Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Eitzing


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia pusillana (Peyerimhoff, 1863) 1946
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 1975
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1996
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Bulgarica cana Held
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum alpicola Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas agg. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2009
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 1968
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Thuja plicata Donn ex D. Don 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Larix decidua Mill. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2002
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Limosella aquatica L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster novae-angliae L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus crispus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis paludosa (L.) Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium umbellatum umbellatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium umbellatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon saxatilis Lam. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago canadensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tragopogon orientalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Brunnera macrophylla (Adams) I. M. Johnst. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis discolor Pers.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria bulbifera L. 1980
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris L. emend. Schotsman 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus carthusianorum carthusianorum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Gypsophila muralis L. 1891
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis coronaria (L.) Desr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene nutans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta europaea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus mas L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Phedimus stoloniferus (S.G. Gmelin) Âít Hart 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus hirsutus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus linifolius (Reichard) Bässl.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus sylvestris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus altissimus Thuill. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Onobrychis viciifolia Scop. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium erythraea Rafn 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium X magnificum Hyl. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum humifusum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Peplis portula L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nemorum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Orobanche teucrii Holandre 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus serotinus (Schönh.) Oborny 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fagopyrum esculentum Moench 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria mitis (Schrank) Asenov 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula X hybrida (Elatior-Gruppe) 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Adonis annua L. emend. Huds. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus nemorosus DC. 1891
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla filicaulis filicaulis Buser 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla xanthochlora Rothm. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster horizontalis Decne. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Duchesnea indica (Andrews) Focke 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum X intermedium Ehrh. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Malus domestica Borkh. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla sterilis (L.) Garcke 1889
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa agrestis Savi 1890
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa villosa L. 1888
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bertramii G. Br. ex Focke 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus nessensis W. Hall 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus plicatus Weihe & Nees 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus sulcatus Vest. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pumilum Lam. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pumilum Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium spurium L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus X canadensis Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga granulata L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum blattaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum tuberosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Tiliaceae Tilia cordata Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X bavarica Schrank 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledones Crassulaceae Phedimus stoloniferus (S.G. Gmelin) Žt Hart 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium ursinum L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Narcissus minor L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Araceae Calla palustris L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Bolboschoenus maritimus s. l. (L.) Palla
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex appropinquata Schum. 1873
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra-Hybrid 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pseudocyperus L. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex spicata Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex teretiuscula Good. 1873
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1873
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis palustris palustris (L.) Roem. & Schult. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Hemerocallidaceae Hemerocallis fulva L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Elodea canadensis Michx. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus flavus Weston 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus conglomeratus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaginaceae Triglochin palustre L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Spirodela polyrhiza (L.) Schleiden 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesneriana L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis canina L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis capillaris L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus commutatus Schrad. 1885
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Danthonia decumbens (L.) DC.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis pilosa (L.) PB. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca ovina agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria declinata Breb. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria maxima (Hartman) Holmberg 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia arundinacea Schrank 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum bertolonii DC. 2000
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Zea mays L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Convallaria majalis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2002
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Miscanthus x giganteus 2009
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora heppii (Nägeli ex Hepp) Nägeli
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca coronata (Kremp. ex Körb.) J.Steiner
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade 2006
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lactea (A.Massal.) Zahlbr.
Caloplaca velana (A.Massal.) Du Rietz
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria lenticularis (Ach.) Th.Fr. 2005
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Cetrelia olivetorum (Nyl.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia glauca Flörke
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rei Schaer.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema auriforme (With.) Coppins & J.R.Laundon
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot. 2005
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria elobata Tönsberg 2006
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl. 2006
Leproloma vouauxii (Hue) J.R.Laundon
Leptogium intermedium (Arnold) Arnold 2006
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha herbarum Mont.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Polysporina simplex (Davies) Vezda
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Psilolechia lucida (Ach.) M.Choisy
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Punctelia ulophylla (Ach.)van Herk & Aptroot
Pyrenula nitidella (Flörke ex Schaer.) Müll.Arg.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Rinodina gennarii Bagl.
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Sarcogyne privigna (Ach.) A.Massal.
Sarcogyne regularis Körb.
Sclerophora pallida 1900
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Scoliciosporum umbrinum (Ach.) Arnold
Staurothele ambrosiana (A.Massal.) Zschacke
Stereocaulon nanodes Tuck.
Stereocaulon pileatum Ach.
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale
Usnea filipendula Stirt.
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria dufourii DC. 2006
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers. 2006
Verrucaria tectorum (A.Massal.) Körb. 2005
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 558