Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Bruck-Waasen


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Arthropoda Crustacea Isopoda Armadillidiidae Armadillidium opacum Koch C.L.
Arthropoda Crustacea Isopoda Cylisticidae Cylisticus convexus De Geer
Arthropoda Crustacea Isopoda Ligiidae Ligidium germanicum Verhoeff
Arthropoda Crustacea Isopoda Trachelipidae Porcellium conspersum Koch C.L.
Arthropoda Crustacea Isopoda Trachelipidae Trachelipus rathkei Brandt
Arthropoda Crustacea Isopoda Trichoniscidae Hyloniscus riparius Koch C.L.
Arthropoda Crustacea Isopoda Trichoniscidae Trichoniscus crassipes Verhoeff
Arthropoda Crustacea Isopoda Trichoniscidae Trichoniscus pusillus pusillus Brandt
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion dentellum Thunb. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varium Ol. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheidleri scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cucujidae Uleiota planata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Cetonia aurata L. 1945
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Gnorimus nobilis L. 1945
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia farinosa L. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia philanthus Fuessl. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Maladera holosericea Scop. 1945
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Potosia cuprea Fabr. 1945
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L. 1945
Arthropoda Insecta Diptera Dictenidia bimaculata L. 2000
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma quadrifaria Meig. 2000
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lateralis Meig. 2000
Arthropoda Insecta Diptera Tipula luna Westhoff 2000
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lunata L. 2000
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pruinosa Wiedem. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena fulvicornis Schck. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena saxonica Stoe. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus pauxillum Schck. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum leucozonium Schrk. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum zonulum Sm. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavopicta K. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus notatus (Jurine, 1807) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris hortivaga Kohl 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus annulipes Lep. & Br. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus cetratus Shuck. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus nigritus Lep. & Br. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus quadrimaculatus F. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus vagabundus Panz. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Didineis lunicornis F. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius cephalotes Oliv. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius sexcinctus F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa unicolor Lind. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson trimaculatus Rossi 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon austriaca Kohl 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum coarctatum Scop. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma aucupariae Klug 2004
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma fulvipes Scopoli 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya sanguinolenta (Gmelin) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Nesoselandria morio Fabricius 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Selandria serva Fabricius 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon spheciformis Denis & Schiffermüller, 1775 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phalaena typica Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Spilonota ocellana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus dorsatus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus parallelus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Mecostethus grossus L. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 2000
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1982
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1932
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1995
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1994
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 1995
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1993
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Athene noctua (Scopoli, 1769) 1993
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 1938
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1996
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 1995
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1997
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium casertanum casertanum Poli 1996
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium personatum Malm 1996
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium subtruncatum subtruncatum Malm 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Granaria frumentum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Ruthenica filograna RossmäÃčler 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea vindobonensis Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Pagodulina pagodula principalis Klemm 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Perpolita hammonis Ström
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Ancylus fluviatilis fluviatilis Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida pellucida Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1989
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 1867
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus sylvestris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Kickxia spuria (L.) Dum.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum palustre (L.) Moench 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sanicula europaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Selinum carvifolia (L.) L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens cernuus L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium rivulare (Jacq.) All.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Eupatorium cannabinum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis nemorosa brevisetacea Bess. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica rapa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine trifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 1925
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Neslia paniculata paniculata (L.) Desv. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 1867
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 1882
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sempervivum tectorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera rotundifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Monotropa hypopitys L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista tinctoria L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum hirsutum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis bifida Boenn. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium adenocaulon Hausskn. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana Hayne
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Lathraea squamaria L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Parnassiaceae Parnassia palustris L. 1860
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala amara brachyptera L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala vulgaris vulgaris L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum bistorta L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum hydropiper L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum lapathifolium lapathifolium L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum mite Schrank 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Adonis aestivalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus arvensis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus auricomus agg. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium elongatum K. Presl 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix triandra L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix viminalis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus glabra Huds. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella rimosa Bast. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Verbenaceae Verbena officinalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola canina montana L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra nigra (L.) Reichard 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oenensis A. Neumann ex B. Wallnöfer 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex riparia Curt.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus flavescens L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus conglomeratus L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus filiformis L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaginaceae Triglochin palustre L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza majalis (Rchb.) Hunt & Summerh. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine (L.) Cr.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Listera ovata (L.) R. Br.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis ustulata L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis canina L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis gigantea Roth 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus geniculatus L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis canescens (Web.) Roth emend. Druce 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Cynosurus cristatus L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca pratensis Huds. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia arundinacea Schrank 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa trivialis L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton natans L.
Arten gesamt: 410