Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Frankenburg am Hausruck


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1994
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora rosea Savigny 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena hortensis Michaelsen 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena octaedra Savigny 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyura depressa Rosa 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyutra v. depressa Rosa 1921
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena veneta Rosa 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eisenia foetida Savigny 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eisenia lucens Waga 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra typica Savigny 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus baicalensis Michaelsen 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus polyphemus Fitzinger 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium croaticum argoviense Bretscher 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium hemiandrum Cognetti 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1963
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium transpadanum Rosa 1921
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais barbata Müller 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Ophidonais serpentina Müller 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Uncinais uncinata Örsted 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammoniensis Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Lumbriculus variegatus Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1996
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1996
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1937
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Athous zebei Bach. 1960
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Thiasophila angulata Erichson 1912
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Baetidae Baetis alpinus Pictet, 1845
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Ecdyonurus macani (Thomas & Sowa, 1970) 1975
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Epeorus sylvicola (Pictet, 1865) 1969
Arthropoda Insecta Ephemeroptera Heptageniidae Rhithrogena picteti Sowa, 1971 1975
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2004
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Bathythrix pellucidator Grav. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Exetastes illyricus Strobl 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum coarctatum Scop. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma lichtwardti Konow 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aneugmenus padi Linnaeus 2004
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Thrinax filicis Klug 2004
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Miltochrista miniata (Forster, 1771) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Systropha sororcula Hübner 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Philea irrorella Cl.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Arichanna melanaria (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena anseraria (Herrich-Schäffer, 1855) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Boarmia roboraria Denis & Schiffermüller, 1775 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia didymata Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria derivata Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis leucophaearia Denis & Schiffermüller, 1775 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia conterminata (Lienig, 1846) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lobophora halterata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris testata Linnaeus, 1761 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immutata (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha deversaria Herrich-Schäffer, 1847 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha dimidiata Hufnagel, 1767 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha seriata Schrank, 1802 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera firmata (Hübner, 1822) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Syntarucus pirithous Linnaeus, 1767 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla quercus Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes castanea Esper, 1798 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta cordigera Thunberg, 1788 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chloridea scutosa Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia citrago Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Herminia barbalis Clerck, 1759 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hyppa rectilinea (Esper, 1788) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra glauca Hübner, 1809
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Boloria alethea Hemming, 1934 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias palaeno Linnaeus, 1761 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Canephora unicolor Hufnagel, 1766 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata taygetiana (Aubert,1956) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1952
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 1999
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx nebulosa (Linnaeus 1758) 1952
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Brachycentrus montanus Klapálek, 1892 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Lithax niger (Hagen, 1859) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo pallipes (Fabricius, 1781) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche instabilis (Curtis, 1834) 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche pellucidula s.l. Curtis 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche tenuis Navás, 1932 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Drusus chrysotus Rambur, 1842 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax luctuosus (Piller & Mitterpacher, 1783) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila tristis Pictet, 1834 1975
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1999
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1879
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2003
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1984
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1985
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1989
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1995
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2004
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2001
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1995
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis affinis (Lowe) Fraser-Jenk. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Phegopteris connectilis (Michx.) Watt 2006
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2005
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris sylvestris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus nitidus (Wahlenb.) Hazsl. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Adenostyles alliariae (Gouan) Kern. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erechtites hieraciifolia (L.) Rafin. ex DC. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium silvaticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio germanicus germanicus Wallr. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio germanicus glabratus Wallr. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine trifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaria draba (L.) Desv. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lunaria rediviva L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera nigra L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium vitis-idaea L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia stricta L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lupinus polyphyllus Lindl. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum humifusum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus mollis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nemorum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea alpina L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex conglomeratus Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster dielsianus Pritz. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bavaricus (Focke) Sudre 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus epipsilos Focke 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus porphyrantherus Hormuzaki K. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus thyrsiflorus Weihe & Nees 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Asperula odorata L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium harcynicum Weigel
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium rotundifolium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana officinalis agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2008
Spermatophyta Dicotyledones Rosaceae Rubus gracilescens Progel 2006
Spermatophyta Dicotyledones Rosaceae Rubus oblongifolius M. ex Wirtg. 2006
Spermatophyta Dicotyledones Rosaceae Rubus platycephalus Focke W.O. 2006
Spermatophyta Dicotyledones Rosaceae Rubus submitis Kupcsok S. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ampullacea Good 1828
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex appropinquata Schum. 1995
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L. 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1886
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex digitata L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1958
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex scabra Hoppe 1886
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1958
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum vaginatum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Isolepis setacea (L.) R. Br. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzulina (Vill.) DT. & S.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula sylvatica (Huds.) Gaud. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza maculata (L.) Soó 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis canina L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa X nannfeldtii Jirasek 2003
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Miscanthus x giganteus 2007
Abrothallus parmeliarum (Sommerf.)Nyl.
