Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Jeging


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Insecta Coleoptera Lucanidae Lucanus cervus L. 1924
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Abrostola trigemina Werneburg, 1864 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea unanimis (Hübner, 1813) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Earias chlorana Linnaeus, 1761 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parascotia fuliginaria (Linnaeus, 1761) 1947
Arthropoda Insecta Odonata Calopteryx splendens Harris 1994
Arthropoda Insecta Odonata Ischnura elegans V.D.Lind 1994
Arthropoda Insecta Odonata Platycnemis pennipes Pallas 1994
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 1990
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra fusca (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra geniculata Stephens, 1836 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx nebulosa (Linnaeus 1758) 2003
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1983
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1983
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Sterna hirundo Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1997
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1983
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1968
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Protista Hildenbrandia rivularis 2012
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2005
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Thuja plicata Donn ex D. Don 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anaphalis margaritacea (L.) A. Gray 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia verlotiorum Lamotte 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster lanceolatus Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus rigidus (Cass.) Desf. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus tuberosus s.lat. L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium aurantiacum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia fulgida Ait. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia hirta L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Silybum marianum (L.) Gaertn. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago canadensis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium sativum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K. Mey. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Nasturtium officinale agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Cannabis sativa L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Symphoricarpos rivularis Suksd. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Symphoricarpos X chenaultii Rehd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia helioscopia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago sativa agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes rubrum agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Haloragidaceae Myriophyllum spicatum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis angustifolia (Ehrh.) Hoffm. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone ranunculoides L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Clematis vitalba L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Hepatica nobilis Schreb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus trichophyllus Chaix 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla mollis (Buser) Rothm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster dammeri Schneid. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla supina L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus caesius L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus corylifolius agg. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Cruciata laevipes Opiz 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus tremula L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum nigrum L. emend. Miller 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Commelinaceae Commelina communis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilosa Scop. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex spicata Huds. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis austriaca Hayek 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus sterilis L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum laevifolium Hack. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa compressa L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria faberi J. Herrm. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Zea mays L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton berchtoldii Fieber 2001
Spermatophyta Monocotyledones Poaceae Poa compressa L. 2011
Arten gesamt: 260