Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Eggerding


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1994
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1978
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Chaetogaster diastrophus Gruithuisen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristina longiseta Ehrenberg 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Vejdovskyella comata Vejdovsky 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeianus Ratzel 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus udekemianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammoniensis Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix moldaviensis Vejdovsky & Mrazek 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix vejdovskyi Hrabe 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Rhyacodrilus coccineus Vejdovsky 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1996
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1994
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1994
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus violaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula variipennis MISSING 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula vernalis Meig. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge cyanocrocea Foerster 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon albiger Wesm. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Stenichneumon culpator ater Berth. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Virgichneumon saturatorius F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2005
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia bifrons Newman 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Annitella obscurata (McLachlan, 1856) 2001
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1973
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1973
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1996
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1973
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis sp. 1981
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1985
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1985
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1985
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1998
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1984
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina unidentata unidentata Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea crystallina Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Acanthinula aculeata aculeata Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida pellucida Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus verticillus Lamarck 1996
Protista Hildenbrandia rivularis 2012
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2001
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 2000
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2002
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Anacardiaceae Rhus hirta (L.) Sudw. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sanicula europaea L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium tomentosum Mill. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lunaria annua L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera xylosteum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 1888
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Gypsophila muralis L. 1876
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina nodosa (L.) Fenzl 1886
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 1876
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene latifolia Poir. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Cucurbitaceae Cucurbita pepo L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus pilosus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia stricta L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus sylvestris L. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Dicentra spectabilis (L.) Lem. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Lamprocapnos spectabilis (L.) Fukuhara 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium pulchellum (Sw.) Druce
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes nigrum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum hirsutum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium amplexicaule L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys palustris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea X intermedia Ehrh. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Lathraea squamaria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria mitis (Schrank) Asenov 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone ranunculoides L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris agg. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus fluitans Lam. 1885
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus sceleratus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla xanthochlora Rothm. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla argentea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla sterilis (L.) Garcke 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa agrestis Savi
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa arvensis Huds. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia aucuparia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium sylvaticum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus tremula L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus X canadensis Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix alba L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer campestre L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus glabra Huds. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus minor Mill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum opulus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola riviniana Rchb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium cepa L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium ursinum L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex appropinquata Schum. 1885
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex buxbaumii Wahlenb. 1882
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1882
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex diandra Schrank 1885
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex digitata L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex distans L. 1885
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1979
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1979
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hartmanii Caj. 1882
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1874
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex otrubae Podp. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paradoxa X diandra A. & G. 1882
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex teretiuscula Good. 1885
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1878
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla luciliae (Boiss.) Speta 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Spirodela polyrhiza (L.) Schleiden 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesnerana agg. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus myosuroides Huds. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum dichotomiflorum Michx. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis pycnocoma (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Sorghum halepense (L.) Pers. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum microcarpum L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum neglectum L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Trilliaceae Paris quadrifolia L. 2001
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora veronensis A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia cinereopruinosa Schaer.
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia phaeophysciae Grube & Matzer
Arthonia punctiformis Ach.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia spadicea Leighton
Arthopyrenia cinereopruinosa (Schaer.) A.Massal.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Bacidia arceutina (Ach.) Arnold
Bacidia fuscoviridis (Anzi) Lettau
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidina arnoldiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Bacidina chloroticula (Nyl.) Vezda & Poelt
Biatoridium monasteriense J.Lahm ex Körb.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca coronata (Kremp. ex Körb.) J.Steiner
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lactea (A.Massal.) Zahlbr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca teicholyta (Ach.) J.Steiner
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria chalybeia (Borrer) A.Massal.
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Celothelium lutescens MISSING
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Collema auriforme (With.) Coppins & J.R.Laundon
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema limosum (Ach.) Ach.
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta truncigena (Ach.) Hepp
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Hyperphyscia adglutinata (Flörke) H. Mayrhofer & Poel
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania cyrtellina (Nyl.) Sandst.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea variegatula Nyl.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lepraria lobificans Nyl.
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Leptogium plicatile (Ach.) Leight.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Micarea micrococca (Körb.I Gams ex Coppins
Micarea peliocarpa (Anzi) Coppins & R.Sant.
Micarea prasina Fr.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Opegrapha vulgata Ach.
Paranectria oropensis (Ces.)Hawksw. & Piroz
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Phaeocalicium populneum (Brond. ex Duby) A.F.W.Schmidt
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia sciastra (Ach.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Polycoccum pulvinatum
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia soredizodes (Lamy ex Nyl.) J.R.Laundon
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmelia hypotremella Herk, Spier & V.Wirth
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins
Psoroglaena stigonemoides (Orange) Henssen
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Pyrenula nitidella (Flörke ex Schaer.) Müll.Arg.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Sarcogyne fallax H.Magn.
Sarcogyne privigna (Ach.) A.Massal.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Staurothele ambrosiana (A.Massal.) Zschacke
Stereocaulon nanodes Tuck.
Strigula jamesii (Swinscow) R.C. Harris
Strigula taylorii
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Trapelia obtegens (Th.Fr.) Hertel
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 543