Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Diersbach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 1999
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tanyptera atrata L. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Gymnomerus laevipes (Shuckard, 1837) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila spissa Schioed. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis exaltata F. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus ovalis Lep. & Br. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius rubicola Duf. & Per. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Entomognathus brevis Lind. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes laticinctus Lep. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon attenuatum Smith 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Nesoselandria morio Fabricius 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes bischoffi Weyrauch, 1937 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empif./tenthredinif. (Agg.)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene tabaniformis Rottemburg, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Carcinidae Carcina quercana (Fabricius, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia crataegella Hübner nom.paeocc., 1796 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Caryocolum junctella (Douglas, 1851) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Batia internella Jäckh, 1972 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Bisigna procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1944
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnopsis schilleri Rostock 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla taurica Pictet 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura fulviceps Klapalek 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura meyeri Pictet, 1841 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 2004
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Dinocras cephalotes Curtis 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla marginata Panzer 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla oxylepis Despax 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Perlodes microcephala Pictet 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera monilicornis Pictet 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Rhabdiopteryx navicula Thei. 1978
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx auberti Kis & Sowa 2005
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Micrasema longulum McLachlan, 1876 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Agapetus ochripes Curtis, 1834 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Goera pilosa (Fabricius, 1775) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo pallipes (Fabricius, 1781) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche pellucidula s.str. (Curtis, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche siltalai Döhler, 1963 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila forcipata (Eaton, 1873) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila sparsa Curtis, 1834 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Ithytrichia lamellaris Eaton, 1873 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes bilineatus (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides nigra (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis lacustris (Pictet, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Annitella obscurata (McLachlan, 1856) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus radiatus (Curtis, 1834) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus fuscicornis Rambur, 1842 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax luctuosus (Piller & Mitterpacher, 1783) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus montanus (Donovan, 1813) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Lype reducta (Hagen, 1868) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes rostocki McLachlan, 1878 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila tristis Pictet, 1834 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Notidobia ciliaris (Linnaeus, 1761) 1974
Bryophyta Anthocerotae Anthocerotaceae Anthoceros agrestis Paton 1985
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2001
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2001
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1996
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1988
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 1998
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1996
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea purpurea Linnaeus, 1766 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1985
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1998
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1999
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1991
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1990
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 1990
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1996
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1988
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 2003
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra attenuata lineolata Held 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Ancylos fluviatilis fluviatilis Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Acanthinula aculeata aculeata Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud 1996
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 2001
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica scutellata L. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria obscura Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaria draba (L.) Desv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lobularia maritima (L.) Desv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene latifolia Poir. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria holostea L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sarmentosum Bunge 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia maxima (Opiz) Ortm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Pisum sativum arvense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa varia Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris sylvestris L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Lathraea squamaria L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea papillatostellulata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Nigella damascena L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla mollis (Buser) Rothm. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster dammeri Schneid. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla recta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa glauca Pourr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium elongatum K. Presl 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella dentata (L.) Pollich 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex appropinquata Schum. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1882
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex disticha Huds. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis gracilis Curtis 1878
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1983
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 1883
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirtaeformis Pers. 1883
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1878
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paludosa Good 1878
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paradoxa X diandra A. & G. 1885
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1887
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex riparia Curt. 1975
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1842
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex scabra Hoppe 1882
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex teretiuscula Good. 1885
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1983
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex X oenensis A. Neum. ex B. Walln. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum vaginatum L. 1955
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla luciliae (Boiss.) Speta 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilm.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesneriana L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra rubra L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris canariensis L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa trivialis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton berchtoldii Fieber 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L. 2004
Arten gesamt: 334