Fabricius, 1787 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia aethiops Esper, 1777 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Lopinga achine Scopoli, 1763 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio galii Rottemburg, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Proserpinus proserpina (Pallas, 1772) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Thyrididae Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris abietana (Hübner, 1822) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22274 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22277
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura minima Aubert 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla albanica Aubert,1964 2007
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2007
Arthropoda Insecta Trichoptera Ecnomidae Ecnomus tenellus (Rambur, 1842) 1950
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Goera pilosa (Fabricius, 1775) 2004
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche siltalai Döhler, 1963 1950
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 2004
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 1950
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Setodes argentipunctellus McLachlan, 1877 2004
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Agrypnia varia (Fabricius, 1793) 1927
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2004
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila pascoei McLachlan, 1879 1927
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1990
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1956
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1983
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1983
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1990
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1990
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1990
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1992
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1838
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 1999
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia adamsii (G.R. Gray, 1859) 1840
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1992
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps griseigena =grisegena, (Boddaert, 1783) 1992
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps nigricollis (Brehm, 1831) 1992
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2006
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Cochlostomatidae Cochlostoma septemspirale septemspirale Razoumovsky
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Chondrina avenacea avenacea Bruguiere
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea perversa Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia cruciata cruciata Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia rugosa parvula Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Neostyriaca corynodes corynodes Held
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Causa holosericea Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Euomphalia strigella Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Helicella itala Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Orcula dolium dolium Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Pagodulina pagodula principalis Klemm
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea diaphana Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea subrimata Reinhardt
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinella oblonga Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia enniensis Gredler
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia excentrica Sterki
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo angustior Jeffreys
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1980
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum variegatum Schleich. ex Web. & Mohr 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis tectorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia laciniata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria bulbifera L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus carthusianorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Monotropa hypopitys L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Chamaecytisus austriacus (L.) Lk.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella grandiflora (L.) Scholler
Spermatophyta Dicotyledoneae Menyanthaceae Menyanthes trifoliata L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 1979
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album album Mill 1978
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 1981
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 1978
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aristatum L. 1978
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium boreale L. 1963
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo L. 1981
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae