Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Bad Kreuzen


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2000
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Alleculidae Allecula morio Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Alleculidae Pseudocistela ceramboides L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Aphanisticus pusillus Oliv.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Buprestis novemmaculata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Buprestis octoguttata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Chalcophora mariana L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Byrrhidae Byrrhus fasciatus Forst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Byrrhidae Simplocaria maculosa Erichs.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Malthinus fasciatus Ol.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Rhagonycha lutea ssp. MISSING
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus convexus convexus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus ullrichi ullrichi Germ. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus cupreus Dej. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Tachyta nana Gyll.
Arthropoda Insecta Coleoptera Catopidae Catops grandicollis Erichson
Arthropoda Insecta Coleoptera Catopidae Scioprepoides watsoni Spence
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Acanthocinus reticulatus Razm.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura rubra L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia quadrifasciata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Apteropeda globosa Illiger
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Batophila rubi Paykull
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cassida vibex L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Galerucella pusilla Duftschmid
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Galerucella tenella L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Lema rufocyanea Suffrian
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phytodecta rufipes DeGeer
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Plagiodera versicolora Laicharting
Arthropoda Insecta Coleoptera Clambidae Clambus armadillo De Geer
Arthropoda Insecta Coleoptera Cleridae Thanasimus formicarius F. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Anatis ocellata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Calvia decemguttata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Calvia quatuordecimguttata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Scymnus ferrugatus Moll. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Colonidae Colon barnevillei Kr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Colonidae Colon brunneum Latr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Colydiidae Cerylon histeroides F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Colydiidae Coxelus pictus Sturm
Arthropoda Insecta Coleoptera Colydiidae Ditoma crenata F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cryptophagidae Antherophagus nigricornis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cryptophagidae Cryptophagus abietis Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cryptophagidae Cryptophagus lycoperdi Herbst
Arthropoda Insecta Coleoptera Cryptophagidae Ephistemus globulus Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cucujidae Prostomis mandibularis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cucujidae Silvanus unidentatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cucujidae Uleiota planata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Sitona puncticollis Steph. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Dascillidae Eubria palustris Germ.
Arthropoda Insecta Coleoptera Dermestidae Megatoma undata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Drilidae Drilus concolor Ahr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Actenicerus sjaelandicus Muell. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Agriotes aterrimus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ampedus balteatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ampedus sanguineus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Anostirus purpureus Poda 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Cardiophorus nigerrimus Er.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Cidnopus pilosus Leske 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Prosternon tesselatum L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Synaptus filiformis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Erotylidae Tritoma bipustulata Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Histeridae Abraeus granulum Er.
Arthropoda Insecta Coleoptera Histeridae Cylister oblongum F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Histeridae Dendrophilus punctatus Hbst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Histeridae Hister cadaverinus Hoffm.
Arthropoda Insecta Coleoptera Histeridae Hister funestus Er.
Arthropoda Insecta Coleoptera Histeridae Paromalus parallelepipedus Hbst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Histeridae Plegaderus caesus Hbst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Hydraenidae Hydraena nigrita Germ.
Arthropoda Insecta Coleoptera Hydrophilidae Coelostoma orbiculare Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Hydrophilidae Megasternum boletophagum Marsh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lagriidae Lagria hirta L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Lampyridae Lamprohiza splendidula L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lathriidae Corticaria serrata Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lathriidae Dasycerus sulcatus Brogn.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lathriidae Enicmus transversus Ol.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lathriidae Lathridius angusticollis Gyll.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lathriidae Lathridius pandellei Bris.
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Agaricophagus cephalotes Schm.
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Agathidium seminulum Linne
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Agathidium sphaerulum Reitt.
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Anisotoma castanea Herbst
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Anisotoma orbicularis Herbst
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Colensis immunda Sturm
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Liodes triepkei Schm.
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Liodopria serricornis Gyll.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lucanidae Dorcus parallelopipedus L. 1990
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Aplatopterus rubens Gyll.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Homalisus fontisbellaquei Geoffr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Platycis minutus Fabr. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Lopherus rubens (Gyll.)
Arthropoda Insecta Coleoptera Malachidae Anthocomus bipunctatus Harrer.
Arthropoda Insecta Coleoptera Malachidae Malachius aeneus L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Malachidae Malachius marginellus Oliv.
Arthropoda Insecta Coleoptera Melyridae Dasytes niger L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Melyridae Dasytes plumbeus Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Curtimorda maculosa Naez.
Arthropoda Insecta Coleoptera Mycetophagidae Mycetophagus atomarius F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Mycetophagidae Mycetophagus decempunctatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Mycetophagidae Mycetophagus fulvicollis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Cychramus luteus Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Cychramus variegatus Herbst
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Epuraea abietina Sahlberg
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Epuraea neglecta Heer
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Ipidia quadrimaculata Quensel
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Omosita depressa Linne
Arthropoda Insecta Coleoptera Nitidulidae Soronia punctatissima Illiger
Arthropoda Insecta Coleoptera Omalisidae Omalisus fontisbellaquaei Fourcroy
Arthropoda Insecta Coleoptera Phalacridae Olibrus bimaculatus Kuest.
