Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Franking


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae bualei Duv.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion dentellum Thunb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion fasciolatum Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lunatum Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion monticola Sturm
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion rupestre L. 1944
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion starki Schaum 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varium Ol.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus granulatus granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Synuchus nivalis Panz. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Histeridae Hister unicolor L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula luna Westhoff 1983
Arthropoda Insecta Diptera Tipula oleracea L. 1983
Arthropoda Insecta Hemiptera Cymus glandicolor Hahn 1963
Arthropoda Insecta Hemiptera Cymus melanocephalus Fieber 1963
Arthropoda Insecta Hemiptera Pachybrachius fracticollis Schill. 1963
Arthropoda Insecta Hemiptera Pachybrachius luridus Hahn 1963
Arthropoda Insecta Hemiptera Rhopalus maculatus Fieber 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.prosopis confusus Nyl. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge cyanocrocea Foerster 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietinus Linnaeus, 1761 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica cunicularia Latreille, 1798 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Myrmica gallienii Bondroit, 1919
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon nigrit. nigritarius F. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila spissa Schioed. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Dipogon subintermedius Magretti 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis hyalinata Fabr. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus nigritus Lep. & Br. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus vagabundus Panz. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya annulata Geoffroy 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Strongylogaster lineata lineata Christ. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1996
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe cervinalis Scopoli, 1763 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Eumedonia chiron Rottemburg, 1775 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea lucens (Freyer, 1845) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena proboscidalis (Linnaeus, 1758) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Hipparchia fagi Scopoli, 1763 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Hipparchia semele Linnaeus, 1758 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Minois dryas Scopoli, 1763 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pammene splendidulana (Guenée, 1845) 1941
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1994
Arthropoda Insecta Odonata Anax parthenope Selys 1994
Arthropoda Insecta Odonata Coenagrion puella L. 1994
Arthropoda Insecta Odonata Coenagrion pulchellum V.D.Lind 1994
Arthropoda Insecta Odonata Cordulia aenea L. 1994
Arthropoda Insecta Odonata Ischnura elegans V.D.Lind 1994
Arthropoda Insecta Odonata Libellula depressa L. 1994
Arthropoda Insecta Odonata Orthetrum albistylum Selys 1994
Arthropoda Insecta Odonata Orthetrum cancellatum L. 1994
Arthropoda Insecta Odonata Platycnemis pennipes Pallas 1994
Arthropoda Insecta Odonata Pyrrhosoma nymphula Sulzer 1994
Arthropoda Insecta Odonata Somatochlora flavomaculata V.D.Lind 1994
Arthropoda Insecta Odonata Somatochlora metallica V.D.Lind 1994
Arthropoda Insecta Orthoptera Oedipoda caerulescens L. 1950
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes bilineatus (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1999
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1984
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1983
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1983
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1975
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1972
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1984
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias hybridus =hybrida, (Pallas, 1811) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Sterna hirundo Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1997
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2006
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao tetrix Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Gruiformes Gruidae Grus grus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana parva (Scopoli, 1769) 1995
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1995
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1996
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2008
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2006
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1995
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium nitidum Jenyns 1995
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Sphaerium corneum corneum Linnaeus 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1973
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea sericea Draparnaud 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba turricula Held 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix auricularia auricularia Linne 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Stagnicola palustris Müller 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Physidae Physa fontinalis fontinalis Linnaeus 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Hippeutis complanatus Linnaeus 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Planorbis carinatus carinatus Müller O.F. 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Planorbis planorbis planorbis Linnaeus 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Segmentina nitida nitida Müller 1974
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1990
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Bithyniidae Bithynia tentaculata tentaculata Linnaeus 1990
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum annotinum L. 1996
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 1996
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium inundatum (L.) Holub 1951
Pteridophyta Ophioglossopsida Ophioglossaceae Ophioglossum vulgatum L. 2011
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2008
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 1994
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2009
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 1999
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris cristata (L.) A. Gray 2009
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 1999
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris palustris Schott 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum limosum L. em. Roth 1951
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea excelsa (Lamk.) Link 1951
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus mugo agg. 1999
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus sylvestris L. 1957
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica scutellata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium cynapium L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Berula erecta (Huds.) Coville 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum cicutarium (Vill.) Briq. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Conium maculatum L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum palustre (L.) Moench 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pleurospermum austriacum (L.) Hoffm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Selinum carvifolia (L.) L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Antennaria dioica (L.) Gaertn. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aposeris foetida (L.) Less. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens cernuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus crispus L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Chrysanthemum leucanthemum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium rivulare (Jacq.) All. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium X hybridum Koch ex DC. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis succisifolia (All.) Tausch 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris serotinus L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Eupatorium cannabinum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus tuberosus agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus tuberosus s.lat. L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium auricula auct. non L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bifidum Kit. ex Hornem. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium schultesii F. Schultz 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon danubialis Jacq. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio paludosus L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago canadensis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis arvensis L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tragopogon orientalis L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula X pubescens subsp. pubescens 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pubescens Ehrh. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula verrucosa Ehrh. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Borago officinalis L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis palustris (L.) L. em. Rchb. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis hirsuta (L.) Scop. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis hirsuta agg. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis nemorensis (Hoffm.) Koch 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lunaria annua L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale R. Br. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche cophocarpa Sendtn. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula glomerata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula persicifolia L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rapunculoides L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma orbiculare L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium caespitosum Gilib. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus ferrugineus liburnicus Mill. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus superbus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Melandrium rubrum (Weigel) Garcke 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina apetala erecta Ard. