Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Haslach an der Mühl


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Chaetogaster diastrophus Gruithuisen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais barbata Müller 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais pardalis Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristina foreli Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Ilyodrilus templetoni Southern 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammoniensis Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Rhyacodrilus coccineus Vejdovsky 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Spirosperma ferox Eisen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Lumbriculus variegatus Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1996
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1994
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion monticola Sturm 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion rupestre L. 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus canc.cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus glabr.glabratus Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheid.scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus viol.purpurascens Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura rubra L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lucanidae Dorcus parallelopipedus L. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe brevicollis Panz. 1955
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Chrysanthia nigricornis Westh. 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Nacerda rufiventris Scop. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Amphimallon solstitiale L. 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Cetonia aurata L. 1943
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorarius L. 1941
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Gnorimus nobilis L. 1943
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha melolontha L. 1942
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1957
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma aculeata Loew. 1975
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma dorsalis Fabr. 1975
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma scurra Meig. 1975
Arthropoda Insecta Diptera Nigrotipula nigra L. 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula couckei Tonnoir 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fulvipennis De Geer 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lateralis Meig. 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula montium Egger 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula oleracea L. 1975
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1975
Arthropoda Insecta Hemiptera Corizus hyosciami L. 1941
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena nitidiuscula Schck. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus agrorum F. 1941
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus humilis Ill. 1941
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.soroeensibombus soroeensis F. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.halictus maculatus Sm. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.halictus rubicundus Chr. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.seladonia subauratus Rossi 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.seladonia tumulorum L. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus fulvicorne K. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum zonulum Sm. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada armata H.Sch. 1945
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada errans Lep. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada zonata Pz. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae S.protostelis signata Latr. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ustulata Linnaeus 1911
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis cyanea L. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis fulgida L. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis gracillima Foerst. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita ignita L. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Hedychridium ardens Coqu. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Hedychrum nobile Scop. 1954
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Camponotus ligniperda Latreille, 1802 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Spilichneumon occisorius F. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius infuscatus V.D.L. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila trivialis Dahl 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis exaltata F. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis pusilla Schdte. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus binotatus Lep. & Br. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus exiguus Lind. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius guttatus Lind. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes quinquecinctus F. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius panzeri Lind. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus insignis Lind. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Spilomena troglodytes Lind. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 1973
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1930
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes bischoffi Weyrauch, 1937 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula austriaca (Panzer, 1799) 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2006
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Cossus cossus (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Polyploca flavicornis Linnaeus, 1758 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1993
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis plagiata Linnaeus, 1758 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera exanthemata (Scopoli, 1763) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia olivata Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria derivata Denis & Schiffermüller, 1775 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deileptenia ribeata (Clerck, 1759) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia sobrinata Hübner, 1817 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemithea aestivaria (Hübner, 1789) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame wauaria Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Larentia clavaria (Haworth, 1809) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris testata Linnaeus, 1761 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha inornata Haworth, 1809 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha inquinata Scopoli, 1763 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr. 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910) 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes rhomboidea Esper, 1790 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Calamia tridens (Hufnagel, 1766) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chrysoptera c-aureum Knoch, 1781 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cleoceris viminalis Fabricius, 1776 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Enargia paleacea (Esper, 1788) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eurois occulta (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hydraecia micacaea (Esper, 1789) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia opima (Hübner, 1809)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phalaena typica Linnaeus, 1758 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Peridea anceps (Goeze, 1781) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Phalera bucephala (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana adippe Rott. 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias australis Verity, 1911 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias myrmidone myrmidone (Esper, 1781) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Fumea casta Pallas, 1767 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Proutia betulina (Zeller, 1839) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Psychidea bombycella Denis & Schiffermüller, 1775 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22274 1947
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus) 1951
Arthropoda Insecta Orthoptera Oedipoda caerulescens L. 1936
Arthropoda Insecta Orthoptera Psophus stridulus L. 1942
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia nigra Pictet 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnopsis schilleri Rostock 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Chloroperla tripunctata (Scopoli, 1763) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra digitata Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura standfussi Ris 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cambrica Stephens 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura dubitans Morton 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura marginata Pictet 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura meyeri Pictet, 1841 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla burmeisteriana Claassen 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla oxylepis Despax 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx auberti Kis & Sowa 1975
Arthropoda Insecta Thysanoptera Chirothrips hamatus Trybom
Arthropoda Insecta Thysanoptera Frankliniella pallida Uzel
Arthropoda Insecta Thysanoptera Haplothrips alpester Priesn.
Arthropoda Insecta Thysanoptera Haplothrips jasionis Priesn.
Arthropoda Insecta Thysanoptera Odontothrips loti Haliday
Arthropoda Insecta Thysanoptera Physothrips salicis Reuter
Arthropoda Insecta Thysanoptera Taeniothrips montanus Priesn.
Arthropoda Insecta Thysanoptera Thrips dilatatus Uzel
Arthropoda Insecta Trichoptera Beraeidae Beraeodes minutus (Linnaeus, 1761) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Micrasema longulum McLachlan, 1876 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Oligoplectrum maculatum Flint, 1984 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Agapetus delicatulus McLachlan, 1884 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Glossosomatidae Glossosoma boltoni Curtis, 1834 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Goera pilosa (Fabricius, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo piceus (Brauer, 1857) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche silfvenii Ulmer, 1906 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Crunoecia kempnyi Morton, 1901 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lasiocephala basalis (Kolenati, 1848) 1996
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Adicella reducta (McLachlan, 1865) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes bilineatus (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes commutatus (Rostock, 1874) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides azurea (Linnaeus, 1761) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Anabolia nervosa Curtis, 1834 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Annitella obscurata (McLachlan, 1856) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Anomalopteryx chauviniana (Stein, 1874) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopterygopsis maclachlani Stein, 1874 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Ecclisopteryx guttulata Pictet, 1834 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus auricula Curtis, 1834 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus fuscicornis Rambur, 1842 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Parachiona picicornis (Pictet, 1834) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax latipennis (Curtis, 1834) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax luctuosus (Piller & Mitterpacher, 1783) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Odontoceridae Odontocerum albicorne (Scopoli, 1763) 1996
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Cyrnus trimaculatus (Curtis, 1834) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus irroratus Curtis, 1834 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Lype phaeopa (Stephens, 1836) 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila tristis Pictet, 1834 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Notidobia ciliaris (Linnaeus, 1761) 1974
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1982
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1993
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 1991
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula albicollis (Temminck, 1815) 1985
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 1984
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1984
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1982
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 1995
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 2007
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2007
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 2005
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2000
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1948
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1930
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 1999
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1990
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Eucobresia diaphana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida Müller
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea ptarmica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea pseudophrygia C.A. Mey. ex Rupr. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Doronicum austriacum Jacq. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum perviride 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis scorpioides L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria mollis Hornem. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rhomboidalis L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Agrostemma gilthago L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Agrostemma githago L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Peplis portula L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia officinalis L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus peltatus peltatus Schrank 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus peltatus Schrank 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum aquilegiifolium L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus bifrons Vest ex Tratt. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex buekii Wimm.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex muricata agg. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex umbrosa Host 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius agg. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2006
1996
Arten gesamt: 545