Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Kaltenberg


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 1990
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1970
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion rupestre L. 1921
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus granulatus granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus violaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.hylaeus communis Nyl. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.spatulariella hyalinatus Sm. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus albipes F. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum laevigatum K. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum lativentre Schck. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae O.hoplitis adunca Pz. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae O.hoplitis anthocopoides Schck. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae S.stelis punctulatissima K. 1965
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge gracilicornis Klug 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge ustulata Linnaeus 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietinus Linnaeus, 1761 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes papillarius (Christ, 1791) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus notatus (Jurine, 1807) 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus bifasciatus (Linnaeus, 1761) 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius viaticus L. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila pseudabnormis Wolf 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes sahlbergi Mor. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis exaltata F. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ammophila sabulosa L. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Cerceris rybyensis L. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus annulipes Lep. & Br. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus congener Dahlb. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus distinguendus Mor. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus quadrimaculatus F. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus vagabundus Panz. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius borealis Zett. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Entomognathus brevis Lind. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes laticinctus Lep. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Oxybelus uniglumis L. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus corniger Shuck. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Philanthus triangulum F. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex pompiliformis Panz. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon medium Beaum. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1999
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea olivalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Acompsia cinerella (Clerck, 1759) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Chionodes electella (Zeller, 1839) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr. 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes alciphron Rottemburg, 1775 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Ochrostigma melagona Borkhausen, 1790 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1963
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Solenobia triquetrella Hübner, 1813 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Psychidae Talaeporia tubulosa Retzius, 1783 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Pempeliella ornatella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Scoparia basistrigalis Knaggs, 1866 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Apotomis betuletana (Haworth, 1811) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Griselda stagnana Denis & Schiffermüller, 1775 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Hedya nubiferana (Haworth, 1811) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 1997
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura auberti Illies 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1997
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla oxylepis Despax 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche botosaneanui Marinkovic, 1966 1998
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1982
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1981
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 1992
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1981
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 1998
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Aegithalidae Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 2003
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1983
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2002
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2006
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1994
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 2005
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium densiflorum Tausch 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium maculatum Schrank 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium medium L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Montia fontana L. 1967
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium uliginosum L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Epipactis helleborine agg. 2001
Abrothallus bertianus De Not.
Abrothallus caerulescens Kotte
Absconditella lignicola Vezda & Pisut
Acarospora cervina (Pers.) A.Massal.
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Acarospora heppii (Nägeli ex Hepp) Nägeli
Acarospora umbilicata Bagl.
Acarospora veronensis A.Massal.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anema nummularium (Durieu & Mont.) Nyl.
Anisomeridium polypori (Ellis & Everh.) M.E.Barr
Arthonia digitatae Hafellner
Arthonia leucopellaea (Ach.) Almq.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Arthrorhaphis aeruginosa MISSING
Arthrorhaphis grisea Th.Fr.
Aspicilia aquatica Körb.
Aspicilia caesiocinerea (Nyl. ex Malbr.) Arnold
Aspicilia cinerea (L.) Körb.
Aspicilia contorta contorta (Hoffm.)Kremp.
Aspicilia moenium (Vainio) G.Thor & Timdal
Bacidia bagliettoana (A.Massal. & De Not.) Jatta
Bacidia beckhausii Körb.
Bacidia globulosa (Flörke) Hafellner & V. Wirth
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Bacidia subincompta (Nyl.) Arnold
Bacidina arnoldiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Bacidina inundata (Fr.) Vezda
Bacidina phacodes (Körb.) Vezda
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Biatora ocelliformis (Nyl.) Arnold
Biatorella ochrophora (Nyl.) Arnold
Brodoa intestiniformis (Vill.) Goward
Bryophagus gloeocapsa Nitschke ex Arnold
Bryoria bicolor (Ehrh.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria implexa (Hoffm.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria osteola (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Buellia aethalea (Ach.) Th.Fr.
Buellia badia (Fr.) A.Massal.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Calicium abietinum Pers.
Calicium pinastri
Calicium salicinum Pers.
Calicium trabinellum (Ach.) Ach.
Caloplaca arenaria (Pers.) Müll.Arg.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca cerinella (Nyl.) Flagey
Caloplaca cerinelloides (Erichsen) Poelt
Caloplaca chlorina (Flot.) H.Olivier
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca coronata (Kremp. ex Körb.) J.Steiner
Caloplaca crenulatella (Nyl.)Oliv.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca flavocitrina (Nyl.)Wade
Caloplaca flavovirescens (Wulfen) Dalla Torre & Sartnh.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca lactea (A.Massal.) Zahlbr.
