Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Helpfau-Uttendorf


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1994
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Chaetogaster diastrophus Gruithuisen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais barbata Müller 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais pardalis Piguet 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella jenkinae Stephenson 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Pristinella menoni Aiyer 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Branchiura sowerbyi Beddard 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus udekemianus Claparede 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides albicola Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Spirosperma ferox Eisen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Bythonomus lemani Grube 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1994
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Astacus astacus Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 1904
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hemiptera Pyrrhocoris apterus L. 1962
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1924
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lycia hirtaria (Clerck, 1759) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Pachygastria trifolii Denis & Schiffermüller, 1775 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1956
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx schoenemundi Mertens 1995
Bryophyta Musci Fontinalaceae Fontinalis antipyretica L. ex Hedw. 2001
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1923
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1923
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1999
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2004
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium casertanum casertanum Poli 1965
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium henslowanum Sheppard 1965
Mollusca Gastropoda Heterostropha Valvatidae Valvata cristata Müller O.F. 1965
Mollusca Gastropoda Heterostropha Valvatidae Valvata piscinalis piscinalis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller O.F. 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea sericea Draparnaud 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba truncatula truncatula Müller O.F. 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba truncatula Müller O.F. 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix auricularia lagotis Schrank
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra peregra Müller 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Bathyomphalus contortus Linnaeus 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Gyraulus albus albus Müller 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Planorbis planorbis planorbis Linnaeus 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea oblonga oblonga Draparnaud 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F. 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata helvetica Sterki 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia declivis Sterki 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella excentrica Sterki 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo angustior Jeffreys 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo antivertigo Draparnaud 1967
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo heldi Clessin 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F. 1965
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Bithyniidae Bithynia tentaculata tentaculata Linnaeus
Protista Hildenbrandia rivularis 2012
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2012
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes quadrivalens L. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 2011
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium viride Huds. 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis affinis (Lowe) Fraser-Jenk. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newm. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 2002
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Phegopteris connectilis (Michx.) Watt 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 1888
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Larix decidua Mill. 2002
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Pinus sylvestris L. 2002
Spermatophyta Coniferopsida Taxaceae Taxus baccata L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Cymbalaria muralis Gärtn., Mey. & Scherb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis grandiflora Mill. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Digitalis purpurea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys chamaedrys L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina peregrina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium cynapium L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Berula erecta (Huds.) Coville 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum mantegazzianum Somm. & Lev. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asclepiadaceae Vincetoxicum hirundinaria Med. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea ptarmica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis tinctoria L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium lappa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus agg. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium tomentosum Mill. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calendula officinalis L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus crispus L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carduus personata (L.) Jacq. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erechtites hieraciifolia (L.) Rafin. ex DC. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris serotinus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Glebionis segetum Fourr. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium praealtum Vill. ex. Gochn. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria chamomilla L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria discoidea DC. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Pilosella piloselloides (Vill.) Soják 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia fulgida Ait. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens parviflora DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus incana (L.) Moench 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula pendula Roth 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Borago officinalis L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Brunnera macrophylla (Adams) I. M. Johnst. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium campestre (L.) R. Br. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K. Mey. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium microphyllum (Boenn.) Rchb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Buddlejaceae Buddleja davidii Franch. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula glomerata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula persicifolia L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rapunculoides L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Jasione montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma nigrum F. W.Schmidt
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium brachypetalum Desp. ex Pers. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis flos-cuculi L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Melandrium album (Mill.) Garcke 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene nutans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria aquatica (L.) Scop. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria graminea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus mas L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum sexangulare L. emend. Grimm 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia cyparissias L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia helioscopia L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia lathyris L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus pratensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus altissimus Thuill. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Ononis repens L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium dubium Sibth. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia L. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia hirsuta (L.) S. F. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 2009
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Fagus sylvatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria vaillantii Loisel. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Gentiana verna L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Erodium cicutarium (L.) LHér. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium molle L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pratense L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium purpureum Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pusillum Burm. f. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes rubrum agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum humifusum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum pulchrum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Acinos arvensis (Lam.) Dandy 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lavandula angustifolia Mill. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Melissa officinalis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha aquatica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Origanum vulgare L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Salvia glutinosa L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva alcea L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris sylvestris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nymphaea alba L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium obscurum Schreb. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana Hayne 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Euphrasia rostkoviana agg. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Lathraea squamaria L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum pratense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver somniferum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major intermedia L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Spach. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Hepatica nobilis Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Nigella damascena L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aquatilis agg. 1903
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus nemorosus DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus penicillatus (Dum.) Bab. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus trichophyllus Chaix 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum lucidum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Resedaceae Reseda lutea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria eupatoria L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla xanthochlora Rothm. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster dielsianus Pritz. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus monogyna Jacq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria moschata Duchesne
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus avium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus laurocerasus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa arvensis Huds. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L. 2008
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus epipsilos Focke 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus nessensis W. Hall 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus X pseudidaeus (Weihe) Lej. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor minor Scop. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Cruciata laevipes Opiz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium album Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium pumilum Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium sylvaticum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium verum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium X pomeranicum Retz. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus tremula L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus X canadensis Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix alba L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix caprea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus racemosa L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer campestre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer platanoides L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga granulata L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa umbrosa Dum. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum blattaria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum nigrum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Atropa bella-donna L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum nigrum L. emend. Miller 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum L. emend. Miller 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus glabra Huds. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana officinalis agg. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella locusta (L.) Laterrade 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella rimosa Bast. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Verbenaceae Verbena officinalis L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola tricolor agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X bavarica Schrank 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus nivalis L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Narcissus pseudonarcissus L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Commelinaceae Commelina communis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex disticha Huds. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leersiana Rauschert 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 1985
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex spicata Huds. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vesicaria L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari botryoides (L.) Mill. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla bifolia L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla luciliae (Boiss.) Speta 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla sardensis (Barr & Sudgen) Speta 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus flavus Weston 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris sibirica L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus compressus Jacq. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula campestris (L.) DC. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilm. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna trisulca L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Lilium martagon L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesneriana L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cephalanthera rubra (L.) Rich.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Gymnadenia conopsea (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis capillaris L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis gigantea Roth 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus pratensis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Anthoxanthum odoratum L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Arrhenatherum elatius (L.) J. & K. Presl 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena sativa L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Briza media L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus hordeaceus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus sterilis L. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus tectorum L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Cynosurus cristatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Dactylis glomerata L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Danthonia decumbens (L.) DC. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Elymus repens (L.) Gould 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca brevipila Tracey 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca diffusa Dum. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca guestfalica Boenningh. ex Rchb. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca heteromalla Pourr. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca heterophylla Lam. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca ovina agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rupicola Heuff. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus lanatus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus mollis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Hordeum distichon L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium perenne L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Milium effusum L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Miscanthus sinensis Anderss. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia arundinacea Schrank 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum schinzii Hack. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa angustifolia L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa pratensis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria faberi J. Herrm. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis (L.) Beauv. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Triticum aestivum L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pectinatus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Zannichelliaceae Zannichellia palustris L. 2001
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Bromus commutatus decipiens Schrad. 2011
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia squamosa Hoffm.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lepraria incana (L.) Ach.
Letharia vulpina (L.) Hue 1900
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Stereocaulon nanodes Tuck.
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Verrucaria dolosa Hepp
Verrucaria nigrescens Pers.
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Arten gesamt: 700