Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Bad Hall


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Isopoda Trachelipidae Trachelipus rathkei Brandt
Arthropoda Insecta Coleoptera Alleculidae Gonodera luperus Herbst 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Agrilus integerrimus Ratzeb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Aphanisticus pusillus Oliv.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Coroebus rubi L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Lampra rutilans F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae bualei Duv. 1943
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion monticola Sturm 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion quadrimaculatum L. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Calathus melanocephalus L. 1964
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus auratus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus canc.cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus canc.interior Sokolar
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheid.scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus viol.violaceus L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Diachromus germanus L. 1999
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus aeneus F. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus pubescens Muell. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus rubripes Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Notiophilus palustris Dft. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus transversalis Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Trechus quadristriatus Schrk. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Chlorophorus varius Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Clytus arietis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Clytus rhamni Germ.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium mordax Deg.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela coerulans Scriba 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela violacea Müller 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus aureolus aureolus Suffrian 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus bipunctatus bipunctatus L. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus hypochoeridis L. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus violaceus Laicharting 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Gastroidea polygoni L. 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Lema melanopa L. 1968
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Melasoma populi L. 1968
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phytodecta rufipes DeGeer 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Pyrrhalta viburni Paykull 1968
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Semiadalia undecimnotata Schneid.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cryptophagidae Atomaria impressa Er.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cryptophagidae Cryptophagus dorsalis Sahlb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cryptophagidae Cryptophagus scanicus L. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Cucujidae Psammoecus bipunctatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Dermestidae Dermestes gyllenhali Cast.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Agriotes acuminatus Steph.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Anostirus castaneus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Bertamon ferrugineus Scop.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Cardiophorus atramentarius Kiesw.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Selatosomus depressus Germ.
Arthropoda Insecta Coleoptera Haliplidae Haliplus flavicollis Sturm
Arthropoda Insecta Coleoptera Haliplidae Haliplus heydeni Wehncke
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Agaricophagus cephalotes Schm.
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Liodes rugosa Steph.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lucanidae Ceruchus chrysomelinus Hochenw.
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe violaceus Marsh. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Mordella aculeata L. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Variimorda fasciata F. 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Mycetophagidae Mycetophagus decempunctatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Carpophilus rubripennis Heer
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Cateretes bipustulatus Paykull
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Epuraea castanea Duft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Epuraea deleta Sturm
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Chrysanthia nigricornis Westh. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Chrysanthia viridissima L. 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Nacerda fulvicollis Scop. 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Nacerda rufiventris Scop. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera femorata Scop. 1968
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera virescens L. 1962
Arthropoda Insecta Coleoptera Pselaphidae Tyrus mucronatus Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius fossor L. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius ictericus Laich.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius subterraneus L. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Cetonia aurata L. 1961
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1966
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia graminicola Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia philanthus Fuessl.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Onthophagus ovatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Potosia affinis Andersch
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trox hispidus Pomtopp.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trox sabulosus L. 1963
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Acrolocha striata Gravenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Astilbus canaliculatus Fabric. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Bryocharis formosa Gravenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Gymnusa brevicollis Paykull
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Hygronoma dimidiata Gravenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Stenus biguttatus Linne 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Opatrum sabulosum L. 1963
Arthropoda Insecta Diptera Acemyia acuticornis Meigen 1924
Arthropoda Insecta Diptera Actia lamia Meigen 1924
Arthropoda Insecta Diptera Admontia maculisquama Zett. 1924
Arthropoda Insecta Diptera Admontia podomyia Bra. Ber. 1920
Arthropoda Insecta Diptera Aplomyia confinis Fallen 1922
Arthropoda Insecta Diptera Athrycia curvinervis Zett.
Arthropoda Insecta Diptera Athrycia trepida Meigen 1923
Arthropoda Insecta Diptera Bithia spreta Meigen 1899
Arthropoda Insecta Diptera Blondelia nigripes Fallen
Arthropoda Insecta Diptera Carcelia bombylans Rob. & Des. 1922
Arthropoda Insecta Diptera Ceranthia starkei Mesnil 1921
Arthropoda Insecta Diptera Clemelis pullata Meigen 1922
Arthropoda Insecta Diptera Clytiomyia continua Panzer 1920
Arthropoda Insecta Diptera Ctenophora elegans Meig. 1923
Arthropoda Insecta Diptera Ctenophora flaveolata Fabr.
Arthropoda Insecta Diptera Cyrtophleba ruricola Meigen 1922
Arthropoda Insecta Diptera Cyzenis albicans Fallen 1911
Arthropoda Insecta Diptera Dexia vacua Fallen 1899
Arthropoda Insecta Diptera Dexiosoma canina Fabrici.
Arthropoda Insecta Diptera Dictenidia bimaculata L. 1923
Arthropoda Insecta Diptera Dufouria chalybeata Meigen 1924
Arthropoda Insecta Diptera Echinomyia fera L.
Arthropoda Insecta Diptera Echinomyia magnicornis Zett.
Arthropoda Insecta Diptera Eocarcelia excisa Fallen
Arthropoda Insecta Diptera Epicampocera succincta Meigen
Arthropoda Insecta Diptera Eriothrix prolixa Meigen 1922
Arthropoda Insecta Diptera Gymnochaeta viridis Fallen
Arthropoda Insecta Diptera Gymnosoma rotundata L. 1924
Arthropoda Insecta Diptera Heliozeta helluo Fabr. 1924
Arthropoda Insecta Diptera Huebneria affinis Fallen
Arthropoda Insecta Diptera Lecanipa bicincta Meigen 1922
Arthropoda Insecta Diptera Lydina aenea Meigen 1924
Arthropoda Insecta Diptera Lypha dubia Fallen
Arthropoda Insecta Diptera Meigenia mutabilis Fallen
Arthropoda Insecta Diptera Microsoma exigua Meigen 1923
Arthropoda Insecta Diptera Parasetigena silvestris Robineau 1922
Arthropoda Insecta Diptera Pelatachina tibialis Fallen
Arthropoda Insecta Diptera Perichaeta unicolor Fallen 1924
Arthropoda Insecta Diptera Phasia obesa Fabr.
