Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Geboltskirchen


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Crustacea Isopoda Armadillidiidae Armadillidium opacum Koch C.L.
Arthropoda Crustacea Isopoda Trachelipidae Trachelipus rathkei Brandt
Arthropoda Crustacea Isopoda Trichoniscidae Hyloniscus riparius Koch C.L.
Arthropoda Crustacea Isopoda Trichoniscidae Trichoniscus pusillus pusillus Brandt
Arthropoda Crustacea Isopoda Haplophtalmus montivagus montivagus Verhoeff
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Buprestis haemorrhoidalis Herbst
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus auronitens auronitens F. 1974
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus granulatus granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus nemoralis nemoralis Muell. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leiopus nebulosus L. 1974
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Hylobius abietis L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Elfia cingulata Robineau 1903
Arthropoda Insecta Diptera Tipula maxima Poda 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena congruens Schm. 1969
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena subopaca Nyl. 1969
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus pauxillum Schck. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada bifida Thoms. 1969
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavoguttata K. 1969
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Apechthis rufata Gmel. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Dentilabus variegatus Wesm. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon beaumonti Antr. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus parallelus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Myrmelotettix maculata Thnbg. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra digitata Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche bulbifera McLachlan, 1878 1983
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1996
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1904
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1998
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2008
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia pytyopsittacus Borkhausen, 1793 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2009
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2008
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2008
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1996
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Euconulidae Euconulus fulvus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Euomphalia strigella Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 1971
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2007
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Kickxia spuria (L.) Dum. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sanicula europaea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Chlorocrepis staticifolia (All.) Griseb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium silvaticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bauhini Schult. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine trifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria bulbifera L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Dentaria enneaphyllos L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Neslia paniculata (L.) Desv. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium loeselii L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium aureum Pollich 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium phaeum phaeum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Melissa officinalis L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia scorodonia L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Teucrium scorodonia L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nemorum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vernus (Bell.) Dum. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex conglomeratus Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex sanguineus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria moschata Duchesne
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium uliginosum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella dentata (L.) Pollich 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium ursinum L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1949
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 1973
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria plicata (Fries) Fries 1973
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum bertolonii DC. 2005
Arten gesamt: 230