Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Heiligenberg


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeianus Ratzel 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus udekemianus Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides albicola Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cicindela silvicola Dej. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia philanthus Fuessl. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1950
Arthropoda Insecta Diptera Dictenidia bimaculata L. 2000
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma quadrifaria Meig. 2000
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lateralis Meig. 2000
Arthropoda Insecta Diptera Tipula luna Westhoff 2000
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lunata L. 2000
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pruinosa Wiedem. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Ceratina cyanea K. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Epeolus variegatus L. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.navicularia variegatus F. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge cyanocrocea Foerster 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798) 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus notatus (Jurine, 1807) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon cyaniventris Wesm. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius infuscatus V.D.L. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius viaticus L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis schioedtei Haupt. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Sapygina decemguttata Jur. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Astata boops Schr. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris rybyensis L. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus annulipes Lep. & Br. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus cetratus Shuck. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus exiguus Lind. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus nigritus Lep. & Br. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus quadrimaculatus F. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Diodontus luperus Shuck. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius cephalotes Oliv. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes quinquecinctus F. 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius panzeri Lind. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus arvensis L. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus crabroneus Thun. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa dahlbomi Wesm. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson trimaculatus Rossi 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon austriaca Kohl 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psen ater F. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum coarctatum Scop. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma aucupariae Klug 2004
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma fulvipes Scopoli 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya annulata Geoffroy 2010
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya sanguinolenta (Gmelin) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Nesoselandria morio Fabricius 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Selandria serva Fabricius 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Odonata Lestes barbarus Fabr. 1982
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus dorsatus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus parallelus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Mecostethus grossus L. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 2000
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1973
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Charadriiformes Recurvirostridae Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 1997
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1995
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 1995
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1984
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Athene noctua (Scopoli, 1769) 1993
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Vimba vimba 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1982
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 2003
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 1995
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1997
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1920
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 2003
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1984
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Peucedanum palustre (L.) Moench 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Selinum carvifolia (L.) L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens cernuus L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis nemorosa brevisetacea Bess. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Neslia paniculata paniculata (L.) Desv. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Herniaria hirsuta L. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera rotundifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis bifida Boenn. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nemorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia thyrsiflora L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium adenocaulon Hausskn. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium palustre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana agg. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala amara brachyptera L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygalaceae Polygala vulgaris vulgaris L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum bistorta L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum hydropiper L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum lapathifolium lapathifolium L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum mite Schrank 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aquatilis agg. 1872
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus arvensis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus auricomus agg. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla palustris (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium elongatum K. Presl 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre elongatum L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre palustre L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix triandra L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix viminalis L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus glabra Huds. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella rimosa Bast. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola canina montana L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Araceae Calla palustris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex gracilis Curtis 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra nigra (L.) Reichard 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex oenensis A. Neumann ex B. Wallnöfer 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 1993
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus flavescens L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bulbosus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus conglomeratus L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus filiformis L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Dactylorhiza majalis (Rchb.) Hunt & Summerh. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis canina L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis gigantea Roth 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus geniculatus L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis canescens (Web.) Roth emend. Druce 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Cynosurus cristatus L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca pratensis Huds. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia arundinacea Schrank 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa trivialis L. 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton alpinus Balb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pusillus L. sec. Dandy & Tayl.
Arten gesamt: 314