Arthropoda Insecta Diptera Phebellia glirina Rondani 1924
Arthropoda Insecta Diptera Phyllomyia volvula Fabr. 1923
Arthropoda Insecta Diptera Platymyia fimbriata Meigen 1922
Arthropoda Insecta Diptera Smidtia conspersa Meigen
Arthropoda Insecta Diptera Solieria inanis Fallen
Arthropoda Insecta Diptera Sturmia schineri Mesnil 1898
Arthropoda Insecta Diptera Thelaira solivaga Harris 1922
Arthropoda Insecta Diptera Thelymorpha marmorata Fabr. 1922
Arthropoda Insecta Diptera Tipula caesia Schummel
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fulvipennis De Geer
Arthropoda Insecta Diptera Tipula grisescens Zett. 1899
Arthropoda Insecta Diptera Tipula irrorata Macq. 1902
Arthropoda Insecta Diptera Tipula variipennis MISSING 1899
Arthropoda Insecta Diptera Tipula vittata Meig.
Arthropoda Insecta Diptera Triarthria setipennis Fallen 1924
Arthropoda Insecta Diptera Voria ruralis Fallen
Arthropoda Insecta Diptera Winthemia quadripustulata Fabr.
Arthropoda Insecta Diptera Zaira cinerea Fallen
Arthropoda Insecta Hemiptera Corizus hyosciami L. 1946
Arthropoda Insecta Hemiptera Dolycoris baccarum L. 1946
Arthropoda Insecta Hemiptera Lygaeus equestris L. 1946
Arthropoda Insecta Hemiptera Pentatoma rufipes L. 1946
Arthropoda Insecta Hemiptera Stictopleurus crassicornis L. 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.lapidariobombus lapidarius L. 1949
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.halictus maculatus Sm. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.halictus rubicundus Chr. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus villosulum K. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum laevigatum K. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum leucozonium Schrk. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum zonulum Sm. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Melecta luctuosa Scop. 1947
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada femoralis Mor.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flava Pz.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fucata Pz.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada lepeletieri Per.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada rhenana Mor. 1922
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada trispinosa Schm.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Sphecodes ephippius L. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge berberidis Schrank 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge cyanocrocea Foerster 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cephidae Cephus pygmeus L. 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1949
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 1947
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietinus Linnaeus, 1761 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes papillarius (Christ, 1791) 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus notatus (Jurine, 1807) 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus quadrifasciatus (Fabricius, 1793) 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Gymnomerus laevipes (Shuckard, 1837) 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus palliatorius Grav. 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon sarcitor.sarcitorius L. 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris arenaria L. 1929
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson trimaculatus Rossi 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya annulata Geoffroy 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya militaris Klug 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Nesoselandria morio Fabricius 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis antennata Klug 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Selandria serva Fabricius 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Siobla sturmii Klug 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene tabaniformis Rottemburg, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon andrenaeformis Laspeyres, 1801 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon formicaeformis Esper, 1783 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon vespiformis Linnaeus, 1761 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema griseola (Hübner, 1803) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix ocellana Fabricius, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista gleichenella (Fabricius, 1781) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1889
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia olivata Denis & Schiffermüller, 1775 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Carsia sororiata (Hübner, 1813) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia cuculata Hufnagel, 1767 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 2004
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Orthonama vittata (Borkhausen, 1794) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha dimidiata Hufnagel, 1767 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaeides idas Linnaeus, 1761 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira fascelina Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola trigemina Werneburg, 1864 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea remissa (Hübner, 1809) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea unanimis (Hübner, 1813) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Archanara sparganii (Esper, 1790) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bryoleuca domestica Hufnagel, 1766 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia citrago Linnaeus, 1758 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Talpophila matura Hufnagel, 1766 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Acanthopsyche atra (Linnaeus, 1767) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Celypha rufana (Scopoli, 1763) 1936
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx virgo L. 1994
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra alpina Kühtr. 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 1984
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1995
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1984
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1992
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2005
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1999
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1956
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1932
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1995
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1933
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1990
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula albicollis (Temminck, 1815) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1995
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1996
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1984
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1934
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix uralensis Pallas, 1771 1992
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Surnia ulula (Linnaeus, 1758) 1915
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1946
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1957
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 1957
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1994
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1941
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1941
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea vindobonensis Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Chilostoma achates ichthyomma Held
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Zenobiella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1941
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra peregra Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Pagodulina pagodula principalis Klemm
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea diaphana Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea subrimata Reinhardt
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium rivulare (Jacq.) All.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale R. Br. 1836
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes nigrum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala amarella Cr. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1973
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1961
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Hydrocharis morsus-ranae L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis polygama Horvatovszki 1997
Elateridae Betarmon bisbimaculatus (Fabricius, 1803)
Acrocordia cavata (Ach.) R.C.Harris
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Bacidia auerswaldii (Hepp ex Stizenb.) Mig.
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Biatora efflorescens (Hedl.) Räsänen
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Micarea peliocarpa (Anzi) Coppins & R.Sant.
Micarea prasina Fr.
Opegrapha rufescens Pers.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria leioplaca DC.
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia sciastra (Ach.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Usnea filipendula Stirt.
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Arten gesamt: 543