Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Bad Schallerbach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2001
Arthropoda Crustacea Isopoda Ligiidae Ligidium hypnorum Cuvier
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varium Ol. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus glabr.glabratus Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Liodes triepkei Schm.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Tropinota hirta Poda 1949
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma analis Schummel 1997
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma submaculosa Edwards 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula helvola Loew. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula laetabilis Zett. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula obsoleta Meig. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus humilis Ill. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Melecta albifrons Forster 1957
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae O.osmia bicornis L. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis austriaca Fabr. 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis cyanea L. 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita ignita L. 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita impressa Schenk 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita schenki Lins. 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis pseudobrevitarsis Lins. 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis pustulosa Ab. 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Omalus auratus L. 1957
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Pseudospinolia neglecta Sh. 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Stenodynerus chevrieranus (de Saussure, 1856) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Philanthus triangulum F. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis notha (Hübner, 1803) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe cervinalis Scopoli, 1763 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis aurantiaria Hübner, 1799 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx carpinata Borkhausen, 1794 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea remissa (Hübner, 1809) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Atypha pulmonaris (Esper, 1790) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia opima (Hübner, 1809) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Solenobia triquetrella Hübner, 1813 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Neuroptera Coniopterygidae Coniopteryx pygmaea Enderlein 1962
Arthropoda Insecta Neuroptera Coniopterygidae Conwentzia pineticola Enderlein 1962
Arthropoda Insecta Neuroptera Coniopterygidae Helicoconis lutea (Wallengren) 1962
Arthropoda Insecta Neuroptera Coniopterygidae Semidalis aleyrodiformis (Stephens) 1962
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Hemerobius atrifrons McLachlan 1962
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Hemerobius contumax Tjeder 1962
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Hemerobius lutescens Fabricius 1962
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Hemerobius micans Olivier 1962
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Hemerobius pini Stephens 1962
Arthropoda Insecta Orthoptera Tetrigidae Tetrix subulata L. 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche bulbifera McLachlan, 1878 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche guttata Pictet, 1834 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Agraylea sexmaculata Curtis, 1834 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila forcipata (Eaton, 1873) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila sparsa Curtis, 1834 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Ithytrichia lamellaris Eaton, 1873 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 1978
Arthropoda Progoneata Chilognatha Glomeridae Glomeris hexasticha hexasticha Brandt
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1983
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1941
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1939
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1938
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1975
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1914
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2008
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1996
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1996
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1996
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1995
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1996
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Chondrula tridens Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Orcula dolium dolium Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Acarospora cavata
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acrocordia cavata (Ach.) R.C.Harris 2001
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia ruana
Arthonia spadicea Leighton
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Bacidia circumspecta (Nyl. ex Vain.) Malme
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidina arnoldiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca stemonea (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia rei Schaer.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Halecania viridescens Coppins & P.James
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea variegatula Nyl.
Lecidella carpathica Körb.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella pulveracea (Flörke ex Th.Fr.) Sydow
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Opegrapha vulgata Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria leioplaca DC.
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia pusilloides (Zahlbr.) Essl.
Phaeophyscia sciastra (Ach.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea C-
Pseudevernia furfuracea C+
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Punctelia ulophylla (Ach.)van Herk & Aptroot
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Ropalospora viridis (Tönsberg) Tönsberg
Sarcogyne regularis Körb.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Verrucaria bryoctona (Th.Fr.) Orange
Verrucaria nigrescens Pers.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 346