Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Enzenkirchen


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2009
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Gymnomerus laevipes (Shuckard, 1837) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus ovalis Lep. & Br. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 2009
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius rubicola Duf. & Per. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Entomognathus brevis Lind. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes fallax Handl. 2009
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes laticinctus Lep. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2009
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2009
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2009
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2009
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1953
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 2004
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera monilicornis Pictet 2002
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2001
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1977
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2007
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 2002
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2007
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1968
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2000
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra attenuata lineolata Held 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra peregra Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius cellarius Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Ancylos fluviatilis fluviatilis Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea oblonga oblonga Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Acanthinula aculeata aculeata Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella columella Martens G. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud 1996
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L.
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris palustris Schott
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arnica montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calycocorsus stipitatus (Jacq.) Rauschert
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus annuus (L.) Pers. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus septentrionalis (L.) Pers. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 1885
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 1882
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Gypsophila muralis L. 1883
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris (Moench) Garcke 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta epithymum (L.) L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Astragalus glycyphyllos L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Onobrychis viciifolia Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga genevensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia pratensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva alcea L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major intermedia L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa arvensis Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa elliptica Tausch
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa gallica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus corylifolius agg. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus racemosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Tiliaceae Tilia platyphyllos Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1964
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Isolepis setacea (L.) R. Br. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd.
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Spirodela polyrhiza (L.) Schleiden 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis (L.) Scop. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus repens (L.) Gould 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra rubra L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2001
Arten gesamt: 223