Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Fischlham


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1995
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2001
Arthropoda Crustacea Isopoda Armadillidiidae Armadillidium opacum Koch C.L.
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae bualei Duv. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion articulatum Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion conforme Dej. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion fasciolatum Dft. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion monticola Sturm 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Nebria picicornis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium mordax Deg.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Adrastus pallens F. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Agriotes ustulatus Schall. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Carcelia bombylans Rob. & Des. 1918
Arthropoda Insecta Diptera Dufouria chalybeata Meigen 1918
Arthropoda Insecta Diptera Elfia cingulata Robineau 1918
Arthropoda Insecta Diptera Heliozeta helluo Fabr. 1918
Arthropoda Insecta Diptera Medina luctuosa Meigen 1918
Arthropoda Insecta Diptera Platymyia fimbriata Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Thelaira solivaga Harris 1918
Arthropoda Insecta Diptera Tipula hortorum L. 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula nubeculosa Meig. 1975
Arthropoda Insecta Hemiptera Sciocoris umbrinus Wolff 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.paraprosopis sinuatus Schck. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge berberidis Schrank 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis cyanea L. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis fulgida L. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita ignita L. 1961
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis immaculata Buyss. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis indigotea Duf. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis iris Christ. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis leachii Sh. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis pustulosa Ab. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis rutil.rutiliventris Ab. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis succincta L. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis trimaculata Foerst. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis viridula L. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Hedychridium ardens Coqu. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Hedychrum nobile Scop. 1951
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Smicromyrme halensis (F.) 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius nigerrimus Scopoli 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis enslini Haupt. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Monosapyga clavicornis L. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Sapyga quinquepunctata F. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Sapyga similis F. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus cetratus Shuck. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya punctumalbum Linnaeus 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya recognata Zombori 1947
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya sanguinolenta (Gmelin) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela cuprella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Bembecia ichneumoniformis Denis & Schiffermüller, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Bembecia ichneumonif./scopig. (Agg.) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Paranthrene tabaniformis Rottemburg, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon andrenaeformis Laspeyres, 1801 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon formicaeformis Esper, 1783 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon spheciformis Denis & Schiffermüller, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema griseola (Hübner, 1803) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Chimabachidae Diurnea fagella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis unculana Haworth, 1811 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha petiverella Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Epiblema grandaevana Lienig & Zeller, 1846 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Epiblema uddmanniana Linnaeus, 1758 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cosmopterigidae Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1761) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria myella (Hübner, 1796) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria osthelderi (Lattin, 1950) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus nemorellus Hübner, nom.praeocc., 1813 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus perlella (Scopoli, 1763) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Phlyctaenia stachydalis (Germar, 1821) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta cespitalis Denis & Schiffermüller, 1775 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana curvatula (Borkhausen, 1790) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix ocellana Fabricius, 1775 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Ethmia lugubris Hor. 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Epermenioidae Ochromolopis ictella Hübner, 1813 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania subpurpurella Haworth, 1828 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Anacampsis scintilella (Fischer von Röslerstamm, 1841) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Pseudotelphusa tessella (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Scrobipalpopis petasitis (Pfaffenzeller, 1867) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Syncopacma taeniolella (Zeller, 1839) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anticollix sparsata (Treitschke, 1828)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis notha (Hübner, 1803) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Boarmia roboraria Denis & Schiffermüller, 1775 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calospilos sylvata Scopoli, 1763 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia dilucidaria Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria sagittata Fabricius, 1787 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diastictis artesiaria Denis & Schiffermüller, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Discoloxia blomeri Curtis, 1832 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis leucophaearia Denis & Schiffermüller, 1775 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia sobrinata Hübner, 1817
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia testaceata Donovan, 1810 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomographa cararia Hübner, 1790 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx carpinata Borkhausen, 1794 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme transversata (Hufnagel, 1767) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha humiliata Hufnagel, 1767 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera cognata (Thunberg, 1792) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter salictella (Zeller, 1846) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaeides argyrognomon Bergsträsser, 1779 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaeides idas Linnaeus, 1761 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra bellargus Rottemburg, 1775 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea alcon Denis & Schiffermüller, 1775 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Porthesia similis Fuessly, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nepticulidae Trifurcula septembrella Stainton, 1849 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Atypha pulmonaris (Esper, 1790) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysoptera c-aureum Knoch, 1781 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia campanulae Freyer, 1831 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Earias chlorana Linnaeus, 1761 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra oleracea Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parastichtis suspecta (Hübner, 1817) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta torva (Hübner, 1803)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Bisigna procerella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias australis Verity, 1911 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Plutellidae Rhigognostis hufnagelii (Zeller, 1839) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Acanthopsyche atra (Linnaeus, 1767) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Bacotia sepium Speyer, 1846 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Proutia betulina (Zeller, 1839) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Sterrhopteryx hirsutella Hübner, 1796 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Nephopterix adelphella Fischer v. Röslerstamm, 1836 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Orthopygia glaucinalis Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Scoparia ambigualis Treitschke, 1829 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia aethiops Esper, 1777 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Scythrididae Scythris cuspidella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Scythrididae Scythris fuscocuprea auct.nec. HW. 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Thyrididae Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Archips podana (Scopoli, 1763) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Clepsis rurinana (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cnephasia interjectana Haworth, 1811 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Doloploca punctulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Endothenia ericetana (Humphreys & Westwood, 1845) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epagoge grotiana (Fabricius, 1781) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia ustulana Hübner, 1813 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eucosma hohenwartiana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eulia ministrana (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Hedya salicella (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes arcuella (Clerck, 1759) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes lacunana Denis & Schiffermüller, 1775 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes olivana Treitschke, 1830 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pandemis cerasana (Hübner, 1786) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Ptycholoma lecheana (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Rhyacionia pinicolana (Doubleday, 1849) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia aurulentella Stainton, 1849 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Blastotere arceuthina Zeller, 1839 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1992
