Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Gaspoltshofen


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1920
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora rosea Savigny 1920
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena octaedra Savigny 1920
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena rubida subrubicunda Eisen 1920
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena rubida Savigny 1920
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra typica Savigny 1920
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus udekemianus Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Alleculidae Mycetochara axillaris Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Buprestis haemorrhoidalis Herbst
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Rhagonycha testacea L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Callistus lunatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus gran.granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Catopidae Choleva spinipennis Reitter
Arthropoda Insecta Coleoptera Colonidae Colon barnevillei Kr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Colonidae Colon viennense Herbst
Arthropoda Insecta Coleoptera Cryptophagidae Cryptophagus setulosus Sturm
Arthropoda Insecta Coleoptera Cucujidae Silvanoprus fagi Guer.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Cionus scrophulariae L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Dermestidae Dermestes maculatus Deg.
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Hyonobius multistriatus Gyll.
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Hyonobius punctatus Strm.
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Liodes cinnamomea Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Liodes triepkei Schm.
Arthropoda Insecta Coleoptera Ptinidae Ptinus fur L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Ptinidae Ptinus rufipes Olivier
Arthropoda Insecta Coleoptera Rhizophagidae Rhizophagus ferrugineus Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Rhizophagidae Rhizophagus picipes Oliv.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Necrophorus investigator Zetter.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Lesteva punctata Erichson
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Oxytelus inustus Gravenh.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus pauxillum Schck. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus notatus (Jurine, 1807) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Apechthis rufata Gmel. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Dentilabus variegatus Wesm. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Limerodops elongatus Brischke 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Sapygina decemguttata Jur. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus megacephalus Rossi 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus vagabundus Panz. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Dolichurus corniculus Spin. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya militaris Klug 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya ribis Schrank 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra digitata Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche bulbifera McLachlan, 1878 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Leptocerus tineiformis Curtis, 1834 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides nigra (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 1975
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1995
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1904
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1998
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1936
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1931
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 1924
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Eucobresia diaphana Draparnaud 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 1989
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1985
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis purpurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium rivulare (Jacq.) All.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis mollis (Jacq.) Asch.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus annuus (L.) Pers. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus septentrionalis (L.) Pers. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bauhini Schult.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio inaequidens DC. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess.
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche stagnalis Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 1889
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis viscaria L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex prostrata Bouch. ex DC. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex sagittata Borkh. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium urbicum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia dulcis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus sylvestris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium ochroleucon Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga genevensis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nemorum L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala comosa Schkuhr 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus auricomus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L. 1948
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla xanthochlora Rothm. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix myrsinifolia Salisb. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola riviniana Rchb. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola riviniana X reichenbachiana 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acuta Gooden. 1995
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1995
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides curvata L. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 1859
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex praecox intermedia Schreb. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex randalpina B. Walln. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex riparia Curt. 1995
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1995
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult.
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari botryoides (L.) Mill.
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Elodea canadensis Michx. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna gibba L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus benekenii (Lange) Triemen 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L.
Abrothallus bertianus De Not.
Absconditella lignicola Vezda & Pisut
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora heppii (Nägeli ex Hepp) Nägeli
Acarospora impressula Th.Fr.
Acarospora veronensis A.Massal.
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia spadicea Leighton
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidina chloroticula (Nyl.) Vezda & Poelt
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca cerinella (Nyl.) Flagey
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca teicholyta (Ach.) J.Steiner
Caloplaca variabilis (Pers.) Müll.Arg.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella kuusamoensis Räsänen
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria nigroclavata (Nyl.) Schuler
Celothelium lutescens MISSING
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia rangiformis Hoffm.
Cladonia squamosa Hoffm.
Collema auriforme (With.) Coppins & J.R.Laundon
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Collema limosum (Ach.) Ach.
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania inundata (Hepp ex Körb.) M.Mayrhofer
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea variegatula Nyl.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella pulveracea (Flörke ex Th.Fr.) Sydow
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria eburnea J.R.Laundon
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria rigidula (de Lesd.) Tönsberg
Melanelia exasperata (De Not.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Micarea denigrata (Fr.) Hedl.
Micarea lithinella (Nyl.) Hedl.
Micarea micrococca (Körb.I Gams ex Coppins
Micarea misella (Nyl.) Hedl.
Micarea myriocarpa V. Wirth & Vezda ex Coppins
Micarea prasina Fr.
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl. 2006
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia sciastra (Ach.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthium nigrum (Huds.) Gray
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Polyblastia cupularis A.Massal.
Polyblastia wheldonii MISSING
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia tuberculosa (Sm.) Hertel & Knoph
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmelia oleagina (Harm.) Coppins
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Psorotichia luteophila Arnold
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Punctelia ulophylla (Ach.)van Herk & Aptroot
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geographicum
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Rinodina bischoffii (Hepp) A.Massal.
Sarea difformis (Fr.) Fr.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Staurothele ambrosiana (A.Massal.) Zschacke
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Thelidium minutulum Körb.
Thrombium epigaeum (Pers.) Wallr.
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Usnea filipendula Stirt.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria dolosa Hepp
Verrucaria memnonia (Körb.) Arnold
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Verrucaria pilosoides Servít
Verrucaria vindobonensis Zschacke
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 461