Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Hellmonsödt


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Isopoda Oniscidae Lepidoniscus minutus pannonicus Verhoeff
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Anthaxia manca L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Rhagonycha fulva Scop. 2002
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion nitidulum Marsh. 1931
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion rupestre L. 1931
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus arv.arvensis Herbst 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus conv.convexus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus glabr.glabratus Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L. 1978
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus intricatus L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus nem.nemoralis Muell. 1999
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus probl.gallicus Gehin
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheid.scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cicindela campestris ssp. MISSING 2007
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Agapanthia violacea F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Judolia cerambyciformis Schrk. 2002
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura rubra L. 2002
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura virens L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium bifasciatum F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Spondylis buprestoides L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia maculata Poda 2002
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia melanura L. 2002
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Clytra laeviuscula Ratzeburg 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus sericeus L. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Derocrepis rufipes L. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Coccinella septempunctata L. 2007
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Apion simile Kirby 2003
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Ceuthorrhynchus assimilis Payk. 2003
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus sulcatus F. 2008
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ctenicera cuprea F. 1969
Arthropoda Insecta Coleoptera Hydrophilidae Anacaena limbata Fabr. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Hydrophilidae Megasternum boletophagum Marsh. 2005
Arthropoda Insecta Coleoptera Lagriidae Lagria hirta L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Liodidae Amphicyllis globus Fab. 2003
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Curtimorda maculosa Naez. 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera tristis Schm. 1989
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oncomera femorata Fabr. 1998
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius brevis Er.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius conjugatus Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius distinctus Mueller 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius fimetarius L. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius prodromus Brahm. 1989
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius rufipes L. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius rufus Moll. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius sordidus Fabr. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia philanthus Fuessl. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha hippocastani Fabr. 1999
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Onthophagus fracticornis Preyssl. 1938
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Onthophagus ovatus L. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L. 1985
Arthropoda Insecta Coleoptera Serropalpidae Serropalpus barbatus Schall. 2004
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Necrophorus vespillo L. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Stenomax aeneus Scop. 1999
Arthropoda Insecta Diptera Syrphidae Volucella pellucens Linnaeus 2002
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma crocata L.
Arthropoda Insecta Diptera Tipula hortorum L. 2000
Arthropoda Insecta Diptera Tipula irrorata Macq. 2001
Arthropoda Insecta Diptera Tipula maxima Poda 1999
Arthropoda Insecta Diptera Tipula neurotica Mannh. 2000
Arthropoda Insecta Diptera Tipula nubeculosa Meig. 2001
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pabulina Meig. 2000
Arthropoda Insecta Diptera Tipula scripta Meig. 2000
Arthropoda Insecta Hemiptera Anthocoris nemorum L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Aradus betulinus Fallen 1964
Arthropoda Insecta Hemiptera Aradus erosus Fallen
Arthropoda Insecta Hemiptera Chartoscirta cocksi Curtis
Arthropoda Insecta Hemiptera Corizus hyosciami L. 1933
Arthropoda Insecta Hemiptera Dictyla lupuli H.S.
Arthropoda Insecta Hemiptera Drymus sylvaticus Fabr.
Arthropoda Insecta Hemiptera Empicoris vagabundus L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Eurydema dominulus Scopoli 1935
Arthropoda Insecta Hemiptera Eurydema oleraceum L. 1925
Arthropoda Insecta Hemiptera Globiceps flavomaculatus Fabr.
Arthropoda Insecta Hemiptera Graphosoma lineatum italicum Mueller 2002
Arthropoda Insecta Hemiptera Lygocoris pabulinus L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Myrmus miriformis Fallen
Arthropoda Insecta Hemiptera Nithecus jacobeae Schill. 1976
Arthropoda Insecta Hemiptera Pachybrachius fracticollis Schill.
Arthropoda Insecta Hemiptera Pachybrachius luridus Hahn
Arthropoda Insecta Hemiptera Picromerus bidens L.
Arthropoda Insecta Hemiptera Plagiognathus chrysanthemi Wolff
Arthropoda Insecta Hemiptera Stenodema holsatum Fabr.
Arthropoda Insecta Hemiptera Stictopleurus crassicornis L. 1933
Arthropoda Insecta Hemiptera Stygnocoris pedestris Fallen 1960
Arthropoda Insecta Hemiptera Stygnocoris pygmaeus F.Sahlb.