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Caloplaca subpallida H.Magn.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cercidospora caudata Kernst.
Cercidospora epipolytropa (Mudd)Arnold
Cetraria islandica (L.) Ach.
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chaenotheca brunneola (Ach.) Müll.Arg.
Chaenotheca chrysocephala (Turner ex Ach.) Th.Fr.
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Chaenotheca furfuracea (L.) Tibell
Chaenotheca xyloxena Nádv.
Chaenothecopsis pusilla (Ach.) A.F.W.Schmidt
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Chrysothrix chlorina (Ach.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia bacillaris Nyl.
Cladonia bellidiflora (Ach.) Schaer.
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke
Cladonia cenotea (Ach.) Schaer.
Cladonia cervicornis verticillata (Ach.) Flot.
Cladonia chlorophaea (Flörke ex Sommerf.) Spreng.
Cladonia coccifera (L.) Willd.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia cornuta (L.) Hoffm.
Cladonia deformis (L.) Hoffm.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia glauca Flörke
Cladonia gracilis (L.) Willd.
Cladonia macilenta floerkeana Hoffm.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia norvegica Tönsberg & Holien
Cladonia ochrochlora Flörke
Cladonia phyllophora Hoffm.
Cladonia pleurota (Flörke) Schaer.
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Cladonia subulata (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia sulphurina (Michx.) Fr.
Cladonia uncialis uncialis (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Clypeococcum hypocenomyceae
Collema auriforme (With.) Coppins & J.R.Laundon
Collema crispum (Huds.) Weber ex F.H.Wigg.
Collema dichotomum (With.) Coppins & J.R.Laundon
Collema flaccidum (Ach.) Ach.
Collema fuscovirens (With.) J.R.Laundon
Collema tenax (Sm.) Ach. em. Degel.
Cystocoleus ebeneus (Dillwyn) Thwaites
Dactylospora parasitica MISSING
Dermatocarpon luridum (With.) J.R.Laundon
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Didymellopsis pulposa
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Diploschistes muscorum (Scop.) R.Sant.
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman
Diplotomma epipolium (Ach.) Arnold
Endocarpon pusillum Hedw.
Endococcus propinquus (Körb.)D. Hawksw.
Endococcus rugulosus Nyl.
Enterographa zonata (Körb.) Källsten
Evernia prunastri (L.) Ach.
Fellhanera bouteillei (Desm.) Vezda
Fellhanera subtilis (Vezda) Diederich & Sérus.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Gyalecta jenensis (Batsch) Zahlbr.
Gyalideopsis anastomosans P.James & Vezda
Haematomma ochroleucum (Neck.) J.R.Laundon
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Hypocenomyce caradocensis (Leight. ex Nyl.) P.James & Gotth.Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Hypogymnia vittata (Ach.) Parrique
Icmadophila ericetorum (L.) Zahlbr.
Illosporium corallinum Roberge
Imshaugia aleurites (Ach.) S.L.F.Meyer
Ionaspis lacustris (With.) Lutzoni
Karschia talcophila (Ach. ex. Flot)Koerber
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecanactis latebrarum (Ach.) Arnold
Lecania cyrtella (Ach.) Th.Fr.
Lecania cyrtellina (Nyl.) Sandst.
Lecania erysibe (Ach.) Mudd
Lecania naegelii (Hepp) Diederich & P.Boom
Lecania turicensis (Hepp) Müll.Arg.
Lecanora albella (Pers.) Ach.
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora campestris (Schaer.) Hue
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora cenisia Ach.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora circumborealis Brodo & Vitik.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora crenulata Hooker
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora hypoptoides (Nyl.) Nyl.
Lecanora intricata (Ach.) Ach.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora leptyrodes (Nyl.) Degel.
Lecanora lojkaeana Szatala
Lecanora lojkaeana
Lecanora orosthea (Ach.) Ach.
Lecanora persimilis (Th.Fr.) Nyl.
Lecanora polytropa (Ehrh. ex Hoffm.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora sambuci (Pers.) Nyl.
Lecanora subintricata (Nyl.) Th.Fr.
Lecanora subrugosa Nyl.
