Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Hirschbach im M├╝hlkreis


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1993
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Glossoscolecidae Criodrilus lacuum Hoffmeister 1986
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeianus Ratzel 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube 1986
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Lumbriculus variegatus Müller 1986
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1993
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1930
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus glabratus glabratus Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheidleri scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Ergates faber L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Prionus coriarius L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lagriidae Lagria hirta L. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Lytta vesicatoria L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorarius L. 1930
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipulidae Tipula obscuriventris Strobl 1981
Arthropoda Insecta Diptera Tipulidae Tipula varipennis Meigen 1986
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma aculeata Loew. 1981
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma analis Schummel 1982
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma appendiculata Pierre 1983
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma cornicina L. 1976
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma dorsalis Fabr. 1982
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma flavescens L. 1981
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma lunulicornis Schummel 1981
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma pratensis L. 1986
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fascipennis Meig. 1982
Arthropoda Insecta Diptera Tipula flavolineata Meig. 1981
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fulvipennis De Geer 1988
Arthropoda Insecta Diptera Tipula hortorum L. 1986
Arthropoda Insecta Diptera Tipula interserta Riedel 1981
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lateralis Meig. 1986
Arthropoda Insecta Diptera Tipula luna Westhoff 1986
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lunata L. 1982
Arthropoda Insecta Diptera Tipula luteipennis Meig. 1982
Arthropoda Insecta Diptera Tipula neurotica Mannh. 1984
Arthropoda Insecta Diptera Tipula nubeculosa Meig. 1981
Arthropoda Insecta Diptera Tipula obsoleta Meig. 1982
Arthropoda Insecta Diptera Tipula oleracea L. 1986
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pabulina Meig. 1983
Arthropoda Insecta Diptera Tipula paludosa Meig. 1981
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pruinosa Wiedem. 1986
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pseudovariipennis Czizek 1981
Arthropoda Insecta Diptera Tipula scripta Meig. 1983
Arthropoda Insecta Diptera Tipula signata Staeger 1981
Arthropoda Insecta Diptera Tipula submarmorata Schummel 1981
Arthropoda Insecta Diptera Tipula subsignata Lacksch. 1982
Arthropoda Insecta Diptera Tipula truncorum Meig. 1981
Arthropoda Insecta Diptera Tipula unca Wiedem. 1981
Arthropoda Insecta Diptera Tipula variicornis Schummel 1981
Arthropoda Insecta Diptera Tipula vernalis Meig. 1986
Arthropoda Insecta Hemiptera Melanocoryphus albomaculatus Goeze
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cimbicidae Trichiosoma sorbi Hartig 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Aoplus personatus Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Apechthis quadridentata Thoms. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Bathythrix pellucidator Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Coelichneumon ferreus Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cratichneumon nigrit. nigritarius F. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ctenichneumon castigator F. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Cylloceria melancholica Grav. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Diphyus palliatorius Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Exetastes adpressorius Thunb. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Hypomecus quadriannulatus Grav. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon minutorius Desvignes 1985
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Oxytorus armatus Thomson 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Patrocloides sputator sputator F. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Platylabus opaculus Thomson 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Probolus culpatorius L. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Proclitus praetor Haliday 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Syspasis scutellator Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Virgichneumon albosignatus Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Virgichneumon monostagon Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Virgichneumon saturatorius F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius viaticus L. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila fumipennis Zett. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius rubicola Duf. & Per. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Harpactus lunatus Dahlb. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Nysson trimaculatus Rossi 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus trispinosus F. 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus borealis Dahlb. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugens Dahlb. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon montanus Dahlb. 1982
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum clavipes L. 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 1986
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula austriaca (Panzer, 1799) 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empif./tenthredinif. (Agg.) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Cycnia mendica Clerck, 1759 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Bucculatricidae Bucculatrix argentisignella Herrich-Schäffer, 1855 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora leucapennella Hübner, 1796 2010
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Pseudatemelia latipennella (Jäckh, 1959) 2012
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta palustralis Hübner, 1796
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea hamalis (Thunberg, 1788) 2012
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista nobilella Zeller, 1839 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Caryocolum tischeriella (Zeller, 1839) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Mirificarma maculatella (Hübner, 1796) 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Teleiodes alburnella Zeller, 1839 2012
