Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Innerschwand


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais josinae Vejdovsky
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Paranais uncinata Örsted
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Peloscolex ferox Eisen
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Peloscolex ferrox Eisen
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammoniensis Michaelsen
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix vejdovskyi Hrabe
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Psammoryctides barbatus Grube
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex hammoniensis Michaelsen
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ascendens Dan. 1951
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhopalopus ungaricus Hbst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Barynotus moerens F. 1975
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis frontalis L. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Actia crassicornis Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Actia lamia Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Admontia podomyia Bra. Ber. 1908
Arthropoda Insecta Diptera Aplomyia confinis Fallen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Billaea triangulifera Zett. 1908
Arthropoda Insecta Diptera Bithia spreta Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Blondelia nigripes Fallen
Arthropoda Insecta Diptera Carcelia bombylans Rob. & Des. 1908
Arthropoda Insecta Diptera Clytiomyia continua Panzer 1908
Arthropoda Insecta Diptera Demoticus plebejus Fallen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Dexia vacua Fallen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Dinera carinifrons Fallen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Dinera ferina Fallen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Echinomyia magnicornis Zett. 1908
Arthropoda Insecta Diptera Ectophasia oblonga Robineau 1908
Arthropoda Insecta Diptera Eocarcelia excisa Fallen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Epicampocera succincta Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Eriothrix prolixa Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Eriothrix rufomaculata Degeer 1908
Arthropoda Insecta Diptera Ernestia laevigata Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Erycia fatua Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Eumea mitis Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Eurithia anthophila Robineau 1908
Arthropoda Insecta Diptera Evibrissa vittata Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Exorista rustica Fallen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Exorista tubulosa Herting 1908
Arthropoda Insecta Diptera Frontina laeta Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Gymnosoma rotundata L. 1908
Arthropoda Insecta Diptera Haematopota pluvialis L. 1963
Arthropoda Insecta Diptera Heliozeta helluo Fabr. 1908
Arthropoda Insecta Diptera Huebneria affinis Fallen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Leiophora innoxia Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Linnaemyia impudica Rondani 1908
Arthropoda Insecta Diptera Loewia phaeoptera Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Lydina aenea Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Macquartia grisea Fallen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Macquartia praefica Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Macquartia tenebricosa Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Medina collaris Fallen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Meigenia mutabilis Fallen
Arthropoda Insecta Diptera Microsoma exigua Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Mintho rufiventris Fallen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Nowickia ferox Panzer 1908
Arthropoda Insecta Diptera Ocytata pallipes Fallen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Pales pavida Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Perichaeta unicolor Fallen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Phasia hemiptera Fabr. 1908
Arthropoda Insecta Diptera Phasia obesa Fabr.
Arthropoda Insecta Diptera Phryxe vulgaris Fallen
Arthropoda Insecta Diptera Platymyia fimbriata Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Rondania cucullata Robineau 1908
Arthropoda Insecta Diptera Siphona flavifrons Staeger 1908
Arthropoda Insecta Diptera Siphona geniculata Degeer 1908
Arthropoda Insecta Diptera Solieria pacifica Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Tabanus sudeticus Zell. 1963
Arthropoda Insecta Diptera Thelaira nigripes Fabr. 1908
Arthropoda Insecta Diptera Thelaira solivaga Harris 1908
Arthropoda Insecta Diptera Vibrissina turrita Meigen 1908
Arthropoda Insecta Diptera Voria ruralis Fallen
Arthropoda Insecta Diptera Winthemia quadripustulata Fabr.