Arthropoda Insecta Coleoptera Phalacridae Olibrus millefolii Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Pselaphidae Ctenistes palpalis Reichb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Pselaphidae Tylhus niger Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Pselaphidae Tyrus mucronatus Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Ptiliidae Acrotrichis sericans Heer
Arthropoda Insecta Coleoptera Pythidae Rhinosimus planirostris Fabr. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Rhipiphoridae Metoecus paradoxus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Rhizophagidae Rhizophagus bipustulatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Rhizophagidae Rhizophagus dispar Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Cetonia aurata L. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Potosia aeruginosa Drury
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Potosia cuprea Fabr. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Serica brunnea L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Scydmaenidae Cephennium carnicum Reitt.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scydmaenidae Euconnus motschulskyi Sturm
Arthropoda Insecta Coleoptera Scydmaenidae Euconnus pubicollis Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scydmaenidae Neuraphes carinatus Muls.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scydmaenidae Neuraphes elongatulus Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scydmaenidae Stenichnus collaris Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scydmaenidae Stenichnus godarti Latr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Necrophorus humator Oliv.
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Oeceoptoma thoracica L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Sphaeritidae Hetaerius ferrugineus Oliv.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Aleochara fumata Grabenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Baptolinus affinis Paykull
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Bolitobius exoletus Erichson
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Medon brunneus Erichson
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Megarthrus depressus Paykull
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Megarthrus hemipterus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Mycetoporus punctus Gyllenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Oxypoda alternans Gravenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Oxyporus rufus Linne
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Phloeopora corticalis Gravenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Proteinus atomarius Erichson
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Proteinus brachypterus Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Quedius boops Gravenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Quedius brevis Erichson
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Quedius cruentus Olivier
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Quedius ochripennis Menetri.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Syntomium aeneum Mueller
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Tachyusa constricta Erichson
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Thiasophila angulata Erichson
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Zyras collaris Paykull
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Boletophagus reticulatus L. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Hypophloeus unicolor Piller 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Scaphidema metallicum Fabr. 1996
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Uloma rufa Piller
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma appendiculata Pierre
Arthropoda Insecta Hemiptera Pentatoma rufipes L.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena dors.dorsata K. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada goodeniana K. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada lathburiana K. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada marshamella K. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus connexus (Curtis, 1826) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius viaticus L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris rybyensis L. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus distinguendus Mor. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius rubicola Duf. & Per. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes quinquecinctus F. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugubris F. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus concolor Dahlb. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Stigmus solskyi Mor. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 1995
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma aucupariae Klug 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma fulvipes Scopoli 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya montana Scopoli 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya ribis Schrank 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Selandria serva Fabricius 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes bischoffi Weyrauch, 1937 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis aurantiaria Hübner, 1799 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia castigata Hübner, 1813 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia icterata (de Villers, 1789) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia impurata (Hübner, 1813) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lariciata (Freyer, 1841) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia testaceata Donovan, 1810 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomographa dilectaria Hübner, 1790 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Stegania dilectaria (Hübner, 1790) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha emarginata Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha inornata Haworth, 1809 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter schreberella (Fabricius, 1781) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1849
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1850
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1850
Arthropoda Insecta Neuroptera Myrmeleontidae Dendroleon pantherinus (Fabricius)
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnopsis schilleri Rostock 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera monilicornis Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx hubaulti Aubert 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Brachycentrus subnubilus Curtis, 1834 1989
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 1989
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus montanus (Donovan, 1813) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Phryganea grandis Linnaeus, 1758 1989
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 1957
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1998
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 1980
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2006
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 2006
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2006
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Pteridophyta Ophioglossopsida Ophioglossaceae Botrychium lunaria (L.) Sw.
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Spermatophyta Coniferopsida Taxaceae Taxus baccata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica agrestis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sanicula europaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bauhini Schult.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium brachiatum Bertol. ex DC.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium densiflorum Tausch
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium glaucinum Jord.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laevigatum Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laschii C.H. &. F.W.Schultz ex Zahn
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium leptophyton N. & P.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium maculatum Schrank
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pallidum Biv.fil.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium schultesii F. Schultz
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sylvaticum (L.) L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Scorzonera humilis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus viridis (Chaix) DC.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis discolor Pers.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis stricta Lk. ex Roem. & Schult.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Teesdalea nudicaulis (L.) R. Br.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1890
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus perennis L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Chamaecytisus ratisbonensis (Schaeff.) Rothm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Cytisus scoparius (L.) Lk.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium ochroleucon Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga genevensis L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium collinum C. C.Gmel.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Orobanche gracilis Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris L. 1893
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus nemorosus DC. 1873
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla argentea L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus spinosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa arvensis Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa coriifolia Fries
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa majalis J. Herrm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa micrantha Borr. ex Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa rubiginosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus plicatus Weihe & Nees
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus sulcatus Vest.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana sambucifolia Mikan f.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola pumila Chaix
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola tricolor L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1889
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex humilis Leys.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza majalis (Rchb.) Hunt & Summerh.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena nuda L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus L.