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene nutans L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris (Moench) Garcke 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria aquatica (L.) Scop. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta epithymum (L.) L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia maxima (Opiz) Ortm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Scabiosa columbaria L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Succisa pratensis Moench 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera intermedia Hayne 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera rotundifolia L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Andromeda polifolia L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium oxycoccos L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium uliginosum L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia lathyris L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia stricta L. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Astragalus glycyphyllos L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Chamaecytisus supinus (L.) Lk. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus palustris L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago falcata L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus altissimus Thuill. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Onobrychis viciifolia Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis spinosa spinosa L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Securigera varia (L.) Lassen 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia hirsuta (L.) S. F. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa varia Roth 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium erythraea Rafn 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium molle L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium phaeum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes rubrum agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Haloragidaceae Myriophyllum verticillatum L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum Cr. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Melissa officinalis L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha aquatica L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha spicata glabrata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha spicata L. emend. Harley 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha verticillata agg. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Nepeta cataria L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Origanum vulgare L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella grandiflora (L.) Scholler 1972
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia australis R. Br. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia intermedia Hayne 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia minor L. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva alcea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris sylvestris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Menyanthaceae Menyanthes trifoliata L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia thyrsiflora L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Ligustrum vulgare L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Syringa vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana lutetiana L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium palustre L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum pratense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus serotinus (Schönh.) Oborny 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Phytolaccaceae Phytolacca esculenta Van Houtte 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala amarella Cr. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala vulgaris L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria maculosa S. F. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex conglomeratus Murray 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula farinosa L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris agg. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acer L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus auricomus L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lingua L. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus trichophyllus Chaix 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum aquilegiifolium L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum flavum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum lucidum L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Trollius europaeus L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Rhamnus frangula L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla crinita Buser 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla mollis (Buser) Rothm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Comarum palustre L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster dielsianus Pritz. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster divaricatus Rehd. & Wils. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster horizontalis Decne. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria moschata Duchesne 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla neumanniana Rchb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla norvegica L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla palustris (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus laurocerasus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa arvensis Huds. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bavaricus (Focke) Sudre 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bertramii G. Br. ex Focke 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus fruticosus agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus indusiatus Focke 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus laciniatus Willd. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus montanus Libert ex Lej. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus salisburgensis Focke 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus saxatilis L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus sylvulicola Progel ex Utsch 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba officinalis L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Spiraea japonica L. f. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium boreale L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium elongatum K. Presl 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pumilum Murray 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pycnotrichum (H. Br.) H. Br. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus tremula L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix alba L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens rosmarinifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix triandra L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix viminalis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Santalaceae Thesium bavarum Schrank 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer campestre L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer negundo L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Aesculus hippocastanum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Saururaceae Houttuynia cordata Thunb. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum densiflorum Bertol. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum nigrum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum phlomoides L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Atropa bella-donna L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum dulcamara L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum nigrum L. emend. Miller 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Thymelaeaceae Daphne mezereum L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus glabra Huds. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana officinalis L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana officinalis agg. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella dentata (L.) Pollich 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella rimosa Bast. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Verbenaceae Verbena officinalis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola canina L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola palustris L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2011
Spermatophyta Dicotyledones Rubiaceae Galium palustre tetraploideum L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus nivalis L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Anthericaceae Anthericum ramosum L. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Commelinaceae Commelina communis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex appropinquata Schum. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1941
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex diandra Schrank 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex dioica L. 1874
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex disticha Huds. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex filiformis auct. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flava L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex fusca auct. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex glauca Murray 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex inflata V.I. Krecz 1947
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex limosa L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oederi Retz 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ornithopoda Willd. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1874
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex scabra Hoppe 1941
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex spicata Huds. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stellulata Good. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stricta Good. 1893
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex viridula Michx. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis austriaca Hayek 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis mamillata austriaca Lindb. f. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis mamillata Lindb. f. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis palustris agg. 1999
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum angustifolium Honck. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum vaginatum L. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Rhynchospora alba (L.) Vahl 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Rhynchospora fusca (L.) Ait. f. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenoplectus lacustris (L.) Palla 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenus ferrugineus