Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Gampern


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus 1991
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1991
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1995
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1995
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion litorale Ol. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varicolor F. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus ambicornis Sokolar 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.seladonia tumulorum L. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus fulvicorne K. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus nitid.nitidulum F. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes papillarius (Christ, 1791) 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Exephanes amabilis Kriechb. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema griseola (Hübner, 1803) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia didymata Linnaeus, 1758 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame wauaria Linnaeus, 1758 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia lunaria Denis & Schiffermüller, 1775 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon w-album Knoch, 1782 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Archanara algae (Esper, 1789) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia prenanthis Boisduval, 1840 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia verbasci Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia uncula Clerck, 1759 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra w-latinum Hufnagel, 1766 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Canephora unicolor Hufnagel, 1766 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1883
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22274 1946
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2003
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1983
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2003
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1988
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2003
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Gruiformes Otididae Otis tarda Linnaeus, 1758 1987
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1982
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1984
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2007
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2003
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1949
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum carvifolia Vill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium nemorosum Lej.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vernalis W. & K. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba muralis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erucastrum gallicum (Willd.) O. E. Schultz 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glutinosum Fries 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria pallida (Dum.) Pire 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Orthilia secunda (L.) House
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Pyrola minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis angustifolia (Ehrh.) Hoffm. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia australis R. Br.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia thyrsiflora L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis palustris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Duchesnea indica (Andrews) Focke 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pendulina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bifrons Vest ex Tratt. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre palustre L. 1978
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 1978
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium tricornutum Dandy
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 1963
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L. 1963
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix viminalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex alba Scop. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides curvata L. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex cespitosa L. 1887
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex dioica L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1887
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex glauca L. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex montana L. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1887
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzulina (Vill.) DT. & S.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus japonicus Thunb. ex Murray 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton X angustifolius J. Presl
Arten gesamt: 265