Lecanora swartzii swartzii (Ach.) Ach.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidea confluens (Weber) Ach.
Lecidea delincta MISSING
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidea lapicida (Ach.) Ach.
Lecidea lithophila (Ach.) Ach.
Lecidea nylanderi (Anzi) Th.Fr.
Lecidea plana (J.Lahm) Nyl.
Lecidea tesselata Flörke
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lempholemma chalazanum (Ach.) de Lesd.
Lepraria caesioalba (de Lesd.) J.R.Laundon
Lepraria eburnea J.R.Laundon
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria lobificans Nyl.
Lepraria neglecta (Nyl.) Lettau
Lepraria nylanderiana Kümmerl. & Leuckert
Lepraria rigidula (de Lesd.) Tönsberg
Leproloma membranaceum (Dicks.) Vain.
Leptogium imbricatum M.Jörg.
Leptogium lichenoides (L.) Zahlbr.
Leptogium schraderi (Bernh.) Nyl.
Leptorhaphis epidermidis (Ach.) Th.Fr.
Lichenochora cosmopolites MISSING
Lichenoconium erodens M. S. Christ & D. Hawksw.
Lichenoconium xanthoriae M. S. Christ
Loxospora elatina (Ach.) A.Massal.
Marchandiomyces corallinus (Roberge)Diederich & D. Hawksw.
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl.
Melanelia elegantula (Zahlbr.) Essl.
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa fuliginosa (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia panniformis (Nyl.) Essl.
Melanelia sorediata (Ach.) Goward & Ahti
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanelia subaurifera (Nyl.) Essl.
Melaspilea granitophila (Th.Fr.) Coppins
Micarea adnata Coppins
Micarea bauschiana (Körb.) V.Wirth & Vezda
Micarea denigrata (Fr.) Hedl.
Micarea lignaria (Ach.) Hedl.
Micarea lutulata (Nyl.) Coppins
Micarea micrococca (Körb.I Gams ex Coppins
Micarea misella (Nyl.) Hedl.
Micarea peliocarpa (Anzi) Coppins & R.Sant.
Micarea prasina Fr.
Micarea sylvicola (Flot.) Vezda & V.Wirth
Microcalicium arenarium (Hampe ex Massal.)Tibell
Muellerella lichenicola (Sommerf. ex Fr.) D.Hawksw.
Muellerella pygmaea (Körber)D. Hawksw.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Mycocalicium subtile (Pers.) Szatala
Myxobilimbia sabuletorum (Schreb.)Hafellner
Naetrocymbe punctiformis (Pers.) R.C.Harris
Neocoleroa inundata MISSING
Neofuscelia loxodes (Nyl.) Essl.
Neofuscelia pulla (Ach.) Essl.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Ochrolechia androgyna (Hoffm.) Arnold
Ochrolechia arborea (Kreyer) Almb.
Ochrolechia microstictoides Räsänen
Omphalina umbellifera (L.: Fr.) Quélet
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha gyrocarpa Flot.
Opegrapha lithyrga Ach.
Opegrapha niveoatra (Borrer) J.R.Laundon
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha viridis (Pers. ex Ach.) Behlen & Desberger
Ophioparma ventosa (L.) Norman
Pachyphiale fagicola (Hepp) Zwackh
Parmelia omphalodes omphalodes (L.) Ach.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmeliopsis hyperopta (Ach.) Arnold
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera didactyla (With.) J.R.Laundon
Peltigera horizontalis (Huds.) Baumg.
Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Peltigera rufescens (Weiss) Humb.
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria aspergilla (Ach.) J.R.Laundon
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Pertusaria corallina (L.) Arnold
Pertusaria lactea (L.) Arnold
Pertusaria leioplaca DC.
Pertusaria ophthalmiza (Nyl.) Nyl.
Pertusaria pertusa auct.
Phaeocalicium compressulum (Nyl. ex Vain.) A.F.W.Schmidt
Phaeophyscia endococcina (Körb.) Moberg
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dimidiata
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placopsis lambii Hertel & V.Wirth
Placynthiella icmalea (Ach.) Coppins & P.James
Placynthiella oligotropha (J.R.Laundon) Coppins & P.James
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Polycoccum peltigerae (Fuckel)Vezda
Polycoccum pulvinatum
Polysporina lapponica (Ach. ex Schaer.) Degel.
Polysporina simplex (Davies) Vezda
Porina lectissima (Fr.) Zahlbr.
