Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Hargelsberg


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Insecta Coleoptera Alleculidae Gonodera luperus Herbst 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Anthicidae Anthicus antherinus L. 1995
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae bualei Duv. 1943
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion azurescens D.Torre
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion complanatum Heer 1943
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion conforme Dej.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decoratum Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion decorum Zenker 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion dentellum Thunb. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion fasciolatum Dft. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion foraminosum Sturm 1943
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion monticola Sturm 1943
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion properans Steph. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion pygmaeum pygmaeum F. 1939
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion semipunctatum Donov. 1956
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus ambicornis Sokolar 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus irregularis irregularis F. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus nemoralis nemoralis Muell. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheidleri scheidleri Panz. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus ullrichi ullrichi Germ. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Clivina fossor L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Lamia textor L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Hylobius abietis L. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Erotylidae Triplax russica L. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Erotylidae Tritoma bipustulata Fabr. 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis frontalis L. 1988
Arthropoda Insecta Coleoptera Pyrochroidae Pyrochroa coccinea L. 1998
Arthropoda Insecta Coleoptera Pyrochroidae Pyrochroa serraticornis Scop. 1939
Arthropoda Insecta Coleoptera Pyrochroidae Schizotus pectinicornis L. 1998
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius rufipes L. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia praticola Duft. 1939
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha melolontha L. 1949
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Onthophagus ovatus L. 1939
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Necrophorus humator Oliv. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Stenomax aeneus Scop. 1986
Arthropoda Insecta Hemiptera Rhyparochromus pini L. 1939
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus humilis Ill. 1928
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.lapidariobombus lapidarius L. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge melanochra Gmelin 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ruddii Sh. 1939
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietinus Linnaeus, 1761 1970
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Microdynerus parvulus (Herrich-Schäffer, 1838) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Vulgichneumon deceptor Grav. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis gracilis gracilis Haupt. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis pusilla Schdte. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris quinquefasciata Rossi 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus ovalis Lep. & Br. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes fallax Handl.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes laticinctus Lep.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes quadrifasciatus F.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma aucupariae Klug 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma fulvipes Scopoli 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synansphecia muscaeformis (Esper, 1783) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon cephiformis Ochsenheimer, 1808 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Systropha sororcula Hübner 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Bucculatricidae Bucculatrix crataegi Zeller, 1839 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Carcinidae Carcina quercana (Fabricius, 1775) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha incognatana Kremky & Maslowski, 1933 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha sedatana Busck., 1906 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Crambus nemorellus Hübner, nom.praeocc., 1813 1895
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Artiora evonymaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe cervinalis Scopoli, 1763 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Colotois pennaria (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Comibaena pustulata Hufnagel, 1767 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora quercimontaria (Bastelberger, 1897) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos erosaria Hbn.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis extersaria Hübner, 1799 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe hastulata (Hübner, 1790) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis leucophaearia Denis & Schiffermüller, 1775 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Erannis marginaria Fabricius, 1776 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia inturbata (Hübner, 1817) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pini Retzius, 1783 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lithostege asinata Fabricius, 1787 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris mellinata Fabricius, 1787 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Phigalia pedaria F. 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula umbelaria (Hübner, 1813) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia lunaria Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha humiliata Hufnagel, 1767 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha muricata Hufnagel, 1767 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Micrurapteryx kollariella (Zeller, 1839) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Parornix anglicella (Stainton, 1850) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter cavella (Zeller, 1846) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter cerasicolella Herrich-Schäffer, 1855
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter harrisella (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter lautella (Zeller, 1846)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter muelleriella (Zeller, 1839)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter roboris (Zeller, 1839) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter sorbi (Frey, 1855)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Heliozelidae Antispila treitschkiella (Fischer von Röslerstamm, 1843) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus hecta Linnaeus, 1758 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus serratulae (Rambur, 1839) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Glaucopsyche alexis (Poda, 1761) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaeides argyrognomon Bergsträsser, 1779 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra bellargus Rottemburg, 1775 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra thersites Cantener, 1835 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon ilicis Esper, 1779 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon spini Denis & Schiffermüller, 1775 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla quercus Linnaeus, 1758 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nepticulidae Stigmella ariella Herrich-Schäffer, 1860 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola trigemina Werneburg, 1864 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola macilenta (Hübner, 1809) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea remissa (Hübner, 1809) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sordens (Hufnagel, 1766) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele alni Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Astiodes sponsa Linnaeus, 1767 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chloridea viriplaca Hufnagel, 1766 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia verbasci Linnaeus, 1758 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Daseochaeta alpium Osbeck, 1778 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Discestra trifolii Hufnagel, 1766 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Emmelia trabealis (Scopoli, 1763) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Epilecta linogrisea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia olivana Denis & Schiffermüller, 1775 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eustrotia uncula Clerck, 1759 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena lepida Esper, 1790 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena obesalis Treitschke, 1829 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia deceptoria Scopoli, 1763 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lamprosticta culta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila viciae (Hübner, 1822) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra w-latinum Hufnagel, 1766 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesogona oxalina (Hübner, 1803)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna turca (Linnaeus, 1761) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna vitellina (Hübner, 1808) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia populi Stroem