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis plagiata Linnaeus, 1758 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta bimaculata Fabricius, 1775 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta temerata Denis & Schiffermüller, 1775 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Biston betularia (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Boarmia roboraria Denis & Schiffermüller, 1775 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe cervinalis Scopoli, 1763 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calospilos sylvata Scopoli, 1763 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cepphis advenaria (Hübner, 1790) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cidaria fulvata (Forster, 1771) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Comibaena pustulata Hufnagel, 1767 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora punctaria (Linnaeus, 1758) 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina capitata Herrich-Schäffer, 1839 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Diactina silaceata Denis & Schiffermüller, 1775 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis extersaria Hübner, 1799 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes rubidata Denis & Schiffermüller, 1775 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia cuculata Hufnagel, 1767 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia actaeata Walderdorff, 1869 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia castigata Hübner, 1813 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia goossensiata Mabille, 1869 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia immundata (Lienig, 1846) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lariciata (Freyer, 1841) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pini Retzius, 1783 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gonodontis bidentata Clerck, 1759 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia testaceata Donovan, 1810 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena coerulata Fabricius, 1777 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Iodis lactearia Linnaeus, 1758 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame wauaria Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx suffumata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomographa cararia Hübner, 1790 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria notata (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria signaria (Hübner, 1809) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma hydrata (Treitschke, 1829) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ternata Schrank, 1802 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Serraca punctinalis Scopoli, 1763 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera obeliscata (Hübner, 1787) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 2007
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr. 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Agrodiaetus damon Denis & Schiffermüller, 1775 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cupido minimus (Fuessly, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra argester Bergsträsser, 1779 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra coridon Poda, 1761 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra icarius Esper, 1793 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra thersites Cantener, 1835 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola asclepiadis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Acronicta aceris (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Auchmis comma Schiff.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita adusta Esper, 1790
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cleoceris viminalis Fabricius, 1776 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena bicruris S.L. 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena lepida Esper, 1790 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua interposita (Hübner, 1790) 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia bombycina (Hufnagel, 1766) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polychrysia moneta (Fabricius, 1787) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nolidae Roeselia albula Denis & Schiffermüller, 1775 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia bicuspis Borkhausen, 1790 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias croceus (Fourcroy, 1785) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Corcyra cephalonica (Stainton, 1866) 2010
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 2009
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio galii Rottemburg, 1775 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio livornica Esper, 1780 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Herse convolvuli Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Smerinthus ocellata Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Sphinx ligustri Linnaeus, 1758 1952
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris notana (Donovan, 1806) 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cnephasia chrysantheana (Duponchel, 1843) 2012
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia cinereana Haworth, 1811 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Gypsonoma minutana (Hübner, 1799) 2013
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Rhyacionia pinivorana (Lienig & Zeller, 1846) 1921
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Agrumenia carniolica Scopoli, 1763 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Odonata Cordulegaster boltoni Donovan 1976
Arthropoda Insecta Orthoptera Oedipoda caerulescens L. 1951
Arthropoda Insecta Orthoptera Psophus stridulus L. 1951
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Oligoplectrum maculatum Flint, 1984 1993
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Adicella reducta (McLachlan, 1865) 1993
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes bilineatus (Linnaeus, 1758) 1993
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 1976
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus coenosus Curtis, 1834 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Psychomyiidae Tinodes rostocki McLachlan, 1878 1993
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1993
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1986
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1994
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1993
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco columbarius Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao tetrix Linnaeus, 1758 1961
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1995
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1993
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1985
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1995
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 1995
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1993
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1993
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1987
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1984
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Diphasium complanatum (L.) Rothm.