Arthropoda Insecta Diptera Zaira cinerea Fallen 1908
Arthropoda Insecta Hemiptera Velia caprai Tamanini
Arthropoda Insecta Hymenoptera Embolemidae Embolemus rudii Westwood 1947
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Bembecia ichneumonif./scopig. (Agg.) 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endromidae Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Baptria tibiale (Esper, 1791) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria incultraria Herrich-Schäffer, 1848 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria nebulata Treitschke, 1828 1932
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx plumbaria Fabricius, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra perflua (Fabricius, 1787) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia campanulae Freyer, 1831
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mormo maura (Linnaeus, 1758) 1909
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Boloria alethea Hemming, 1934
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana titania Hbn.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Limenitis populi (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea parthenie Borkhausen, 1788 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1930
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Thermophila meliloti Esper, 1793 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1915
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna grandis L. 1915
Arthropoda Insecta Odonata Cordulegaster bidentatus Selys 1915
Arthropoda Insecta Odonata Gomphus vulgatissimus L. 1915
Arthropoda Insecta Odonata Onychogomphus forcipatus L. 1915
Arthropoda Insecta Odonata Platycnemis pennipes Pallas 1915
Arthropoda Insecta Odonata Somatochlora metallica V.D.Lind 1915
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra armata Kempny 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra cingulata Kempny, 1899
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1958
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra major Brink, 1949 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra niveola Schmid 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra pseudorosinae Aubert 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra rauscheri Aubert 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura standfussi Ris 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura avicularis Morton 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cambrica Stephens 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura marginata Pictet 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura minima Aubert 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura mortoni Ris 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1961
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura nimborum Ris 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura nitida Pictet 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Dinocras cephalotes Curtis 1957
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla marginata Panzer 1958
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 1968
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 1975
Arthropoda Insecta Trichoptera Goeridae Goera pilosa (Fabricius, 1775) 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes bilineatus (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Athripsodes cinereus (Curtis, 1834) 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides azurea (Linnaeus, 1761) 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Mystacides nigra (Linnaeus, 1758) 1959
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis ochracea (Curtis, 1825) 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Oecetis testacea (Curtis, 1834) 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Leptoceridae Setodes argentipunctellus McLachlan, 1877 1995
Arthropoda Insecta Trichoptera Molannidae Molanna angustata Curtis, 1840 1959
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1892
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1892
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2003
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya marila (Linnaeus, 1761) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Netta rufina (Pallas, 1773) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1916
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia arctica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 2006
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Piciformes Picidae Picoides leucotos (Bechstein, 1803) 2007
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Abramis brama 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1892
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 1892
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1982
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1999
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1892
Missing Missing Acker Acker Acker 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1950
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Bivalvia Veneroida Dreissenidae Dreissena polymorpha Pallas 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena plicatula grossa Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria biplicata biplicata Montagu
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Neostyriaca corynodes corynodes Held
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Orcula dolium dolium Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Orculidae Pagodulina pagodula principalis Klemm
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea diaphana Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Oxyloma dunkeri Pfeiffer L.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Eucobresia diaphana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus Ferussac
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Hydrobiidae Bythinella cylindrica Frauenfeld
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus albus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Sanicula europaea L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica rapa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma spicatum L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium glaucum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cucurbitaceae Citrullus lanatus (Thunb.) Mansfeld 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Scabiosa columbaria L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Castanea sativa Mill. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus domestica L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 1997
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hornschuchiana Hoppe 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hostiana DC. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis multicaulis Steud. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis pilosa (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis pycnocoma (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton lucens L. 1957
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pectinatus L. 1957
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton perfoliatus L. 1957
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum verticillatum (L.) All. 1950
Spermatophyta Monocotyledoneae Trilliaceae Paris quadrifolia L. 1950
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Allocetraria oakesiana (Tuck.) Randlane & Thell
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anisomeridium macrocarpum (Körb.) V.Wirth
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidina phacodes (Körb.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatora efflorescens (Hedl.) Räsänen
Biatora helvola Körb. ex Hellb.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Calicium glaucellum Ach.
Calicium trabinellum (Ach.) Ach.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca herbidella (Hue) H.Magn.
Caloplaca obscurella (J.Lahm ex Körb.) Th.Fr.
Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca squamulata (Nyl.) Boistel.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catapyrenium daedaleum (Kremp.) Stein
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Cetrelia monachorum
Cetrelia olivetorum (Nyl.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca trichialis (Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Collema auriforme (With.) Coppins & J.R.Laundon
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema parvum Degel.
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes gypsaceus (Ach.) Zahlbr.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Hypotrachyna revoluta (Flörke) Hale
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Lecanora agardhiana aghardiana Ach.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora subintricata (Nyl.) Th.Fr.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria nivalis J.R.Laundon
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
Loxospora cismonica (Beltr.) Hafellner
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia glabra (Schaer.) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Ochrolechia pallescens (L.) A.Massal.
Opegrapha niveoatra (Borrer) J.R.Laundon
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha varia Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Opegrapha vulgata Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold
Parmotrema stuppeum (Taylor) Hale
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria coronata (Ach.) Th.Fr.
Pertusaria leioplaca DC.
Pertusaria pertusa auct.
Phaeophyscia chloantha (Ach.) Moberg
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia pusilloides (Zahlbr.) Essl.
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Placynthium garovaglii (A.Massal.) Malme
Placynthium subradiatum (Nyl.) Arnold
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Pyrenula nitida (Weigel.) Ach.
Rinodina griseosoralifera Coppins
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Solorina saccata (L.) Ach.
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Trapeliopsis gelatinosa (Flörke) Coppins & P.James
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Tuckneraria laureri (Kremp.) Randlane & Thell
Usnea filipendula Stirt.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria macrostoma Dufour ex DC.
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria fallax (Hepp) Arnold
Xanthoria fulva (Hoffm.) Poelt & Petutschnig
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Xanthoria ulophyllodes Räsänen
Xylographa parallela (Ach.: Fr.) Behlen & Desberger
Xylographa vitiligo (Ach.) J.R.Laundon
Arten gesamt: 514