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chryson Esper, 1789 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Gluphisia crenata (Esper, 1785) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia furcula Clerck, 1759 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta phoebe Sieb. 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta torva (Hübner, 1803) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana titania Hbn. 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias myrmidone myrmidone (Esper, 1781) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Acanthopsyche atra (Linnaeus, 1767) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Bacotia sepium Speyer, 1846 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Canephora unicolor Hufnagel, 1766 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Sterrhopteryx hirsutella Hübner, 1796 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Plodia interpunctella (Hübner, 1813) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1901
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Thyrididae Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia compositella Fabricius, 1775 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia pusillana (Peyerimhoff, 1863) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pandemis corylana (Fabricius, 1794) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Cirsiphaga brizae Esper, 1800 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22277 1993
Arthropoda Insecta Megaloptera Sialis morio KLingst. 1939
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1990
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna mixta Latr. 1990
Arthropoda Insecta Odonata Enallagma cyathigerum Charp. 1991
Arthropoda Insecta Odonata Erythromma najas Hannem. 1991
Arthropoda Insecta Odonata Ischnura elegans V.D.Lind 1991
Arthropoda Insecta Odonata Lestes viridis V.D.Lind 1990
Arthropoda Insecta Odonata Libellula depressa L. 1993
Arthropoda Insecta Odonata Platycnemis pennipes Pallas 1991
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum sanguineum Mueller 1990
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum striolatum Charp. 1990
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum vulgatum L. 1990
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila vectis Curtis, 1834 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Anabolia furcata Brauer, 1857 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx fusca Brauer, 1857 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Halesus tesselatus (Rambur, 1842) 1971
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Micropterna nycterobia McLachlan, 1875 1960
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1949
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila fasciata Hagen, 1859 1971
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1995
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1999
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1991
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1983
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1996
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo vulpinus Gloger, 1833 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Alopochen aegyptiacus (Linnaeus, 1766) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas clypeata (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser albifrons (Scopoli, 1769) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Burhinidae Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus fuscus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus marinus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus melanocephalus Temminck, 1820 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2007
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus minutus Pallas, 1776 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Arenaria interpres (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris alpina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris canutus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris minuta (Leisler, 1812) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago media (Latham, 1787) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Limicola falcinellus (Pontoppidan, 1763) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa erythropus (Pallas, 1764) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa totanus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Stercorariidae Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco cherrug J.E. Gray, 1834 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco columbarius Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Gruidae Grus grus (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza leucocephalos Gmelin, 1771 2007
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis flammea = Acanthis flamm. 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis flavirostris (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus cervinus (Pallas, 1811) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus richardi Vieillot, 1818 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 1986
Chordata Aves Tinamiformes Tinamidae Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Alaudidae Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766) 2008
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1999
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 1983
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1999
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1900
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Granaria frumentum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Merdigera obscura Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea vindobonensis Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Pteridophyta Lycopsida Selaginellaceae Selaginella helvetica (L.) Spring.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum cervaria (L.) Lapeyr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Hesperis matronalis L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Erica herbacea L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Coronilla emerus L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Genista germanica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sativa agg. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium molle L. 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Melittis melissophyllum L. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Consolida regalis S. F. Gray 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor Scop. 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium wirtgenii F. W. Schultz 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All. 1980
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum latifolium Hoppe 1991
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Listera ovata (L.) R. Br. 1951
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Ophrys insectifera L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Orchis tridentata Scop.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus erectus Huds. 1974
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Agonimia tristicula (Nyl.) Zahlbr.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia phaeophysciae Grube & Matzer
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Bacidia arceutina (Ach.) Arnold
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Biatora efflorescens (Hedl.) Räsänen
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca obscurella (J.Lahm ex Körb.) Th.Fr.
Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca teicholyta (Ach.) J.Steiner
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria atomarioides (Müll.Arg.) H.Kilias
Catillaria lenticularis (Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th.Fr.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Hypocenomyce caradocensis (Leight. ex Nyl.) P.James & Gotth.Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecania subfuscula MISSING
Lecania turicensis (Hepp) Müll.Arg.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora circumborealis Brodo & Vitik.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella carpathica Körb.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Lichenoconium lecanorae (Jaap)D. Hawksw.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Micarea denigrata (Fr.) Hedl.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria coronata (Ach.) Th.Fr.
Pertusaria leioplaca DC.
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dimidiata
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Polysporina lapponica (Ach. ex Schaer.) Degel.
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Psilolechia lucida (Ach.) M.Choisy
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Pyrenula nitidella (Flörke ex Schaer.) Müll.Arg.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Sarcogyne regularis Körb.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Scoliciosporum umbrinum (Ach.) Arnold
Stenocybe pullatula (Ach.) Stein
Stigmidium furcatae (Arnold)R. Sant.
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James