Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Berg im Attergau


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1904
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Crypteffigies albilarvatus Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputator sputator F. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Mutilla marginata Baer. 1969
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes quinquecinctus F. 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex pompiliformis Panz. 1927
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon attenuatum Smith 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma discolor Klug
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes media Pal. de Beauv., 1818 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eurois occulta (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis anonyma Lewis, 1872 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Goera pilosa (Fabricius, 1775) 2004
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 2004
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 1950
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Setodes argentipunctellus McLachlan, 1877 2004
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 2004
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Drepanocladus lycopodioides (Brid.) Warnst. 1973
Bryophyta Musci Calliergonaceae Hamatocaulis vernicosus (Mitt.) Hedenäs 1973
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2003
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Somateria mollissima (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 1999
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1996
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 1999
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2002
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1985
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Cochlostomatidae Cochlostoma septemspirale septemspirale Razoumovsky
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia cruciata cruciata Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia rugosa parvula Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Neostyriaca corynodes corynodes Held
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Orcula dolium dolium Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Pagodulina pagodula principalis Klemm
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea diaphana Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinella oblonga Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo angustior Jeffreys
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1980
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum variegatum Schleich. ex Web. & Mohr 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum carvifolia Vill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium nemorosum Lej.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis tectorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia laciniata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria bulbifera L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus carthusianorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Monotropa hypopitys L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Orthilia secunda (L.) House
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Pyrola minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Chamaecytisus austriacus (L.) Lk.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella grandiflora (L.) Scholler
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia australis R. Br.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia thyrsiflora L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis palustris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pendulina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bifrons Vest ex Tratt. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 1981
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium boreale L. 1963
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo L. 1981
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 1979
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre palustre L. 1978
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 1978
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 1963
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L. 1963
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix viminalis L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex demissa Hornem. 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex dioica L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1979
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 1979
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1995
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 1987
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis mamillata austriaca Lindb. f.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenus nigricans L. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzulina (Vill.) DT. & S.
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Lilium bulbiferum L. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Lilium martagon L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis atrorubens (Hoffm.) Schult.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca heterophylla Lam.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa chaixii Vill.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton compressus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pusillus L. sec. Dandy & Tayl.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton X angustifolius J. Presl
Spermatophyta Monocotyledoneae Tofieldiaceae Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb. 1995
Arten gesamt: 261