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora veronensis A.Massal.
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Agonimia tristicula (Nyl.) Zahlbr.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Bacidina arnoldiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo & D.Hawksw. 1900
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia badia (Fr.) A.Massal.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca coronata (Kremp. ex Körb.) J.Steiner
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca obscurella (J.Lahm ex Körb.) Th.Fr.
Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca subpallida H.Magn.
Caloplaca teicholyta (Ach.) J.Steiner
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catapyrenium cinereum (Pers.) Körb.
Cercidospora epipolytropa (Mudd)Arnold
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta floerkeana Hoffm.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Cystocoleus ebeneus (Dillwyn) Thwaites
Dermatocarpon luridum (With.) J.R.Laundon
Dermatocarpon miniatum (L.) W.Mann
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diplotomma epipolium (Ach.) Arnold
Elixia flexella (Ach.) Lumbsch
Endocarpon adscendens (Anzi) Müll.Arg.
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera subtilis (Vezda) Diederich & Sérus.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Fuscopannaria leucophaea (Vahl) M.Jörg.
Granite und Gneise
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Illosporium corallinum Roberge
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Karschia talcophila (Ach. ex. Flot)Koerber
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecanactis latebrarum (Ach.) Arnold
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecania turicensis (Hepp) Müll.Arg.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora subcarpinea Szatala
Lecanora subrugosa Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea ahlesii (Körber)Nyl.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lapicida (Ach.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lepraria caesioalba (de Lesd.) J.R.Laundon
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria neglecta (Nyl.) Lettau
Lepraria rigidula (de Lesd.) Tönsberg
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Lichenoconium lecanorae (Jaap)D. Hawksw.
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Marchandiomyces corallinus (Roberge)Diederich & D. Hawksw.
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Micarea bauschiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Micarea botryoides (Nyl.) Coppins
Micarea micrococca (Körb.I Gams ex Coppins
Micarea peliocarpa (Anzi) Coppins & R.Sant.
Micarea prasina Fr.
Microcalicium arenarium (Hampe ex Massal.)Tibell
Muellerella pygmaea (Körber)D. Hawksw.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Mycocalicium subtile (Pers.) Szatala
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neofuscelia loxodes (Nyl.) Essl.
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Nephroma resupinatum (L.) Ach. 1900
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Opegrapha vulgata Ach.
Parmelia omphalodes omphalodes (L.) Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria corallina (L.) Arnold
Pertusaria lactea (L.) Arnold
Pertusaria leioplaca DC.
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dimidiata
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physcia wainioi Räsänen
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthiella oligotropha (J.R.Laundon) Coppins & P.James
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Polysporina lapponica (Ach. ex Schaer.) Degel.
Polysporina simplex (Davies) Vezda
Porina lectissima (Fr.) Zahlbr.
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia glaucophaea (Körb.) Hertel & Knoph
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A.J.Schwab
Porpidia soredizodes (Lamy ex Nyl.) J.R.Laundon
Porpidia tuberculosa (Sm.) Hertel & Knoph
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmelia badia (Hoffm.) Hafellner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Pseudosagedia chlorotica (Ach.) Hafellner & Kalb
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins
Psilolechia lucida (Ach.) M.Choisy
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Pyrenula nitidella (Flörke ex Schaer.) Müll.Arg.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon lecanorinum Anders
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Rinodina gennarii Bagl.
Rinodina oxydata (A.Massal.) A.Massal.
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Sarcogyne clavus (DC.) Kremp.
Sarcogyne regularis Körb.
Sarea difformis (Fr.) Fr.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Scoliciosporum umbrinum (Ach.) Arnold
Stenocybe pullatula (Ach.) Stein
Sticta fuliginosa (Hoffm.) Ach. 1900
Sticta sylvatica (Huds.) Ach. 1900
Stigmidium furcatae (Arnold)R. Sant.
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Thelidium minutulum Körb.
Thelocarpon laureri (Flot.) Nyl.
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Trapelia obtegens (Th.Fr.) Hertel
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Tromera resinae (Fr.) Körb.
Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria bryoctona (Th.Fr.) Orange
Verrucaria funckii (Spreng.) Zahlbr.
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Verrucaria praetermissa (Trevis.) Anzi
Vouauxiella lichenicola (Linds.)Petrak & H.Sydow
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoparmelia somoloensis (Gyeln.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Xanthoria ulophyllodes Räsänen
Arten gesamt: 697