Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Eberschwang


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Chaetogaster diastrophus Gruithuisen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Ophidonais serpentina Müller 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristina foreli Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella menoni Aiyer 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Uncinais uncinata Örsted 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeianus Ratzel 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus udekemianus Claparede 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammoniensis Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Rhyacodrilus coccineus Vejdovsky 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Lumbriculus variegatus Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1996
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1996
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion brunnicorne Dej. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1943
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion milleri Duv. 1936
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion nitidulum Marsh. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus canc.cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus canc.interior Sokolar
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus gran.granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus intricatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Asemum striatum L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Gaurotes virginea L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura rubra L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus mastix Ol. 1970
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus scaber L. 1970
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Sitona hispidulus F. 1970
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Sitona lineatus L. 1970
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Uloma rufa Piller 1970
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fulvipennis De Geer 1977
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Rhithrogena carpatoalpina Klonowska et al., 1987 1955
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Rhithrogena picteti Sowa, 1971 1978
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Rhithrogena semicolorata (Curtis, 1834) 1966
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Leptophlebiidae Habrophlebia lauta Eaton, 1884 1956
Arthropoda Insecta Hemiptera Sciocoris umbrinus Wolff 1937
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena fulva Mueller 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Myrmosa atra Panz. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus quadrimaculatus F. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa atratina Mor. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa dahlbomi Wesm. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon austriaca Kohl 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon beaumonti Antr. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya ribis Schrank 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Microdynerus timidus adustus 2005
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia didymata Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis consonaria Hübner, 1799 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis defoliaria (Clerck, 1759) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eulype hastata Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia icterata (de Villers, 1789) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia lunaria Denis & Schiffermüller, 1775 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera albonigrata Höffer 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe incursata (Hübner, 1813) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Caloptilia robustella Jäckh, 1972 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter rajella (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus hecta Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola trigemina Werneburg, 1864 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Graphiphora augur (Fabricius, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra glauca Hübner, 1809
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chryson Esper, 1789 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Zanclognatha grisealis Denis & Schiffermüller, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Schiffermuelleria stipella Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias palaeno Linnaeus, 1761 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus sareptensis Rebel, 1901 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus parallelus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Myrmelotettix maculata Thnbg. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura marginata Pictet 1953
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura sciurus Aubert 1955
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1954
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 1954
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx nebulosa (Linnaeus 1758) 1952
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Cheumatopsyche lepida (Pictet, 1834) 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche guttata Pictet, 1834 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche siltalai Döhler, 1963 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides longicornis (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila fasciata Hagen, 1859 1975
Arthropoda Progoneata Helminthomorpha Polydesmidae Polydesmus denticulatus Koch
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos domestica 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos x MISSING 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos x moschata MISSING 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta bernicla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata x platyrhynchos 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus serrator Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2004
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1993
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Gruidae Grus grus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius senator Linnaeus, 1758 1969
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2009
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1994
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1984
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Athene noctua (Scopoli, 1769) 1984
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 1984
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2003
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1997
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1997
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium casertanum Poli 1998
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium personatum Malm 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata laminata Montagu 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria biplicata biplicata Montagu 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea elegans Risso 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Truncatellina cylindrica Ferussac A. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Eucobresia diaphana Draparnaud 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus verticillus Lamarck 1996
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Hydrobiidae Bythinella austriaca Frauenfeld 1996
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 2004
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium clavatum L. 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2007
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Phegopteris connectilis (Michx.) Watt 2006
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2005
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1999
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2002
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 2005
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 1886
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Thuja plicata Donn ex D. Don 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Larix decidua Mill. 1992
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus caudatus L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum blitum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii powellii S. Watson 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis purpurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Kickxia spuria (L.) Dum. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus nitidus (Wahlenb.) Hazsl. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota carota L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major major (L.) Huds. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sanicula europaea L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aposeris foetida (L.) Less. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium lappa L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster lanceolatus Willd. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster novi-belgii agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calendula officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Chrysanthemum parthenium Bernh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cichorium intybus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium rivulare (Jacq.) All. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erechtites hieraciifolia (L.) Rafin. ex DC. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris acris L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Eupatorium cannabinum L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium silvaticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helminthotheca echioides (L.) Gaertn. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bauhini Schult. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium flagellare Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Inula conyza DC. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare Lam. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Picris hieracioides L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia fulgida Ait. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio germanicus germanicus Wallr. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio germanicus glabratus Wallr. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio nemorensis agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago canadensis L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Telekia speciosa (Schreb.) Baumg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tragopogon orientalis L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus alnobetula (Ehrh.) Hartig 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus incana (L.) Moench 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Buglossoides arvensis (L.) I. M. Johnst. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis nemorosa Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis ramosissima Roch. ex Schult. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale agg. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis alpina alpina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis hirsuta (L.) Scop. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris vulgaris R. Br. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus napus L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine trifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria bulbifera L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria enneaphyllos L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K. Mey. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Neslia paniculata (L.) Desv. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris L. emend. Schotsman 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rapunculoides L. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera xylosteum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glutinosum Fries 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium pumilum Curt. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Petrorhagia saxifraga (L.) Lk. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene latifolia Poir. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Evonymus europaea L. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta epithymum (L.) L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta europaea L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Cucurbitaceae Cucurbita pepo L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Succisa pratensis Moench 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Pyrola minor L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium vitis-idaea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia dulcis dulcis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia helioscopia L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia lathyris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Chamaecytisus supinus (L.) Lk. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Cytisus scoparius (L.) Lk. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus sylvestris L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lupinus polyphyllus Lindl. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago falcata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago sativa agg. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago X varia Martyn 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus altissimus Thuill. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Onobrychis viciifolia Scop. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Pisum sativum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Securigera varia (L.) Lassen 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium alexandrinum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium aureum Pollich 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum hybridum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 1998
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L.