Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Haigermoos


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Insecta Coleoptera Anobiidae Anobium fulvicorne Sturm
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Anthaxia nitidula L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Rhagonycha fulva Scop.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Rhagonycha testacea L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Agonum dorsale Pont.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Agonum muelleri Hbst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus aeneus F. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Nebria brevicollis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Clytus arietis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Molorchus minor L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Phymatodes testaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Tetrops praeusta L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phaedon armoraciae L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Prasocuris junci Brahm
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Adalia bipunctata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Adalia decempunctata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Calvia decemguttata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Scymnus ferrugatus Moll.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Synharmonia conglobata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Alophus triguttatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Gymnetron beccabungae L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus geniculatus Germ.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus sulcatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Polydrosus undatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Rhyncolus truncorum Germ.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Agriotes ustulatus Schall.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Athous haemorrhoidalis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe violaceus Marsh. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Nacerda rufiventris Scop.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius varians Duft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Necrophorus humator Oliv. 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Opatrum riparium Gerh. 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fabriciana L. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Auplopus carbonarius Scopoli 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus ovalis Lep. & Br. 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon soffneri Å patenka, 1983 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon spheciformis Denis & Schiffermüller, 1775 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Minois dryas Scopoli, 1763 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Goera pilosa (Fabricius, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides azurea (Linnaeus, 1761) 1963
Arthropoda Insecta Trichoptera Molannidae Molanna angustata Curtis, 1840 1963
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Agrypnia pagetana Curtis, 1835 1963
Arthropoda Insecta Trichoptera Phryganeidae Phryganea grandis Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 1963
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Lype phaeopa (Stephens, 1836) 1963
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2002
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1986
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas acuta (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas penelope (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1998
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2002
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao tetrix Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789)
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 1992
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1998
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2006
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Caenogastropoda Viviparidae Viviparus contectus contectus Millet 1994
Mollusca Gastropoda Heterostropha Valvatidae Valvata cristata Müller O.F. 1994
Mollusca Gastropoda Heterostropha Valvatidae Valvata piscinalis piscinalis Müller O.F. 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria biplicata biplicata Montagu 1977
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1977
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina edentula subleucozona Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1977
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella ressmanni Westerlund 1964
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Ancylus fluviatilis fluviatilis Müller 1964
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Planorbis carinatus Müller O.F. 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Bithyniidae Bithynia tentaculata tentaculata Linnaeus 1994
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum annotinum L. 1996
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 1996
Pteridophyta Ophioglossopsida Ophioglossaceae Ophioglossum vulgatum L. 2011
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2009
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris cristata (L.) A. Gray 2009
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris palustris Schott 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1986
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 2003
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 1984
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Juniperus communis L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus caudatus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria repens (L.) Mill. emend. Willd. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica scutellata L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Berula erecta (Huds.) Coville 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Cicuta virosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota carota L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum palustre (L.) Moench 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Selinum carvifolia (L.) L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asclepiadaceae Vincetoxicum hirundinaria Med. 1988
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea ptarmica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 1988
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calendula officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cichorium intybus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium rivulare (Jacq.) All. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium X hybridum Koch ex DC. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cosmos bipinnatus Cav. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Eupatorium cannabinum L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago minima (Sm.) Pers.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laevigatum Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium umbellatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare Lam. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria chamomilla L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Pulicaria dysenterica (L.) Bernh. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio nemorensis agg. 1988
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago canadensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis L. 1988
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Taraxacum officinale agg. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula X pubescens subsp. pubescens 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis nemorosa Bess. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Bunias erucago L. 1883
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Bunias orientalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila spathulata A. F. Lang 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna agg. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium microphyllum (Boenn.) Rchb. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale R. Br. 1997
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale agg. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Buddlejaceae Buddleja davidii Franch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula glomerata L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 1988
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula persicifolia L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rapunculoides L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Cannabis sativa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense arvense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus superbus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene vulgaris (Moench) Garcke 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium suecicum J. Murr 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta epithymum (L.) L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia maxima (Opiz) Ortm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Scabiosa columbaria L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Scabiosa lucida Vill. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Succisa pratensis Moench 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Rhododendron ponticum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Chamaesyce prostrata (Aiton) Small 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia lathyris L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia prostrata Ait. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Ricinus communis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Chamaecytisus supinus (L.) Lk. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Galega officinalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago falcata L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis spinosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium aureum Pollich 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum hybridum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium repens L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tenuifolia Roth.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium erythraea Rafn 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium pulchellum (Sw.) Druce 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium molle L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum humifusum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos alpinus (L.) Moench