Arthropoda Insecta Hemiptera Velia currens Fabr.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus agrorum F. 1933
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus equestris F.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.lapidariobombus lapidarius L. 1935
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Bombus terrestris L. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.pomobombus elegans Seidl. 1947
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.pomobombus pomorum Pz. 1933
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.soroeensibombus soroeensis F. 1947
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.spatulariella hyalinatus Sm. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus albipes F. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1935
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus fratellum Per. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus fulvicorne K. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus rufitarse Zett. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum laevigatum K. 1935
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum sexnotatum K. 1935
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada glabella Thoms. 1956
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada mutica Mor. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae P.allopsityrus barbutellus K. 1935
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae P.ashtonipsithyrus bohemicus Seidl. 1952
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Trachusa byssina Pz. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge berberidis Schrank 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ciliaris Linneus 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge cyanocrocea Foerster 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge fuscipes Fallen 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge melanochra Gmelin 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge pagana pagana Panzer 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cimbicidae Cimbex femoratus Linnaeus 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cimbicidae Corynis crassicornis Rossi 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cimbicidae Trichiosoma lucorum Linnaeus 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cimbicidae Trichiosoma sorbi Hartig 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Diprionidae Diprion similis Hartig 2004
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes papillarius (Christ, 1791) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus allobrogus (de Saussure, 1855) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Camponotus ligniperda Latreille, 1802 1946
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica cunicularia Latreille, 1798 1947
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica lugubris Zetterstedt, 1840 1947
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Aoplus defraudator Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Aoplus ochropis Gmelin 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Aoplus ruficeps Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Apechthis quadridentata Thoms. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Bathythrix pellucidator Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon deliratorius L. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cyclolabus pactor Wesm. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus ligatorius Berth. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Hypomecus quadriannulatus Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon albiger Wesm. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputat. nigriventris Berth. 1935
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputator sputator F. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Platylabus opaculus Thomson 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Proclitus comes Haliday 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Proclitus praetor Haliday 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius viaticus L. 1933
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Monosapyga clavicornis L. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Sapyga quinquepunctata F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Xeris spectrum L. 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris rybyensis L. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus annulipes Lep. & Br. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus binotatus Lep. & Br. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus cetratus Shuck. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus cinxius Dahlb. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus leucostomus L. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus megacephalus Rossi 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus ovalis Lep. & Br. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus podagricus Lind. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus varus Lep. & Br. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius cavifrons Thoms. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius cephalotes Oliv. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes laticinctus Lep. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Harpactus tumidus Panz. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus arvensis L. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mellinus crabroneus Thun. 1935
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson spinosus Forst. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson trimaculatus Rossi 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus bipunctatus Oliv. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus brevilabris Wolf 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus corniger Shuck. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus insignis Lind. 2006
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugens Dahlb. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugubris F. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon morio Lind. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus concolor Dahlb. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus laevigatus Schenck 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum clavipes L. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Spilomena curruca Dahlb. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Spilomena enslini Bluethbg. 2004
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Spilomena troglodytes Lind. 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex pompiliformis Panz. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma aucupariae Klug 2011
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma discolor Klug 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma fulvipes Scopoli 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Birka cinereipes Klug 1933
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya alboannulata Costa 2010
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya annulata Geoffroy 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya montana Scopoli 1931
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya sanguinolenta (Gmelin) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis simulans Klug 1937
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis variegata Fallen 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Perineura rubi Panzer 2010
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Sciapteryx consobrina Klug 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Strongylogaster lineata lineata Christ. 1947
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia minuta Lind. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empiformis Esper, 1783 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon spheciformis Denis & Schiffermüller, 1775 1967
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Atolmis rubricollis (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Systropha sororcula Hübner 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Bucculatricidae Bucculatrix frangulella (Goeze, 1783)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis myrtillana Treitschke, 1830 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Choreutis sehestediana Fabricius, 1776 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora glitzella Hofmann, 1869 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora vacciniella Herrich-Schäffer, 1861 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora vitisella Gregson, 1856 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea fluctuosa Hübner, 1803 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista pulchella Haworth nom.praeocc., 1828 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Bryotropha terrella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Lita virgella Thunberg, 1794 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia sordaria Thunberg, 1792 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos alniaria Linnaeus, 1758 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis bistortata Goeze, 1781 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Entephria caesiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia castigata Hübner, 1813
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia indigata (Hübner, 1813) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lariciata (Freyer, 1841) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia nanata (Hübner, 1813) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pini Retzius, 1783 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758 1901
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis putata Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris testata Linnaeus, 1761 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ternata Schrank, 1802 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera albonigrata Höffer 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe incursata (Hübner, 1813) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter hauderiella Rebel, 1913 1943
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter junionella (Zeller, 1846) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr. 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Poecilocampa populi (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes alciphron Rottemburg, 1775 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon spini Denis & Schiffermüller, 1775 1902
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Vacciniia optilete Knoch, 1781 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nepticulidae Stigmella aurella (Fabricius, 1775) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nepticulidae Trifurcula weaveri Stainton, 1855 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lota (Clerck, 1759) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anarta cordigera Thunberg, 1788 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1901
