Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Brunnenthal


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1978
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena octaedra Savigny 1978
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus polyphemus Fitzinger 1978
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1978
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 1926
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus granulatus granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula neurotica Mannh. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon tipuliformis Clerck, 1759 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis (Curtis, 1834) 2002
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum montanum Hedw. 1997
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1978
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1983
Chordata Amphibia Anura Pelobatidae Pelobates fuscus 1970
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1982
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1998
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1983
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus atratus (Latham, 1790) 1995
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus albellus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna ferruginea (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus argentatus Pontoppida, 1763 1995
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2005
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2004
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1991
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1990
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1991
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1991
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Vimba vimba 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1991
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1939
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1999
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera margaritifera Linnaeus 1934
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 2003
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Musculium lacustre lacustre Müller O.F. 1996
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium casertanum casertanum Poli 1996
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium obtusale obtusale Lamarck 1996
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium personatum Malm 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus minor Westerlund 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra peregra Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Ancylus fluviatilis fluviatilis Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea crystallina Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Acanthinula aculeata aculeata Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Hydrobiidae Bythinella austriaca Frauenfeld 1996
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes quadrivalens L. 2010
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 2014
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1997
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum hyemale L. 2005
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 1971
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pseudotsuga menziesii (Mirbel) Franco 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Anacardiaceae Rhus hirta (L.) Sudw. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Mimulus guttatus DC. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica urticifolia Jacq. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Astrantia major L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium sphondylium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Aristolochiaceae Asarum europaeum europaeum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Aristolochiaceae Asarum europaeum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asclepiadaceae Vincetoxicum hirundinaria Med.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea collina Becker ex Rchb. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium millefolium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis austriaca Jacq. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis ruthenica MB. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia absinthium L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster bellidiastrum (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster laevis L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster lanceolatus Willd. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens cernuus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus crispus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium glaucinum Jord. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laevigatum Willd. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Inula salicina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vernalis W. & K. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tragopogon orientalis L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Lithospermum officinale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica rapa L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaria draba (L.) Desv. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Diplotaxis tenuifolia (L.) DC. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba muralis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi perfoliatum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula cochleariifolia Lam.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Petrorhagia saxifraga (L.) Lk. 1885
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina apetala erecta Ard. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris (Moench) Garcke
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria aquatica (L.) Scop. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium glaucum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium hybridum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium murale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium opulifolium Schrad. ex Koch & Ziz
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium rubrum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus mas L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Hylotelephium maximum (L.) Holub 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre agg. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia amygdaloides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia dulcis dulcis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia humifusa Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia lathyris L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia polychroma Kern. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia stricta L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia verrucosa L. emend. L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Anthyllis vulneraria L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus vernus (L.) Bernh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis spinosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium suaveolens Willd. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia dumetorum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus rubra L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium erythraea Rafn 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Erodium cicutarium (L.) LHér. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pratense L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes rubrum agg. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes uva-crispa L. emend. Lam. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Hydrophyllaceae Phacelia tanacetifolia Bentham 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum montanum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Agastache foeniculum (Pursh) O. Kuntze 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Lathraea squamaria L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus serotinus (Schönh.) Oborny 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia brittingeri (L.) S. G. Gray 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia (L.) S. G. Gray 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum bistorta L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula vulgaris Huds. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula X hybrida (Elatior-Gruppe) 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Adonis aestivalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Eranthis hyemalis (L.) Salisb. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus viridis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum lucidum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster dammeri Schneid. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster divaricatus Rehd. & Wils. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Duchesnea indica (Andrews) Focke 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Malus domestica Borkh. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla supina L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa tomentosa Sm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bertramii G. Br. ex Focke 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bifrons Vest ex Tratt. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor balearica Scop. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum X album ssp. album 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis X triandra 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer negundo L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Aesculus hippocastanum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa umbrosa Dum. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum densiflorum Bertol. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Physalis alkekengi L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Physalis peruviana L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus glabra Huds. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella locusta (L.) Laterrade 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum lantana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum opulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis Murray 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus elwesii Hook. f. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex alba L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex alba Scop. 1885
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1886
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1977
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ornithopoda Willd. 1886
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilosa Scop. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pseudocyperus L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1977
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Hyacinthus orientalis L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari botryoides (L.) Mill. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Puschkinia scilloides Adams 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla bifolia L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla bifolia agg. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla ingridae Speta 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla sardensis (Barr & Sudgen) Speta 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus flavus Weston 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesneriana L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus arvensis L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus hordeaceus L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus sterilis L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus tectorum L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis varia (Schrad.) Host 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Cynosurus cristatus L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis multicaulis Steud. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca nigrescens Lam. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca ovina s. str. L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra juncea L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordeum vulgare L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium perenne L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Miscanthus sinensis Anderss. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum miliaceum L. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa angustifolia L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa bulbosa L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa compressa L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria faberi J. Herrm. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Triticum aestivum L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Vulpia myuros (L.) C. C. Gmel. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Convallaria majalis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt 2003
Tolpis staticifolia (All.) Schultz-Bip. 2014
2005
Arten gesamt: 518