Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Inzersdorf im Kremstal


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1995
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Lumbricillus rivalis Levinson 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Marionina argentea Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Chaetogaster diastrophus Gruithuisen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais barbata Müller 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Propappidae Propappus volki Michaelsen 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Rhyacodrilus coccineus Vejdovsky 1994
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1995
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Rhynchelmis limosella Hoffmeister 1994
Annelida Oligochaeta Prosopora Lumbriculidae Trichodrilus tenuis Hrabe 1994
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1996
Annelida Oligochaeta Naididae Nais elinguis Müller 1996
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus irregularis irregularis F. 1974
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Agelastica alni L. 1976
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Proteinus macropterus Gyllenh. 1942
Arthropoda Insecta Hemiptera Dictyla lupuli H.S. 1891
Arthropoda Insecta Hemiptera Eysarcoris aeneus Scop.
Arthropoda Insecta Hemiptera Pentatoma rufipes L.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena angust.fulvata Stoe. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.prosopis gibbus Saund. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Hedychrum gerstaeckeri Chev. 1947
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon stramentarius Grav. 1947
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon suspiciosus Wesm. 1940
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus assimilis Smith 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus podagricus Lind. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lituratus Panz. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa dahlbomi Wesm. 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma fulvipes Scopoli 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya albicincta Schrank 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis rapae Linnaeus 1974
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula omissa (Bischoff, 1931) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela metallica Poda, 1761 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Pennisetia hylaeiformis Laspeyres, 1801 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon vespiformis Linnaeus, 1761 1905
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Zeiraphera rufimitrana Herrich-Schäffer, 1851 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora therinella Tengström, 1848
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cosmopterigidae Limnaecia phragmitella Stainton, 1851 1918
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea decrepitalis (Herrich-Schäffer, 1848) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1897
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Polyploca diluta F. 1890
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix angelicella Hübner, 1813
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix arenella Denis & Schiffermüller, 1775 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix hypericella Hübner, 1796 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Agonopterix liturosa Haworth, 1811 1902
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Depressaria douglasella Stainton, 1849
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Depressaria olerella Zeller, 1854 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Bryotropha basaltinella (Zeller, 1839) 1889
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Chionodes electella (Zeller, 1839)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Nothris verbascella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Scrobipalpa atriplicella (Fischer von Röslerstamm, 1841)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Stenolechia gemmella (Linnaeus, 1758) 1904
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) 1892
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Poecilopsis isabellae Harrison, 1914 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Caloptilia semifascia (Haworth, 1828) 1910
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1887
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon w-album Knoch, 1782 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola macilenta (Hübner, 1809) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes rhomboidea Esper, 1790
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sublustris (Esper, 1788)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele alni Linnaeus, 1767 1896
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Atypha pulmonaris (Esper, 1790) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1894
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita adusta Esper, 1790 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cleoceris viminalis Fabricius, 1776 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia lucifuga (Denis & Schiffermüller, 1775) 1889
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia prenanthis Boisduval, 1840 1890
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dryobotodes protea Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eurois occulta (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane consocia (Borkhausen, 1792) 1892
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1891
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phalaena typica Linnaeus, 1758 1890
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rivula sericealis (Scopoli, 1763) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Talpophila matura Hufnagel, 1766 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Xylena vetusta (Hübner, 1813)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia furcula Clerck, 1759
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia hermelina Goeze
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1991
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura ilia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1887
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Batia internella Jäckh, 1972 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Batia lambdella (Donovan, 1793) 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Pyla fusca Haworth, 1811 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Scoparia manifestella Herrich-Schäffer, 1848 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Riodinidae Nemeobius lucina Linnaeus, 1758 1925
Arthropoda Insecta Lepidoptera Roeslerstammiidae Roeslerstammia erxlebella (Fabricius, 1787) 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia oeme Hübner, 1804
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Apotomis capreana (Hübner, 1817)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Archips oporana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aterpia corticana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1896
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cymolomia hartigiana (Saxesen, 1840)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Dichelia histrionana (Frölich, 1828) 1908
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 1913
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia cruciana (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia nigricana (Herrich-Schäffer, 1851)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia pusillana (Peyerimhoff, 1863) 1911
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pammene argyrana (Hübner, 1799) 1889