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha aquatica L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha spicata glabrata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha spicata L. emend. Harley 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha verticillata agg. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Nepeta cataria L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Origanum vulgare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella grandiflora (L.) Scholler 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia glutinosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Pinguicula vulgaris L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia australis R. Br. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Hibiscus syriacus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris sylvestris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nemorum L. 1988
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia thyrsiflora L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Ligustrum vulgare L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea alpina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium palustre L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana Hayne
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum pratense L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus serotinus (Schönh.) Oborny 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Parnassiaceae Parnassia palustris L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major intermedia L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala amarella Cr. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Spach. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia (L.) S. G. Gray 1988
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria maculosa S. F. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria mitis (Schrank) Asenov 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex hydrolapathum Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula farinosa L. 1987
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Clematis vitalba L. 1883
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus trichophyllus Chaix 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum aquilegiifolium L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum lucidum L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Resedaceae Reseda lutea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla crinita Buser 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris agg. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Comarum palustre L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster divaricatus Rehd. & Wils. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Duchesnea indica (Andrews) Focke 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 1988
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla norvegica L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla palustris (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla supina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bertramii G. Br. ex Focke 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus fruticosus agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus laciniatus Willd. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus montanus Libert ex Lej. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus salisburgensis Focke 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus saxatilis L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba officinalis L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Spiraea japonica L. f. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Spiraea X billardi Herincq 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium boreale L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium mollugo agg. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pumilum Murray 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium sylvaticum L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus tremula L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens rosmarinifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer negundo L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga tridactylites L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 1988
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa Dum. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum phlomoides L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum dulcamara L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum L. emend. Miller
Spermatophyta Dicotyledoneae Thymelaeaceae Daphne mezereum L. 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana officinalis agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella dentata (L.) Pollich
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella locusta (L.) Laterrade 1988
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella rimosa Bast. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Verbenaceae Verbena officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum opulus L. 1984
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola alba Bess. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis Murray 1986
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2012
Spermatophyta Dicotyledones Rubiaceae Galium palustre tetraploideum L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 1984
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus nivalis L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Araceae Arum maculatum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acuta L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex appropinquata Schum.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex diandra Schrank 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex distans L. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex disticha Huds.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flava L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex heleonastes L. f.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hornschuchiana Hoppe 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex lasiocarpa Ehrh.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex microglochin Wahlenb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex ornithopoda Willd.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1966
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pauciflora Lightf.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1986
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stricta Good. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 1960
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1986
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex viridula Michx. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cladium mariscus (L.) Pohl
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis austriaca Hayek 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis mamillata austriaca Lindb. f. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum vaginatum L. 1984
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Rhynchospora alba (L.) Vahl 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenoplectus lacustris (L.) Palla 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Schoenus ferrugineus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 1986
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Trichophorum alpinum (L.) Pers. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Trichophorum cespitosum (L.) Hartman
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus alpinoarticulatus Chaix
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus compressus Jacq. 2009
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus conglomeratus L. 1984
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus inflexus L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus subnodulosus Schrank
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula forsteri (Sm.) DC.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaginaceae Triglochin palustre L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna trisulca L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza incarnata (L.) Soó
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza traunsteineri Soó 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine (L.) Cr. 1984
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis palustris (L.) Cr. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. 1984
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Liparis loeselii (L.) L. C. Rich.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis canina L. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis capillaris L. 1984
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L. 1988
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 1986
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena nuda L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bothriochloa ischaemum (L.) Keng
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium pinnatum (L.) PB.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus hordeaceus L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis canescens (Web.) Roth emend. Druce
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis varia (Schrad.) Host
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 1986
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra rubra L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra agg. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 1984
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus mollis L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Leersia oryzoides (L.) Sw. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Melica nutans L. 1984
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia caerulea (L.) Moench 1986
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum riparium H. Scholz 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Pennisetum alopecuroides (L.) Spreng. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L. 1984
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 1984
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa compressa L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Trisetum flavescens (L.) PB.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Triticum aestivum L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton berchtoldii Fieber 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt 1986
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 1986
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium natans L. 2008
Spermatophyta Monocotyledoneae Tofieldiaceae Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb. 1984
Spermatophyta Monocotyledoneae Trilliaceae Paris quadrifolia L. 1986
Arten gesamt: 650