Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Desselbrunn


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cognettia sphagnetorum Vejdovsky 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristina longiseta Ehrenberg 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix vejdovskyi Hrabe 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1991
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1995
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1995
Arthropoda Chilopoda Geophilomorpha Geophilidae Geophilus longi austriacus Latzel 1949
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 2000
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1993
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion monticola Sturm 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion prasinum Dft. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion properans Steph. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varium Ol. 1946
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Nebria picicornis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe violaceus Marsh. 1987
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Cetonia aurata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada hillana K.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis pustulosa Ab. 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Cleptes semiauratus L. 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Smicromyrme rufipes ciliata Panz. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Bembecia ichneumonif./scopig. (Agg.)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene tabaniformis Rottemburg, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon andrenaeformis Laspeyres, 1801
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Pericallia matronula (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Systropha sororcula Hübner 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana harpagula Esper, 1786 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea fluctuosa Hübner, 1803 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Acasis viretata (Hübner, 1799) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Boarmia roboraria Denis & Schiffermüller, 1775 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calospilos sylvata Scopoli, 1763 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia didymata Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria sagittata Fabricius, 1787
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos erosaria Hbn. 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph. 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Discoloxia blomeri Curtis, 1832 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis aurantiaria Hübner, 1799 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Larentia clavaria (Haworth, 1809) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris mellinata Fabricius, 1787 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Poecilopsis isabellae Harrison, 1914 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha dimidiata Hufnagel, 1767 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha inquinata Scopoli, 1763 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus sylvina Linnaeus, 1761 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon w-album Knoch, 1782 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis venustula Hübner, 1790 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes rhomboidea Esper, 1790 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes xanthographa Denis & Schiffermüller, 1775 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea characterea Hbn. 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea crenata (Hufnagel, 1766) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea remissa (Hübner, 1809) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sublustris (Esper, 1788) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea unanimis (Hübner, 1813) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Atypha pulmonaris (Esper, 1790) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita adusta Esper, 1790 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bryoleuca raptricula Denis & Schiffermüller, 1775 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Celaena leucostigma (Hübner, 1808) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chilodes maritima (Tauscher, 1806) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chloridea peltigera Denis & Schiffermüller, 1775 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chloridea viriplaca Hufnagel, 1766 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysaspidia festucae/putnami agg MISSING 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysoptera c-aureum Knoch, 1781
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia aurago Denis & Schiffermüller, 1775 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colobochyla salicalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia prenanthis Boisduval, 1840 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia scrophulariae Denis & Schiffermüller, 1775 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Daseochaeta alpium Osbeck, 1778 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Discestra trifolii Hufnagel, 1766 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Earias chlorana Linnaeus, 1761 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eremodrina gilva (Donzel, 1837) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eurois occulta (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia candidula Denis & Schiffermüller, 1775 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia olivana Denis & Schiffermüller, 1775 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia uncula Clerck, 1759 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa aquilina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa tritici s.l. 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena lepida Esper, 1790 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Heliophobus reticulata Goeze, 1781 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hydraecia micacaea (Esper, 1789) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hyppa rectilinea (Esper, 1788) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania obsoleta (Hübner, 1803) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane consocia (Borkhausen, 1792) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra suasa Denis & Schiffermüller, 1775 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Miana furuncula Denis & Schiffermüller, 1775 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua fimbriata (Schreber, 1759) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua janthina S.L. 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nonagria typhae (Thunberg, 1784) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nycteola revayana Scopoli, 1772 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes fluxa Hübner, 1809 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes minima (Haworth, 1809) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chryson Esper, 1789 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhyacia lucipeta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trichoplusia ni (Hübner, 1803) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trisateles emortualis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha grisealis Denis & Schiffermüller, 1775 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha tarsipennalis Treitschke, 1835 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama centonalis Hübner, 1796 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama confusalis Herrich-Schäffer, 1847 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Roeselia strigula Denis & Schiffermüller, 1775 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Roeselia togatulalis Hübner, 1798 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia bicuspis Borkhausen, 1790 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia furcula Clerck, 1759 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia hermelina Goeze 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta phoebe Sieb. 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Bacotia sepium Speyer, 1846 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Bruandia comitella Bruand, 1853 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Fumea casta Pallas, 1767 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Fumea crassiorella Bruand, 1851 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Proutia betulina (Zeller, 1839) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Psychidea bombycella Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Solenobia lichenella Linnaeus, 1761 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Solenobia triquetrella Hübner, 1813 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Sterrhopteryx hirsutella Hübner, 1796 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Talaeporia tubulosa Retzius, 1783
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Lopinga achine Scopoli, 1763 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio galii Rottemburg, 1775 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio livornica Esper, 1780 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Thyrididae Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eana argentana (Clerck, 1759) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Prays fraxinella (Bjerkander, 1784) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22274 1972
Arthropoda Insecta Thysanoptera Aeolothrips ericae Bagn.
Arthropoda Progoneata Helminthomorpha Iulidae Metaleptophyllum nanum Latzel
Arthropoda Progoneata Helminthomorpha Iulidae Ommatoiulus sabulosus Linnaeus 1949
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1987
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1989
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1998
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1994
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 1995
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 1999
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2001
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco columbarius Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2001
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 1986
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1987
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1995
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps nigricollis (Brehm, 1831) 1998
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1998
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1973
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1997
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1988
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1930
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1900
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea collina Becker ex Rchb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus defloratus agg.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vernalis W. & K. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis uliginosus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis halleri (L.) Hayek
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba muralis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila praecox (Stev.) DC. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila spathulata A. F. Lang 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula cochleariifolia Lam.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glutinosum Fries 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus carthusianorum L. 1875
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra glabra L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina apetala apetala Ard. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene nutans L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Erica herbacea L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Coronilla emerus L. 1959
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium molle L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium rotundifolium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium sibiricum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia salisburgensis Funck ex Hoppe 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major intermedia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus niger L. 1895
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus trichophyllus Chaix
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla caulescens L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus hirtus W. & K. 1880
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium anisophyllon Vill. 1867
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pusillum L. 1867
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium spurium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix glabra Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana tripteris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex alba Scop.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1942
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex cespitosa L. 1943
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex diandra Schrank 1943
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1943
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 1943
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra juncea L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra agg. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Vulpia myuros (L.) C. C. Gmel. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Groenlandia densa (L.) Fourr.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton natans L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton nodosus Poir.
Arten gesamt: 607