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pandemis cerasana (Hübner, 1786)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pandemis cinnamomeana (Treitschke, 1830)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pristerognatha penthinana (Guenée, 1845)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Spilonota laricana (Heinemann, 1863)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia pulchella Lienig & Zeller, 1846
Arthropoda Insecta Lepidoptera Ypsolophidae Ochsenheimeria bisontella Lienig & Zeller, 1846 1904
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Riccardia multifida (L.) Gray 2000
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Riccardia palmata (Hedw.) Carruth. 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia azurea Stotler & Crotz 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia fissa (L.) Raddi 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia bicuspidata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia lunulifolia (Dumort.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Nowellia curvifolia (Dicks.) Mitt. 2000
Bryophyta Hepaticae Conocephalaceae Conocephalum conicum (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Frullaniaceae Frullania dilatata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Lophocolea bidentata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Lophocolea heterophylla (Schrad.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia atrovirens Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia leiantha Grolle 2000
Bryophyta Hepaticae Lejeuneaceae Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Bazzania trilobata (L.) Gray 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Lepidozia reptans (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Leiocolea alpestris (F.Weber) Isov. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Leiocolea badensis (Gottsche) Jörg. 2000
Bryophyta Hepaticae Metzgeriaceae Metzgeria conjugata Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Metzgeriaceae Metzgeria furcata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Pelliaceae Pellia endiviifolia (Dicks.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Pelliaceae Pellia epiphylla (L.) Corda 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Pedinophyllum interruptum (Nees) Kaal. 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Plagiochila asplenioides (L. emend. Taylor) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Plagiochila porelloides (Torr. ex Nees) Lindenb. 2000
Bryophyta Hepaticae Porellaceae Porella platyphylla (L.) Pfeiff. 2000
Bryophyta Hepaticae Pseudolepicoleaceae Blepharostoma trichophyllum (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Radulaceae Radula complanata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Ricciaceae Riccia glauca L. 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania nemorea (L.) Grolle 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Amblystegium riparium (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Amblystegium serpens (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium calcareum Crundw. & Nyholm 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium stellatum (Schreb. ex Hedw.) Lange & C.E.O.Jensen 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Cratoneuron filicinum (L. ex Hedw.) Spruce 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jenn. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Palustriella commutata agg. 2000
Bryophyta Musci Anomodontaceae Anomodon attenuatus (Hedw.) Huebener 2000
Bryophyta Musci Anomodontaceae Anomodon longifolius (Schleich. ex Brid.) Hartm. 2000
Bryophyta Musci Anomodontaceae Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & Taylor 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium populeum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium rutabulum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium salebrosum (Hoffm. ex F.Weber & D.Mohr) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium velutinum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Cirriphyllum piliferum (Schreb. ex Hedw.) Grout 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium angustirete (Broth.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium hians (Hedw.) Sande Lac. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium striatum (Schreb. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Homalothecium sericeum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Rhynchostegium murale (Neck. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Scleropodium purum (L. ex Hedw.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum argenteum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum capillare Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum rubens Mitt. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum subelegans auct. 2000
Bryophyta Musci Cinclidiaceae Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella heteromalla (Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella staphylina H.Whitehouse 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella varia (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum montanum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum scoparium Hedw. 2000
Bryophyta Musci Encalyptaceae Encalypta streptocarpa Hedw. 2000
Bryophyta Musci Entodontaceae Entodon concinnus (De Not.) Paris 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens bryoides Hedw. 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens dubius P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens pusillus (Wilson) Milde 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens taxifolius Hedw. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium apocarpum (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium crassipilum H.H.Blom 2000
Bryophyta Musci Hookeriaceae Hookeria lucens (Hedw.) Sm. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Rhytidiadelphus squarrosus (L. ex Hedw.) Warnst. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Calliergonella cuspidata (L. ex Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Homomallium incurvatum (Schrad. ex Brid.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Hypnum cupressiforme Hedw. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Pylaisia polyantha (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Taxiphyllum wissgrillii (Garov.) Wijk & Margad. 2000
Bryophyta Musci Lembophyllaceae Isothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov. 2000
Bryophyta Musci Leskeaceae Pseudoleskeella nervosa (Brid.) Nyholm 2000
Bryophyta Musci Leucobryaceae Dicranodontium denudatum (Brid.) E.Britton 2000
Bryophyta Musci Leucobryaceae Leucobryum juniperoideum (Brid.) Müll.Hal. 2000
Bryophyta Musci Leucodontaceae Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr. 2000
Bryophyta Musci Mielichhoferiaceae Pohlia wahlenbergii (F.Weber & D.Mohr) A.L.Andrews 2000
