Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Auberg


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1996
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyutra 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eisenia foetida Savigny 1929
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1994
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1929
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Chaetogaster diastrophus Gruithuisen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais pardalis Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix vejdovskyi Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Spirosperma ferox Eisen 1996
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Lumbriculus variegatus Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1996
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1994
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae bualei Duv. 1952
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion complanatum Heer 1952
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion conforme Dej. 1952
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion geniculatum Heer 1952
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion monticola Sturm 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion rupestre L. 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus aeneus F. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa speciosissima speciosissima Scopoli 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorarius L. 1911
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma aculeata Loew. 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fulvipennis De Geer 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pruinosa Wiedem. 1975
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus agrorum F. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus humilis Ill. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus muscorum L. 1937
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus silvarum L. 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.hortobombus hortorum L. 1943
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.lapidariobombus lapidarius L. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.pomobombus pomorum Pz. 1937
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.soroeensibombus soroeensis F. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.subterraneobombu distinguendus Mor. 1928
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.subterraneobombu subterraneus L. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada armata H.Sch. 1945
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada errans Lep. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada rufipes F. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae S.protostelis signata Latr. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ustulata Linnaeus 1911
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis cyanea L. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis fulgida L. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis gracillima Foerst. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita ignita L. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Hedychridium ardens Coqu. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Hedychrum nobile Scop. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon stramentarius Grav. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon terminatorius Grav. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Trogus lapidator panzeri Carls. 1948
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Agenioideus cinctellus Spinola 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius viaticus L. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila fumipennis Zett. 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila minutula Dahlb. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila trivialis Dahl 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis exaltata F. 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis pusilla Schdte. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis schioedtei Haupt. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis vulgaris Dufour 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Sirex juvencus L. 1931
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Urocerus augur Klug 1911
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Urocerus gigas L. 1911
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus exiguus Lind. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus nigritus Lep. & Br. 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius panzeri Lind. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimesa equestris F. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa dahlbomi Wesm. 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1930
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes bischoffi Weyrauch, 1937 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula austriaca (Panzer, 1799) 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Polyploca flavicornis Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania cicatricella (Zetterstedt, 1839) 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis plagiata Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia olivata Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis extersaria Hübner, 1799 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulype hastata Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia luctuata Denis & Schiffermüller, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia laquaearia Herrich-Schäffer, 1848 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia sobrinata Hübner, 1817 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame wauaria Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Larentia clavaria (Haworth, 1809) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris testata Linnaeus, 1761 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ochyria quadrifasciata Clerck, 1759 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha inornata Haworth, 1809 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus sylvina Linnaeus, 1761 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr. 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Porthesia similis Fuessly, 1775 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis clavis (Hufnagel, 1766) 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysoptera c-aureum Knoch, 1781 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia citrago Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cleoceris viminalis Fabricius, 1776 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia dahlii (Hübner, 1813) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Enargia paleacea (Esper, 1788) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Epipsilia latens (Hübner, 1809) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hydraecia micacaea (Esper, 1789) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lamprosticta culta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra contigua Denis & Schiffermüller, 1775 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra glauca Hübner, 1809 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera anastomosis (Linnaeus, 1758) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias myrmidone myrmidone (Esper, 1781) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Acanthopsyche atra (Linnaeus, 1767) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Fumea casta Pallas, 1767 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Proutia betulina (Zeller, 1839) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Psychidea bombycella Denis & Schiffermüller, 1775 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22274 1947
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus) 1952
Arthropoda Insecta Orthoptera Oedipoda caerulescens L. 1951
Arthropoda Insecta Orthoptera Psophus stridulus L. 1937
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia bifrons Newman 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnopsis schilleri Rostock 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Perlodes microcephala Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera monilicornis Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Glossosoma boltoni Curtis, 1834 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche tenuis Navás, 1932 1932
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes commutatus (Rostock, 1874) 1932
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides azurea (Linnaeus, 1761) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Anabolia furcata Brauer, 1857 1932
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Annitella obscurata (McLachlan, 1856) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopterygopsis maclachlani Stein, 1874 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1932
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao tetrix Linnaeus, 1758 1912
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 1912
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone Linnaeus, 1758 1916
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1916
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1916
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1981
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2000
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1948
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 1999
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Cochlostomatidae Cochlostoma septemspirale septemspirale Razoumovsky
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia parvula parvula Ferussac 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia rugosa parvula Ferussac 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula inuncta Pfeiffer 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida lapicida Linnaeus 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1989
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina edentula subleucozona Westerlund
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. 2000
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea ptarmica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis tinctoria L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea montana L. 1976
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea pseudophrygia C.A. Mey. ex Rupr. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Doronicum austriacum Jacq. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium cymosum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria mollis Hornem. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum julianum Bor. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium sylvaticum L. 1976
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Peplis portula L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia officinalis L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver dubium L. 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aconitum variegatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum aquilegiifolium L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa jundzillii Bess. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa rubiginosa - canina Zwischenform 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bifrons Vest ex Tratt. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex buekii Wimm.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria plicata (Fries) Fries 1972
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L.
1996
Arten gesamt: 530