Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Freinberg


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena vejdovskyi Cernosvitov 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula obsoleta Meig. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena minutula K. 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.seladonia tumulorum L. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus fulvicorne K. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus leucopum K. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus malachurum K. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum laevigatum K. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum major Nyl. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum pallens Brulle 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes papillarius (Christ, 1791) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus notatus (Jurine, 1807) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Stenodynerus xanthomelas (Herrich-Schäffer, 1839) 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus exiguus Lind. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus ovalis Lep. & Br. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus insignis Lind. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula omissa (Bischoff, 1931) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon culiciformis Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon vespiformis Linnaeus, 1761 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Pericallia matronula (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calospilos sylvata Scopoli, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nyssia zonaria Denis & Schiffermüller, 1775 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) 1909
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon spini Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis anonyma Lewis, 1872
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Solenobia triquetrella Hübner, 1813 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1909
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 1990
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2004
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1946
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2005
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1994
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1946
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1990
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 1994
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 1996
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus argentatus Pontoppida, 1763 1997
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 1998
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1991
Chordata Aves Charadriiformes Stercorariidae Stercorarius skua (Brünnich, 1764) 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1982
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2002
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1990
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2001
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1982
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1990
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1982
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1982
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1982
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1982
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Misgurnus fossilis 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2000
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1973
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 1973
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1946
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium personatum Malm 1996
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Sphaerium corneum corneum Linnaeus 1998
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Cochlostomatidae Cochlostoma septemspirale septemspirale Razoumovsky 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra attenuata lineolata Held 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula rusiostoma Held 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina unidentata unidentata Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia striolata danubialis Clessin 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Sphyradium doliolum doliolum Bruguiere 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Acanthinula aculeata aculeata Müller O.F. 1996
Pteridophyta Lycopsida Selaginellaceae Selaginella helvetica (L.) Spring. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. 1971
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Matteuccia struthiopteris (L.) Todaro 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 2011
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum hyemale L. 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2003
Spermatophyta Dicotlyedones Rosaceae Spiraea x cinerea Zabel 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Mimulus guttatus DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys chamaedrys L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica scardica Griseb. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica urticifolia Jacq. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica archangelica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum bulbosum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum mantegazzianum Somm. & Lev. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa sativa L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum oreoselinum (L.) Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Aristolochiaceae Asarum europaeum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asclepiadaceae Vincetoxicum hirundinaria Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea collina Becker ex Rchb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens cernuus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens frondosus L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea scabiosa L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus annuus (L.) Pers. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Eupatorium cannabinum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium praecurrens Vuk. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium umbellatum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Onopordum acanthium L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago canadensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tragopogon orientalis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Lithospermum officinale L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis nemorosa Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis alpina alpina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis hirsuta (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea stricta Andrz. ex Bess. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica rapa L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine impatiens L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardaminopsis arenosa (L.) Hayek 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna verna (L.) Chevall. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lunaria rediviva L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Buddlejaceae Buddleja davidii Franch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche platycarpa Kütz. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula glomerata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera xylosteum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium lucorum (Schur) Möschl 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus carthusianorum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria glabra glabra L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina subulata (Sw.) K. Presl 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene nutans L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris (Moench) Garcke 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Evonymus europaea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album album L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre agg. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia maxima (Opiz) Ortm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Scabiosa columbaria L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia dulcis dulcis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia esula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia lathyris L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia verrucosa L. emend. L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Anthyllis vulneraria carpatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Anthyllis vulneraria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Astragalus glycyphyllos L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Hippocrepis comosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago falcata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis spinosa spinosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Robinia pseudacacia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Securigera varia (L.) Lassen 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium montanum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa Roth
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium erythraea erythraea Rafn 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium erythraea Rafn 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Origanum vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella grandiflora (L.) Scholler 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia glutinosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia pratensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum perenne L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Peplis portula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium obscurum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera pycnocarpa Atk. & Bartl. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana Hayne 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Orobanche gracilis Sm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus alectorolophus Pollich 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis dillenii Jacq. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala amarella Cr. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala comosa Schkuhr 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fagopyrum esculentum Moench 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia brittingeri (L.) S. G. Gray 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria mitis (Schrank) Asenov 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex conglomeratus Murray 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula veris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone ranunculoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Clematis vitalba L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus nemorosus nemorosus DC. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus nemorosus polyanthemophyllos DC. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus nemorosus DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum aquilegiifolium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum flavum L. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum lucidum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum minus pratense L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum minus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Resedaceae Reseda lutea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia procera Wallr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla micans Buser 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster divaricatus Rehd. & Wils. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula vulgaris Moench 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Physocarpus opulifolius (L.) Maxim. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla fruticosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla neumanniana Rchb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla pusilla Host 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa majalis J. Herrm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium sylvaticum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium X pomeranicum Retz. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus nigra L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus X canadensis Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix alba L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix daphnoides Vill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix eleagnos Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix triandra amygdalina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer campestre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa neesii Dum. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum densiflorum Bertol. 2014
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum nigrum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum dulcamara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum lycopersicum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum nigrum L. emend. Miller 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Tiliaceae Tilia cordata Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus laevis Pall. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus minor Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica galeopsifolia Wierzb. ex Opiz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana sambucifolia Mikan f. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola hirta L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola rupestris F. W. Schmidt 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola tricolor L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium ursinum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Asparagaceae Asparagus officinalis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acuta L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex disticha Huds. 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flava agg. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ornithopoda Willd. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex spicata Huds. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex tomentosa L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex tumidicarpa Anderss. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis austriaca Hayek 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Isolepis setacea (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari botryoides (L.) Mill. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Puschkinia scilloides Adams 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus flavus Weston 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Sisyrinchium bermudiana L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bulbosus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesneriana L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza majalis (Rchb.) Hunt & Summerh. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Listera ovata (L.) R. Br. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis militaris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis morio L. 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis ustulata L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena sativa L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenula pratensis (L.) Holub 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenula pubescens (Huds.) Dumort. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium pinnatum (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium rupestre (Hst) Roem. & Schult. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus erectus Huds. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis pseudophragmites (Hall. f.) Koel. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus caninus (L.) L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus X oliveri (Druce) Melderis & D.C. McClint 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elytrigia repens (L.) Nevski 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elytrigia 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis multicaulis Steud. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea arundinacea Schreb. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca ovina agg. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca pratensis pratensis Huds. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra rubra L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca valesiaca s. str. Schleich. ex Gaudin 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria declinata Breb. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria maxima (Hartman) Holmberg 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Homalotrichon pubescens (Huds.) Banfi, Galasso & Bracchi 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Koeleria pyramidata auct. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium perenne L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Melica altissima L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia arundinacea Schrank 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa compressa L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Secale cereale L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Trisetum flavescens (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Triticum aestivum L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pectinatus L. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pusillus agg. 2014
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Convallaria majalis L. 2003
Arten gesamt: 719