Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM GrĂĽnbach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1939
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora rosea bimastoides Cognetti 1933
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora rosea Savigny 1934
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyura montana Cernosvitov 1933
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyura typica Fitzinger 1933
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyutra v. montana Cernosvitov 1934
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyutra 1934
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena rubida subrubicunda Eisen 1934
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eisenia foetida Savigny 1934
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra typica Savigny 1933
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1933
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Fitzingeria platyura platyura Fitzinger
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1934
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1939
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium montanum Wessely 1934
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium transpadanum Rosa 1933
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeanus Ratzel 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 1999
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Criocephalus rusticus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Ergates faber L. 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Prionus coriarius L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Galerucella pusilla Duftschmid 1971
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Uloma rufa Piller 1961
Arthropoda Insecta Diptera Tipula neurotica Mannh. 1868
Arthropoda Insecta Hemiptera Coreus marginatus L. 1917
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Camponotus ligniperda Latreille, 1802 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica sanguinea Latreille, 1798 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Tricholabus strigatorius strigatorius Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula omissa (Bischoff, 1931) 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe incursata (Hübner, 1813) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1993
Arthropoda Insecta Odonata Enallagma cyathigerum Charp. 1992
Arthropoda Insecta Odonata Lestes sponsa Hannem. 1992
Arthropoda Insecta Orthoptera Calliptamus italicus L. 1942
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla burmeisteriana Claassen 1997
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila obliterata McLachlan, 1863 1979
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1994
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1997
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone Linnaeus, 1758 1963
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2003
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2000
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2005
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1956
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Diphasium complanatum (L.) Rothm. 1989
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. 1995
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 1979
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 1979
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 1979
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 1930
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 1974
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sium latifolium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Antennaria dioica (L.) Gaertn.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis tinctoria L. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arnica montana L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calycocorsus stipitatus (Jacq.) Rauschert 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea scabiosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cichorium intybus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium canum (L.) All.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium luteo-album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum perviride 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Anchusa arvensis (L.) MB. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis ramosissima Roch. ex Schult. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Iberis amara L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Neslia paniculata (L.) Desv. 1930
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis alba L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rapunculoides L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma nigrum F. W.Schmidt 1958
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera nigra L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 1930
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis viscaria L. 1926
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene alba (Mill.) E.H.L. Krause
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media agg.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sempervivum tectorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult.
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Succisa pratensis Moench
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera rotundifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium uliginosum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium vitis-idaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia helioscopia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Astragalus glycyphyllos L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Cytisus scoparius (L.) Lk. 1930
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium incarnatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia hirsuta (L.) S. F. Gray
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia pannonica Cr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Erodium cicutarium (L.) LHér.
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum Cr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Origanum vulgare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Menyanthaceae Menyanthes trifoliata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium collinum C. C.Gmel. 1961
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium palustre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia stricta Wolff ex Lehm. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum sylvaticum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis palustris L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis sylvatica L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum bistorta L. 1930
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex aquaticus L. 1961
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Montia fontana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aconitum variegatum judenbergense L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aquatilis agg. 1880
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 1958
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1930
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum aquilegiifolium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 1870
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus spinosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa coriifolia Fries
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa glauca Pourr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pendulina L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus plicatus Weihe & Nees
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Asperula arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium elongatum K. Presl 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo mollugo L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre agg. 1949
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus racemosa L. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum dulcamara L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus glabra Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana sambucifolia Mikan f.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola canina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum laxum Boiss. & Reut.
Spermatophyta Monocotyledoneae Acoraceae Acorus calamus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex digitata L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum angustifolium Honck. 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum latifolium Hoppe 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum vaginatum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Trichophorum alpinum (L.) Pers.
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari botryoides (L.) Mill.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus filiformis L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus subnodulosus Schrank 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilm.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 1965
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza maculata agg.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Goodyera repens (L.) R. Br. 1936
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis mascula (L.) L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis tenuis Sibth.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenochloa pubescens (Huds.) Holub
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis varia (Schrad.) Host 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Cynosurus cristatus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca heterophylla Lam.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca pratensis Huds.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus mollis L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium temulentum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia caerulea (L.) Moench
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa trivialis L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Trisetum flavescens (L.) PB.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton alpinus Balb. 1954
2001
Arten gesamt: 383