Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Hinzenbach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeianus Ratzel 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus aeneus F. 1984
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipula hortorum L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lateralis Meig. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula nubeculosa Meig. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula oleracea L. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula rufina Meig. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula submarmorata Schummel 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Ceratina cyanea K. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada flavoguttata K. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada hillana K. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Nomada zonata Pz. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge cyanocrocea Foerster 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge melanochra Gmelin 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge pagana pagana Panzer 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cephidae Calameuta filiformis Eversm. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Chrysis cyanea L.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus auctus Fabricius, 1793 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Auplopus carbonarius Scopoli 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon cyaniventris Wesm. 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Mutillidae Myrmosa atra Panz. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila spissa Schioed. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes crassicornis Shuckard 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sapygidae Monosapyga clavicornis L. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Astata minor Kohl 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris quinquefasciata Rossi 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris rybyensis L. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus exiguus Lind. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus ovalis Lep. & Br. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus quadrimaculatus F. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus vagabundus Panz. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Diodontus luperus Shuck. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Diodontus tristis Lind. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Dolichurus corniculus Spin. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Entomognathus brevis Lind. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes fallax Handl. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius panzeri Lind. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa dahlbomi Wesm. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa unicolor Lind. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nitela spinolae Latr. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus brevilabris Wolf 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus insignis Lind. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon inornata Say 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugens Dahlb. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Stigmus pendulus Panz. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex obscuripennis Schr. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex pompiliformis Panz. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma fulvipes Scopoli 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya alboannulata Costa 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Strongylogaster lineata lineata Christ. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Strongylogaster xanthoceros Stephens 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tiphiidae Tiphia unicolor Lep. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia quadripunctaria Poda, 1761 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alsophila aescularia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis plagiata Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis notha (Hübner, 1803) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Archiearis parthenias (Linnaeus, 1761) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1961
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1958
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Limacodidae Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele alni Linnaeus, 1767 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha nubeculosa (Esper, 1785) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala nupta (Linnaeus, 1767) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia citrago Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia prenanthis Boisduval, 1840 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia opima (Hübner, 1809) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia populi Stroem 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775 1992
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera curtula (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta phoebe Sieb. 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias myrmidone myrmidone (Esper, 1781) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha arcania Linnaeus, 1761 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1955
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Thyrididae Thyris fenestrella (Scopoli, 1763) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Odonata Cordulegaster boltoni Donovan 1950
Arthropoda Insecta Odonata Cordulegaster charpentieri Kolenati
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus dorsatus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche contubernalis McLachlan, 1865 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche incognita Pitsch, 1993 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydroptilidae Hydroptila forcipata (Eaton, 1873) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Lepidostomatidae Lepidostoma hirtum (Fabricius, 1775) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes albifrons (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Psychomyia pusilla (Fabricius, 1781) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes waeneri (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1997
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Caprimulgiformis Caprimulgidae Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 1922
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2003
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1921
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1922
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Cobitis taenia 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Vimba vimba 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Chondrinidae Chondrina clienta Westerlund
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia rugosa parvula Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Ferussaciidae Cecilioides acicula Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1987
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus draparnaudi Beck
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Acanthinula aculeata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia enniensis Gredler
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Truncatellina cylindrica Ferussac A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo angustior Jeffreys
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo antivertigo Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pusilla Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Asperula odorata L. 1854
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 1854
Arten gesamt: 294