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna grandis L. 1992
Arthropoda Insecta Odonata Anax imperator Laech 1995
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx splendens Harris 1995
Arthropoda Insecta Odonata Coenagrion puella L. 1992
Arthropoda Insecta Odonata Crocothemis erythraea Brulle 1995
Arthropoda Insecta Odonata Enallagma cyathigerum Charp. 1995
Arthropoda Insecta Odonata Erythromma viridulum Charp. 1992
Arthropoda Insecta Odonata Ischnura elegans V.D.Lind 1995
Arthropoda Insecta Odonata Ischnura pumilio Charp. 1995
Arthropoda Insecta Odonata Lestes sponsa Hannem. 1992
Arthropoda Insecta Odonata Lestes viridis V.D.Lind 1992
Arthropoda Insecta Odonata Libellula depressa L. 1995
Arthropoda Insecta Odonata Orthetrum albistylum Selys 1995
Arthropoda Insecta Odonata Orthetrum cancellatum L. 1995
Arthropoda Insecta Odonata Platycnemis pennipes Pallas 1995
Arthropoda Insecta Odonata Pyrrhosoma nymphula Sulzer 1992
Arthropoda Insecta Odonata Somatochlora metallica V.D.Lind 1992
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum sanguineum Mueller 1992
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum striolatum Charp. 1995
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum vulgatum L. 1992
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus parallelus Zett. 1998
Arthropoda Insecta Orthoptera Pholidoptera griseoaptera De Geer 1998
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Chloroperla tripunctata (Scopoli, 1763) 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra digitata Kempny 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura marginata Pictet 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1976
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Dinocras megacephala Klapalek 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo nigricornis (Pictet, 1834) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila fasciata Hagen, 1859 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila vulgaris Pictet, 1834 1975
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1994
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1996
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2000
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1997
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1992
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1986
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787 1993
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya marila (Linnaeus, 1761) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus albellus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus serrator Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus x Bucephala albellus x clangula MISSING 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Burhinidae Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 1999
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 1992
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris minuta (Leisler, 1812) 2005
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris temminckii (Leisler, 1812) 1994
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1996
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2007
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia immer (Brünnich, 1764) 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana parva (Scopoli, 1769) 2006
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2008
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 1994
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius senator Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2003
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula albicollis (Temminck, 1815) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula parva (Bechstein, 1794) 1992
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1992
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Remizidae Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopos syriacus x major 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps griseigena =grisegena, (Boddaert, 1783) 2009
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps nigricollis (Brehm, 1831) 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1997
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1987
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix tessellata 1991
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1997
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1900
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Platyla polita Hartmann
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Cochlostomatidae Cochlostoma septemspirale septemspirale Razoumovsky
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia rugosa parvula Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Ferussaciidae Cecilioides acicula Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Acanthinula aculeata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica urticifolia Jacq. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum oreoselinum (L.) Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pleurospermum austriacum (L.) Hoffm. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis mollis (Jacq.) Asch. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum palustre agg. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis nemorensis (Hoffm.) Koch 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis sagittata (Bertol.) DC. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Hesperis matronalis L. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium microphyllum (Boenn.) Rchb. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale R. Br. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale agg. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma orbiculare L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium macrocarpum Schur 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Cistaceae Helianthemum nummularium (L.) Mill. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia dipsacifolia Kreutz. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Erica herbacea L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia verrucosa L. emend. L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Anthyllis vulneraria L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Chamaecytisus supinus (L.) Lk. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Coronilla vaginalis Lam.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista tinctoria L. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis spinosa spinosa L. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium aureum Pollich 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentiana pneumonanthe L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium molle L. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Orobanche flava Mart. ex F. W. Schultz 1962
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aconitum vulparia Rchb. 1933
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Helleborus niger L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus trichophyllus Chaix 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium anisophyllon Vill. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium anisophyllum Vill. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium boreale L. 1880
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 1928
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix myrsinifolia Salisb. 1991
Spermatophyta Dicotyledoneae Tamaricaceae Myricaria germanica (L.) Desv.
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana sambucifolia Mikan f. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana wallrothii Kreyer 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Bolboschoenus maritimus s. l. (L.) Palla
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex alba Scop. 1867
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex distans L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ericetorum Pollich 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana DC. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana X flava s. l. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex montana L. 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla drunensis (Speta) Speta 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Lilium bulbiferum L. 1962
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cypripedium calceolus L. 1952
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis atrorubens (Hoffm.) Schult. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus ramosus Huds. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis varia (Schrad.) Host 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elytrigia X drucei Stace 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca amethystina L. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordeum distichon L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia arundinacea Schrank 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton perfoliatus L. 1992
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Elytrigia atherica x repens 2004
Arten gesamt: 647