Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Wernstein am Inn


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae bualei Duv. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion fasciolatum Dft. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion prasinum Dft. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Agriotes gallicus Lacord.
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis thoracica L. 1963
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.prosopis gibbus Saund. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus nitidiusculum K. 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus villosulum K. 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum lativentre Schck. 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada sexfasciata Pz. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada zonata Pz.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Camponotus ligniperda Latreille, 1802 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes crassicornis Shuckard 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson spinosus Forst. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon tipuliformis Clerck, 1759 2005
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Batrachedridae Batrachedra praeangusta (Haworth, 1828) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Bryotropha galbanella (Zeller, 1839) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Caryocolum junctella (Douglas, 1851) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha seriata Schrank, 1802 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Astiodes sponsa Linnaeus, 1767 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1914
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Scardia tessulatella Zeller, 1846 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia nigricana (Herrich-Schäffer, 1851) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes lacunana Denis & Schiffermüller, 1775 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia fundella (Fischer von Röslerstamm, 1835) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2002
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1982
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1984
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1982
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1983
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1991
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix sponsa (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos domestica 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos x Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser dom. = A.a. domesticus 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus serrator Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus argentatus Pontoppida, 1763 1996
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2005
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2005
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1991
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1990
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1991
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1991
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Vimba vimba 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1968
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1939
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 1973
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1972
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera margaritifera Linnaeus 1934
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 2003
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Musculium lacustre lacustre Müller O.F. 1996
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium casertanum casertanum Poli 1996
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium obtusale obtusale Lamarck 1996
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium personatum Malm 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta obvoluta Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina unidentata unidentata Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra peregra Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1996
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes quadrivalens L. 2010
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm.
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 2005
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1991
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum hyemale L. 2005
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2005
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum variegatum Schleich. ex Web. & Mohr 1964
Spermatohpyta Dicotyledones Vitaceae Vitis 2013
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pseudotsuga menziesii (Mirbel) Franco 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Anacardiaceae Rhus hirta (L.) Sudw. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Mimulus guttatus DC. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica urticifolia Jacq. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Aristolochiaceae Asarum europaeum europaeum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Aristolochiaceae Asarum europaeum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asclepiadaceae Vincetoxicum hirundinaria Med.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster bellidiastrum (L.) Scop. 1963
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens cernuus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens frondosus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus crispus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis tectorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium arvicola N. & P. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochaeris radicata L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Inula salicina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia hirta L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vernalis W. & K. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tragopogon orientalis L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Echium vulgare L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Lappula squarrosa (Retz.) Dum.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Lithospermum officinale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Biscutella laevigata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Diplotaxis tenuifolia (L.) DC. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba muralis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K. Mey. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi perfoliatum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Buddlejaceae Buddleja davidii Franch. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula cochleariifolia Lam.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula persicifolia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Jasione montana L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glutinosum Fries 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra glabra L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra L. 1886
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis viscaria L. 1885
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Petrorhagia saxifraga (L.) Lk. 1885
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Saponaria officinalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris (Moench) Garcke
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria aquatica (L.) Scop. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium glaucum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium murale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium opulifolium Schrad. ex Koch & Ziz
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium rubrum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Polycnemum arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Hylotelephium maximum (L.) Holub 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum telephium agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia amygdaloides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia dulcis dulcis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia humifusa Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia verrucosa L. emend. L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Anthyllis vulneraria L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus vernus (L.) Bernh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago falcata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis spinosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium fragiferum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium suaveolens Willd. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia dumetorum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sativa agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus rubra L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium erythraea Rafn 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium phaeum phaeum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes rubrum agg. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes uva-crispa L. emend. Lam. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum montanum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga genevensis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeobdolon argentatum Smejkal 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Abutilon theophrasti Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva alcea L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Ligustrum vulgare L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Lathraea squamaria L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus serotinus (Schönh.) Oborny 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia brittingeri (L.) S. G. Gray 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum bistorta L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex hydrolapathum Huds. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Adonis aestivalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus viridis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum lucidum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster divaricatus Rehd. & Wils. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Malus domestica Borkh. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla argentea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla heptaphylla L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla recta L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla verna agg. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa majalis J. Herrm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pimpinellifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa tomentosa Sm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bertramii G. Br. ex Focke 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor balearica Scop. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor minor Scop. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium elongatum K. Presl 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer negundo L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Aesculus hippocastanum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa umbrosa Dum. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Nicandra physalodes (L.) Gaertn. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Physalis peruviana L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Thymelaeaceae Daphne mezereum L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Tiliaceae Tilia cordata Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella locusta (L.) Laterrade 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum lantana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum opulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis megalantha Murray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2005
Spermatophyta Dicotyledones Hypericaceae Hypericum kalmianum 'Gemo' 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex alba L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex alba Scop. 1885
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1886
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ornithopoda Willd. 1886
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilosa Scop. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pseudocyperus L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari botryoides (L.) Mill.
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla bifolia agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Spirodela polyrhiza (L.) Schleiden 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis militaris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agropyron intermedium (Host) PB.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium pinnatum (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus sterilis L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus tectorum L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis varia (Schrad.) Host 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Cynosurus cristatus L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea arundinacea Schreb. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca brevipila Tracey 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca nigrescens Lam. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca ovina s. str. L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Melica nutans L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Miscanthus sinensis Anderss. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia caerulea (L.) Moench
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa angustifolia L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa bulbosa L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis pycnocoma (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Trisetum flavescens (L.) PB. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Vulpia myuros (L.) C. C. Gmel. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Convallaria majalis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L. 2010
2005
Arten gesamt: 525