Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Herzogsdorf


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora rosea Savigny 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena octaedra Savigny 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyura depressa Rosa 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyura montana Cernosvitov 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyura Fitzinger 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena vejdovskyi Cernosvitov 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eisenia lucens Waga 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Fitzingeria platyura montana Cernosvitov
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1964
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium montanum Wessely 1964
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Ophidonais serpentina Müller 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2000
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae femoratum Sturm 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion andreae ssp. MISSING 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion fluviatile Dej. 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lunatum Dft. 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion milleri Duv. 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion obliquum Sturm 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion rupestre L. 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion test.testaceum Duft. 1957
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1930
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus granulatus granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheidleri scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Alosterna tabacicolor Deg.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura maculicornis Deg. 1928
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura rubra L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Necydalis major L. 1921
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Prionus coriarius L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Spondylis buprestoides L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia quadrifasciata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia septempunctata F. 1928
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Mordella aculeata L. 1928
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius rufipes L. 1927
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1939
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia farinosa L. 1928
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia philanthus Fuessl. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Oxythyrea funesta Poda 1928
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L. 1928
Arthropoda Insecta Diptera Clytiomyia continua Panzer 1918
Arthropoda Insecta Diptera Ectophasia oblonga Robineau 1918
Arthropoda Insecta Diptera Eriothrix prolixa Meigen 1918
Arthropoda Insecta Diptera Eurithia anthophila Robineau 1918
Arthropoda Insecta Diptera Heliozeta helluo Fabr. 1918
Arthropoda Insecta Diptera Phryxe vulgaris Fallen
Arthropoda Insecta Diptera Siphona flavifrons Staeger 1918
Arthropoda Insecta Diptera Thelymorpha marmorata Fabr. 1918
Arthropoda Insecta Diptera Tipula vernalis Meig. 1990
Arthropoda Insecta Hemiptera Pentatoma rufipes L. 1928
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena cineraria L. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena gravida Imh. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena haemorrhoa F. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena praecox Scop. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus agrorum F. 1921
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus humilis Ill. 1921
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.agrobombus ruderarius Mueller 1921
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.lapidariobombus lapidarius L. 1921
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.pomobombus pomorum Pz. 1921
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.halictus rubicundus Chr. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus morio F. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus parvulum Schck. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus rufitarse Zett. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada fabriciana L. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Panurgus banksianus K. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge cyanocrocea Foerster 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ustulata Linnaeus 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis austriaca Fabr. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis fulgida L. 1955
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ignita ignita L. 1957
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis iris Christ.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis ruddii Sh. 1953
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis viridula L. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Cyrtolabulus gracilis (Kohl, 1906) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Microdynerus timidus (de Saussure, 1856) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus reniformis (Gmeling, 1790) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Odynerus spinipes (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Pterocheilus dives Rad., 1876 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus allobrogus (de Saussure, 1855) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus angustatus (Zetterstedt, 1838) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus connexus (Curtis, 1826) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus debilitatus (de Saussure, 1856) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus murarius (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Achaius oratorius F. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Aoplus ochropis Gmelin 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Aoplus personatus Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Bathythrix pellucidator Grav. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon auspex Mueller 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon biguttulatus Kriechb. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon culex Mueller 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon fabricat. fabricator F. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cylloceria melancholica Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Dentilabus variegatus Wesm. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus palliatorius Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus pulchell. pulchellus Christ. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Exetastes illusor Grav. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon albiger Wesm. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon extens. extensorius L. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon stramentarius Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Linycus exhortator Thunb. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Megastylus cruentator Schiodte 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputator sputator F. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Platylabus opaculus Thomson 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Proclitus ardentis Rossem 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Proclitus praetor Haliday 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Stilpnus pavoniae Scop. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Virgichneumon dumeticola Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Virgichneumon saturatorius F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Vulgichneumon bimaculatus Schrank 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Myrmosa atra Panz. 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Agenioideus cinctellus Spinola 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila abnormis Dahlb. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila spissa Schioed. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila trivialis Dahl 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Urocerus tardigradus Cederh. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Xeris spectrum L. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris rybyensis L. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus exiguus Lind. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Diodontus luperus Shuck. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius cavifrons Thoms. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius guttatus Lind. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Entomognathus brevis Lind. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes quinquecinctus F. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson spinosus Forst. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus brevilabris Wolf 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus gracilis Curt. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon montanus Dahlb. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon rugifer Dahlb. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus pallipes Panz. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Stigmus pendulus Panz. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Stigmus solskyi Mor. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex pompiliformis Panz. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aneugmenus padi Linnaeus 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya albicincta Schrank 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya alboannulata Costa 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya montana Scopoli 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya punctumalbum Linnaeus 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya recognata Zombori 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Strombocerina delicatula Fallen 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Strongylogaster lineata lineata Christ. 1936
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Thrinax filicis Klug 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia femorata F. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela ochsenheimerella Hübner, 1813
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empiformis Esper, 1783 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789 1933
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Eriocraniidae Eriocrania cicatricella (Zetterstedt, 1839) 2011
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis jubata (Thunberg, 1788) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione vespertaria (Linnaeus, 1767) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gnophos obscurata Denis & Schiffermüller, 1775 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter hauderiella Rebel, 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758) 1940
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra contigua Denis & Schiffermüller, 1775 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana euphrosyne Linnaeus, 1758 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1917
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1923
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Psychidea bombycella Denis & Schiffermüller, 1775 1931
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Hipparchia fagi Scopoli, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Minois dryas Scopoli, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1929
Arthropoda Insecta Orthoptera Gomphocerus rufus L. 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnopsis schilleri Rostock 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla goertzi Illies 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2001
Arthropoda Insecta Raphidioptera Dichrostigma flavipes (Stein) 1936
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lasiocephala basalis (Kolenati, 1848) 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax luctuosus (Piller & Mitterpacher, 1783) 1966
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus montanus (Donovan, 1813) 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes rostocki McLachlan, 1878 1974
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1940
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1928
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1922
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1925
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 1933
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 1928
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1981
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1995
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1984
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta viridis 1933
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Bivalvia Unionoida Margaritiferidae Margaritifera margaritifera Linnaeus 2003
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea pseudophrygia C.A. Mey. ex Rupr. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erechtites hieraciifolia (L.) Rafin. ex DC. 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma nigrum F. W.Schmidt 1951
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea X intermedia Ehrh. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex aquaticus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus reptans L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 1979
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 1971
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 1963
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bulbosus L. 1957
Spermatophyta Monocotyledoneae Melanthiaceae Veratrum album L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis canescens (Web.) Roth emend. Druce 1969
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Danthonia decumbens (L.) DC. 1972
Arten gesamt: 383