Bryophyta Musci Mniaceae Mnium marginatum (Dicks.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Mniaceae Mnium stellare Reichard ex Hedw. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Homalia trichomanoides (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Neckera complanata (Hedw.) Huebener 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Neckera pumila Hedw. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Thamnobryum alopecurum (L. ex Hedw.) Gangulee 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum affine Schrad. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum diaphanum Schrad. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum lyellii Hook. & Taylor 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum obtusifolium Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum pallens Bruch ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum patens Bruch ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum pumilum Sw. ex anon. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum rogeri Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum speciosum Nees 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum stramineum Hornsch. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum striatum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Ulota bruchii Hornsch. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Ulota crispa (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Zygodon dentatus (Breidl. ex Limpr.) Kartt. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium cuspidatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium rostratum (Schrad.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Herzogiella seligeri (Brid.) Z.Iwats. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium curvifolium Schlieph. ex Limpr. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium laetum Schimp. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium nemorale (Mitt.) A.Jaeger 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Platydictya confervoides (Brid.) H.A.Crum 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Platydictya subtilis (Hedw.) H.A.Crum 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Pogonatum aloides (Hedw.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Polytrichum formosum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Barbula unguiculata Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Bryoerythrophyllum ferruginascens (Stirt.) Giacom. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon fallax (Hedw.) R.H.Zander 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon ferrugineus (Schimp. ex Besch.) M.O.Hill 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon rigidulus Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Oxystegus tenuirostris (Hook. & Taylor) A.J.E.Sm. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Phascum cuspidatum Schreb. ex Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Pottia truncata (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortella tortuosa (Ehrh. ex Hedw.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula muralis Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula papillosa Wilson 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula ruralis (Hedw.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb. 2000
Bryophyta Musci Pterigynandraceae Pterigynandrum filiforme Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pylaisiadelphaceae Platygyrium repens (Brid.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Rhabdoweisiaceae Dichodontium pellucidum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Seligeria pusilla (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Seligeria recurvata (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Tetraphidaceae Tetraphis pellucida Hedw. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Thuidium abietinum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Thuidium philibertii Limpr. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Thuidium tamariscinum (Hedw.) Schimp. 2000
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2002
Chordata Amphibia Anura Hylidae Hyla arborea (Linnaeus, 1758) 1983
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus milvus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aix galericulata (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 1993
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Haematopodidae Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Calidris temminckii (Leisler, 1812) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago media (Latham, 1787) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803) 1992
Chordata Aves Charadriiformes Stercorariidae Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 1996
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Threskiornithidae Geronticus eremita (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1997
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1996
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2010
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone cornix x corone 2005
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 1997
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2009
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus campestris (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus cervinus (Pallas, 1811) 2005
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2007
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula albicollis (Temminck, 1815) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula parva (Bechstein, 1794) 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia luscinia (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 2005
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus iliacus Linnaeus, 1766 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Remizidae Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 1984
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2009
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1995
Chordata Aves Piciformes Picidae Picoides leucotos (Bechstein, 1803) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 2007
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio flammeus (Pontoppidan, 1763) 1994
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 2009
Chordata Aves Calandrella brachydactyla MISSING 2009
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1999
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 2002
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2003
Missing Missing Acker Acker Acker 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Petrocallis pyrenaica (L.) R. Br. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium semidecandrum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Pedicularis rosea rosea Wulf. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Saxifraga oppositifolia oppositifolia L. 1994
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1956
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex rostrata Stokes ex With. 1956
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acrocordia gemmata (Ach.) A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia reniformis (Pers.) Röhl. 1900
Bacidia laurocerasi (Delise ex Duby) Zahlbr. 1900
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Calicium virescens
Caloplaca alnetorum Giralt, Nimis & Poelt 1900
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca pyracea (Ach.) Th.Fr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca variabilis (Pers.) Müll.Arg.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia parasitica (Hoffm.) Hoffm. 1900
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Collema auriforme (With.) Coppins & J.R.Laundon
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema nigrescens (Huds.) DC.
Evernia divaricata (L.) Ach.
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta ulmi (Sw.) Zahlbr. 1900
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora subrugosa Nyl.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria incana (L.) Ach.
Leptogium gelatinosum (With.) J.R.Laundon
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Leptogium saturninum (Dicks.) Nyl.
Lobaria linita (Ach.) Rabenh. 1900
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm.
Lobarina scrobiculata (Scop.) Nyl. ex Cromb.
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperata (De Not.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia glabra (Schaer.) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Opegrapha vulgata Ach.
Parmelia exasperata
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria leioplaca DC.
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach. 1900
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rinodina capensis Hampe
Rinodina exigua (Ach.) Gray
Sclerophora pallida 1900
Tephromela atra (Huds.) Hafellner
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Verrucaria nigrescens Pers.
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Arten gesamt: 638