Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Dorf an der Pram


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristina menoni Aiyer 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 2001
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1936
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Anthobium longipenne Erichson 1942
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1952
Arthropoda Insecta Odonata Ischnura elegans V.D.Lind 1992
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Ceraclea dissimilis (Stephens, 1836) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides nigra (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus extricatus McLachlan, 1865 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 1975
Bryophyta Musci Fontinalaceae Fontinalis antipyretica L. ex Hedw. 2013
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2009
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 2004
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2006
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2002
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2003
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1998
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium personatum Malm 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma debilis Westerlund 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina unidentata unidentata Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba truncatula truncatula Müller O.F. 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea crystallina Müller 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida pellucida Müller 1997
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2013
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys chamaedrys L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea montana L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lobularia maritima (L.) Desv. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Euonymus europaeus L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta europaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia lathyris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium phaeum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pratense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeobdolon montanum (Pers.) Pers. ex Rchb. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Abutilon theophrasti Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Alcea rosea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Lathraea squamaria L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone ranunculoides L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus sceleratus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia procera Wallr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria ulmaria (L.) Maxim 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium elongatum K. Presl 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium uliginosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix eleagnos Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix viminalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer campestre L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum dulcamara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X bavarica Schrank 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 1973
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1977
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Hemerocallidaceae Hemerocallis fulva L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus inflexus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesnerana agg. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Leersia oryzoides (L.) Sw. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Milium effusum L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L. 2003
Absconditella lignicola Vezda & Pisut
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora heppii (Nägeli ex Hepp) Nägeli
Acarospora veronensis A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Bispora christiansenii D. Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca aurantia (Pers.) Hellb.
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca coronata (Kremp. ex Körb.) J.Steiner
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavescens (Huds.) J.R.Laundon
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lactea (A.Massal.) Zahlbr.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella kuusamoensis Räsänen
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Carbonea vitellinaria (Nyl.)Hertel
Catillaria chalybeia (Borrer) A.Massal.
Catillaria lenticularis (Ach.) Th.Fr.
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Cetrelia olivetorum (Nyl.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora flotowiana Spreng.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecanora xanthostoma Wedd. ex Cl.Roux
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina quercina (Willd.) Hale 1900
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria pertusa auct.
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia sciastra (Ach.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthium nigrum (Huds.) Gray
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmelia hypotremella Herk, Spier & V.Wirth
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon badioatrum (Flörke ex Spreng.) Th.Fr.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Staurothele ambrosiana (A.Massal.) Zschacke
Stereocaulon nanodes Tuck.
Stereocaulon pileatum Ach.
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Tremella wirthii
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 501