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bena prasinana Linnaeus, 1758 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita adusta Esper, 1790 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerastis leucographa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chloridea viriplaca Hufnagel, 1766 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Colocasia coryli (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia prenanthis Boisduval, 1840 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Daseochaeta alpium Osbeck, 1778 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra bicolorata Hufnagel, 1766 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra glauca Hübner, 1809 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia opima (Hübner, 1809) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia hepatica (Clerck, 1759) 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polymixis xanthomista (Hübner, 1819) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhyacia lucipeta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Celama cicatricalis Treitschke, 1835 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia hermelina Goeze 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx cuculla Esper, 1786 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Odontosia carmelita (Esper, 1799) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Boloria alethea Hemming, 1934 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea didyma (Esper, 1778) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias palaeno Linnaeus, 1761 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Acanthopsyche atra (Linnaeus, 1767) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Epichnopteryx pulla Esper, 1785 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Fumea casta Pallas, 1767 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Pachythelia villosella (Ochsenheimer, 1810) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Margaritia sticticalis Linnaeus, 1761 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Metriostola betulae Goeze, 1778 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Eudia pavonia Linnaeus, 1758 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia euryale Esper, 1805 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Hipparchia fagi Scopoli, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 2002
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Thyrididae Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1945
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris sparsana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Clepsis senecionana (Hübner, 1819) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Dichelia histrionana (Frölich, 1828) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia pygmaeana (Hübner, 1799) 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Griselda myrtillana Humphreys, 1845 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Lozotaenia forsterana (Fabricius, 1781) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes bipunctana Fabricius, 1794 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes lacunana Denis & Schiffermüller, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes mygindiana Denis & Schiffermüller, 1775 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes palustrana Lienig & Zeller, 1846 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Paramesia gnomana (Clerck, 1759) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Rhopobota ustomaculana (Curtis, 1831) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Syndemis musculana (Hübner, 1799) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1927
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Hemerobius micans Olivier 1949
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx virgo L. 1951
Arthropoda Insecta Odonata Cordulegaster boltoni Donovan 1951
Arthropoda Insecta Odonata Sympetrum striolatum Charp. 2004
Arthropoda Insecta Orthoptera Acrididae Chorthippus brunneus Thunberg 2002
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus parallelus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Euthystira brachyptera Ocskay 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Gomphocerus rufus L. 2002
Arthropoda Insecta Orthoptera Gryllus campestris L. 2002
Arthropoda Insecta Orthoptera Leptophyes albovittata Kollar 2002
Arthropoda Insecta Orthoptera Meconema thalassinum De Geer 2002
Arthropoda Insecta Orthoptera Metrioptera roeselii Hagenb. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Nemobius sylvestris Bose 2002
Arthropoda Insecta Orthoptera Omocestus viridulus L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Pholidoptera griseoaptera De Geer 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Stenobothrus lineatus Panz. 2002
Arthropoda Insecta Orthoptera Stenobothrus stigmaticus Rambur 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Tettigonia cantans Fuessl. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnopsis schilleri Rostock 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla neglecta Rostock 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra braueri Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra pseudocingulata Mendl 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cambrica Stephens 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura marginata Pictet 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura meyeri Pictet, 1841 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura brevistyla Ris 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura meyeri (Pictet, 1841) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla marginata Panzer 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla goertzi Illies 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla oxylepis Despax 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Lithax niger (Hagen, 1859) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Silo pallipes (Fabricius, 1781) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche undeterminiert MISSING 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Orthotrichia striata (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Drusus annulatus (Stephens, 1837) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus centralis Curtis, 1834 1950
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus montanus (Donovan, 1813) 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus variegatus (Scopoli, 1763) 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Wormaldia sp. MISSING 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila fasciata Hagen, 1859 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila hirticornis McLachlan, 1879 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila tristis Pictet, 1834 2000
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1985
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1992
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1996
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao tetrix Linnaeus, 1758 1956
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 1931
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1981
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1981
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1994
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1981
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1981
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1994
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 1994
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1981
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1996
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1908
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1925
Chordata Mammalia Insectivora Chrysochloridae Amblysomus iris Thomas & Schwann, 1905 2002
Chordata Mammalia Insectivora Talpidae Talpa europaea Linnaeus, 1758 2002
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2006
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 2002
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1905
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum fruticum Müller O.F. 1951
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1951
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1951
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1951
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1951
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1951
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta obvoluta Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1951
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart. 1967
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L.
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium clavatum L. 1966
Pteridophyta Ophioglossopsida Ophioglossaceae Botrychium lunaria (L.) Sw.
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. 1998
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 1957
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh.
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 1972
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm.
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L.
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1971
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 1989
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 1971
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Juniperus communis L.
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Juniperus sabina L.
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten
Spermatophyta Coniferopsida Taxaceae Taxus baccata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis grandiflora Mill. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica scutellata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Aristolochiaceae Aristolochia clematitis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Aristolochiaceae Asarum europaeum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Antennaria dioica (L.) Gaertn. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arnica montana L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Koerte
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster X salignus Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calycocorsus stipitatus (Jacq.) Rauschert 1957
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carlina acaulis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea montana L. 1947
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea pseudophrygia C.A. Mey. ex Rupr. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis paludosa (L.) Moench
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium bauhini Schult.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium brachiatum Bertol. ex DC.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium caespitosum Dumort.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium flagellare Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium glaucinum Jord.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lactucella Wallr. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium laevigatum Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pallidum Biv.fil.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium racemosum Waldst. & Kit. ex Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium schultesii F. Schultz
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sylvaticum (L.) L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn. 1957
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia laciniata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Scorzonera humilis L. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio subalpinus Koch
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus viridis (Chaix) DC. 1971
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Cynoglossum officinale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis laxa