Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Kallham


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus udekemianus Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion properans Steph. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Hoplia philanthus Fuessl. 1953
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena saxonica Stoe. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus vagabundus Panz. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius sexcinctus F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Mimumesa unicolor Lind. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Spilomena troglodytes Lind. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1988
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1998
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 1987
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2002
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1933
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2003
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium personatum Malm 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Merdigera obscura obscura Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Ferussaciidae Cecilioides acicula Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea vindobonensis Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma debilis Westerlund 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Petasina unidentata unidentata Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia Menke
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba truncatula truncatula Müller O.F. 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Vitrea crystallina Müller 1998
Mollusca Gastropoda Pulmonata Punctidae Punctum pygmaeum pygmaeum Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida Müller
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 1970
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium lappa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium tomentosum Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Saponaria officinalis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium hybridum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta europaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pratense L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys palustris L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus sceleratus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia procera Wallr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus racemosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum dulcamara L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum L. emend. Miller
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica urens L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina L. 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex vulpina agg. 1954
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Cyperus fuscus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus inflexus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine (L.) Cr.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus tectorum L. 1998
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia caerulea (L.) Moench
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2003
Arten gesamt: 225