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 1990
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum palustre L. 1970
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Larix decidua Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica scutellata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica serpyllifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Laserpitium prutenicum L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Selinum carvifolia (L.) L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea ptarmica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arnica montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Koerte
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calycocorsus stipitatus (Jacq.) Rauschert 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea pseudophrygia C.A. Mey. ex Rupr. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium heterophyllum (L.) Hill 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis mollis (Jacq.) Asch.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Doronicum austriacum Jacq. 1979
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium sylvaticum L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium caespitosum Dumort.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Scorzonera humilis L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio rivularis (Waldst. & Kit.) DC 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Anchusa arvensis (L.) MB. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis nemorosa Bess. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Neslia paniculata (L.) Desv. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma nigrum F. W.Schmidt 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera nigra L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus perennis L. 1995
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta epithymum (L.) L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta europaea L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Orthilia secunda (L.) House
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium vitis-idaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Mercurialis perennis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus linifolius (Reichard) Bässl. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium spadiceum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Menyanthaceae Menyanthes trifoliata L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium palustre L. 1959
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus alectorolophus Pollich
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Parnassiaceae Parnassia palustris L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex acetosella L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 1832
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus auricomus L. 1974
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus bulbosus L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus sceleratus L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Thalictrum lucidum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 1964
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Comarum palustre L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla heptaphylla L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla palustris (L.) Scop. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa canina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa coriifolia Fries
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa glauca Pourr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pendulina L. 1990
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba minor Scop. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix repens L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L. 1989
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana dioica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella locusta (L.) Laterrade 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex bohemica Schreb. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex divulsa Stokes 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex nigra (L.) Reichard
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1975
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex stellulata Good. 1886
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis mamillata mamillata Lindb. f. 1967
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum angustifolium Honck. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eriophorum latifolium Hoppe
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari botryoides (L.) Mill.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus conglomeratus L. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis varia (Schrad.) Host
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Holcus mollis L. 1968
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Milium effusum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia caerulea (L.) Moench 1989
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton alpinus Balb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Maianthemum bifolium (L.) F. W. Schmidt 1974
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum verticillatum (L.) All.
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L.
Abrothallus caerulescens Kotte
Acarospora cervina (Pers.) A.Massal.
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora heppii (Nägeli ex Hepp) Nägeli
Acarospora umbilicata Bagl.
Acarospora veronensis A.Massal.
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia digitatae Hafellner
Arthonia dispersa (Schrad.) Nyl.
Arthonia epiphyscia Nyl.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Arthrorhaphis aeruginosa MISSING
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidia subincompta (Nyl.) Arnold
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatora turgidula (Fr.) Nyl.
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia badia (Fr.) A.Massal.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Calicium abietinum Pers.
Calicium adspersum Pers.
Calicium denigratum (Vain.) Tibell
Calicium pinastri
Calicium trabinellum (Ach.) Ach.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca cerinelloides (Erichsen) Poelt
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca coronata (Kremp. ex Körb.) J.Steiner
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca subpallida H.Magn.
Caloplaca teicholyta (Ach.) J.Steiner
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cercidospora epipolytropa (Mudd)Arnold
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia bellidiflora (Ach.) Schaer.
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia cornuta (L.) Hoffm.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta floerkeana Hoffm.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia norvegica Tönsberg & Holien
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Clypeococcum hypocenomyceae
Collema auriforme (With.) Coppins & J.R.Laundon
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Cystocoleus ebeneus (Dillwyn) Thwaites
Dermatocarpon luridum (With.) J.R.Laundon
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes muscorum (Scop.) R.Sant.
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diplotomma epipolium (Ach.) Arnold
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera bouteillei (Desm.) Vezda
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.
Haematomma ochroleucum (Neck.) J.R.Laundon
Hypocenomyce caradocensis (Leight. ex Nyl.) P.James & Gotth.Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecanactis latebrarum (Ach.) Arnold
Lecania cyrtellina (Nyl.) Sandst.
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecania turicensis (Hepp) Müll.Arg.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora cenisia Ach.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora impudens Degel.
Lecanora intricata (Ach.) Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora latro Poelt
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora lojkaeana Szatala
Lecanora orosthea (Ach.) Ach.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora soralifera (Suza) Räsänen
Lecanora subintricata (Nyl.) Th.Fr.
Lecanora subrugosa Nyl.
Lecanora swartzii swartzii (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea ahlesii (Körber)Nyl.
Lecidea confluens (Weber) Ach.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lapicida (Ach.) Ach.