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora heppii (Nägeli ex Hepp) Nägeli
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Agonimia repleta MISSING
Allocetraria oakesiana (Tuck.) Randlane & Thell
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia digitatae Hafellner
Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.
Arthonia phaeophysciae Grube & Matzer
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia spadicea Leighton
Arthonia vinosa Leight.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Arthrorhaphis grisea Th.Fr.
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidia saxenii Erichsen
Bacidina delicata (Larbal. ex Leight.) V. Wirth & Vezda
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Bacidina phacodes (Körb.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatora chrysantha (Zahlbr.) Printzen
Biatora efflorescens (Hedl.) Räsänen
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Bryophagus gloeocapsa Nitschke ex Arnold
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo & D. Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca cerinella (Nyl.) Flagey
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca variabilis (Pers.) Müll.Arg.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella kuusamoensis Räsänen
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Cetrelia monachorum 1900
Cetrelia olivetorum (Nyl.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia crispata (Ach.) Flot.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta floerkeana Hoffm.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia macrophylla (Schaer.) Stenh.
Cladonia norvegica Tönsberg & Holien
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia ramulosa (With.) J.R.Laundon 2004
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia symphycarpa (Flörke) Fr.
Collema auriforme (With.) Coppins & J.R.Laundon
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diplotomma alboatrum (Hoffm.) Flot.
Elixia flexella (Ach.) Lumbsch
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Epicladonia stenospora (Harmand) Hawksw.
Epigloea renitens (Grumm.) Döbb.
Evernia divaricata (L.) Ach. 1900
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera subtilis (Vezda) Diederich & Sérus.
Fellhaneropsis myrtillicola (Erichsen) Sérus. & Coppins
Fellhaneropsis vezdae (Coppins & P.James) Sérus. & Coppins
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Fuscidea pusilla Tonsberg
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta geoica (Wahlenb. ex Ach.) Ach.
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Haematomma ochroleucum (Neck.) J.R.Laundon
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Hypogymnia vittata (Ach.) Parrique
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecanactis abietina (Ach.) Körb.
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidea nylanderi (Anzi) Th.Fr.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lepraria flavescens Clauzade & Cl.Roux
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria rigidula (de Lesd.) Tönsberg
Lichenochora cosmopolites MISSING
Lichenomphalina umbellifera
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Melaspilea gibberulosa (Ach.) Zwackh
Melaspilea rhododendri (Arnold) Rehm
Menegazzia terebrata (Hoffm.) A.Massal.
Micarea adnata Coppins
Micarea hedlundii Coppins
Micarea lithinella (Nyl.) Hedl.
Micarea melaena (Nyl.) Hedl.
Micarea micrococca (Körb.I Gams ex Coppins
Micarea prasina Fr.
Multiclavula corynoides (Peck) R.H.Petersen
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Nephroma bellum (Spreng.) Tuck. 1900
Ochrolechia alboflavescens (Wulfen) Zahlbr.
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Ochrolechia microstictoides Räsänen
Ochrolechia turneri (Sm.) Hasselrot
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha niveoatra (Borrer) J.R.Laundon
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Paranectria oropensis (Ces.)Hawksw. & Piroz
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia submontana Nádv. ex Hale
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold
Parmotrema arnoldii (Du Rietz) Hale
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon 2006
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria coronata (Ach.) Th.Fr.
Pertusaria hemisphaerica (Flörke) Erichsen
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Polycoccum peltigerae (Fuckel)Vezda
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia glaucophaea (Körb.) Hertel & Knoph
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A.J.Schwab
Pronectria ornamentata (Hawksw.)Lowen
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea C-
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Pseudosagedia chlorotica (Ach.) Hafellner & Kalb
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins
Punctelia jeckeri
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Pycnora sorophora (Vain.) Hafellner
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon lavatum (Fr.) Hazsl.
Rhizocarpon