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia glaucophaea (Körb.) Hertel & Knoph
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A.J.Schwab
Porpidia soredizodes (Lamy ex Nyl.) J.R.Laundon
Porpidia tuberculosa (Sm.) Hertel & Knoph
Protoblastenia rupestris (Scop.) J.Steiner
Protoparmelia badia (Hoffm.) Hafellner
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Protothelenella corrosa (Körb.) H.Mayrhofer & Poelt
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Pseudosagedia aenea (Wallr.) Hafellner & Kalb
Pseudosagedia chlorotica (Ach.) Hafellner & Kalb
Psilolechia clavulifera (Nyl.) Coppins
Psilolechia lucida (Ach.) M.Choisy
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Punctelia ulophylla (Ach.)van Herk & Aptroot
Pycnora sorophora (Vain.) Hafellner
Ramalina capitata (Ach.) Nyl.
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina fastigiata (Pers.) Ach.
Ramalina fraxinea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon badioatrum (Flörke ex Spreng.) Th.Fr.
Rhizocarpon distinctum Th.Fr.
Rhizocarpon geminatum Körb.
Rhizocarpon geographicum geographicum (L.) DC.
Rhizocarpon grande (Flörke ex Flot.) Arnold
Rhizocarpon hochstetteri (Körb.) Vain.
Rhizocarpon lavatum (Fr.) Hazsl.
Rhizocarpon lecanorinum Anders
Rhizocarpon obscuratum (Ach.) A.Massal.
Rhizocarpon polycarpum (Hepp) Th.Fr.
Rimularia gibbosa (Ach.) Coppins, Hertel & Rambold
Rimularia insularis (Nyl.) Rambold & Hertel
Rinodina capensis Hampe
Rinodina colobina (Ach.) Th.Fr.
Rinodina confragosa (Ach.) Körb.
Rinodina corticola (Arnold) Arnold
Rinodina oxydata (A.Massal.) A.Massal.
Rinodina pityrea Ropin & H.Mayrhofer
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Rinodina vezdae H.Mayrhofer
Ropalospora viridis (Tönsberg) Tönsberg
Sarcogyne clavus (DC.) Kremp.
Sarcogyne privigna (Ach.) A.Massal.
Sarcogyne regularis Körb.
Sarcosagium campestre (Fr.) Poetsch & Schied.
Sarea difformis (Fr.) Fr.
Schismatomma umbrinum (Coppins & P.James) M.Jörg. & Tönsberg
Sclerophora nivea (Hoffm.) Tibell
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Scoliciosporum sarothamni (Vain.) Vezda
Scoliciosporum umbrinum (Ach.) Arnold
Sphaerellothecium propinquellum
Staurothele ambrosiana (A.Massal.) Zschacke
Staurothele fissa (Taylor) Zwackh
Steinia geophana (Nyl.) Stein
Stenocybe major Nyl. ex Körb.
Stenocybe pullatula (Ach.) Stein
Stereocaulon dactylophyllum Flörke
Stereocaulon nanodes Tuck.
Stereocaulon pileatum Ach.
Stigmidium congestum (Koerber)Triebel
Stigmidium furcatae (Arnold)R. Sant.
Strangospora moriformis (Ach.) Stein
Strangospora pinicola (A.Massal.) Körb.
Syzigospora physciacearum MISSING
Tephromela atra (Huds.) Hafellner
Tephromela grumosa (Pers.) Hafellner & Cl.Roux
Thelidium minutulum Körb.
Thelocarpon laureri (Flot.) Nyl.
Thelocarpon magnussonii G.Salisb.
Thelomma ocellatum (Körb.) Tibell
Thelotrema lepadinum (Ach.) Ach.
Thrombium epigaeum (Pers.) Wallr.
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Trapelia obtegens (Th.Fr.) Hertel
Trapelia placodioides Coppins & P.James
Trapeliopsis flexuosa (Fr.) Coppins & P.James
Trapeliopsis gelatinosa (Flörke) Coppins & P.James
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Trapeliopsis pseudogranulosa Coppins & P.James
Trapeliopsis viridescens (Schrad.) Coppins & P.James
Tremella lichenicola Diederich
Tromera resinae (Fr.) Körb.
Tuckermannopsis chlorophylla (Willd.) Hale
Umbilicaria cylindrica (L.) Delise ex Duby
Umbilicaria deusta (L.) Baumg.
Umbilicaria hirsuta (Sw. ex Westr.) Hoffm.
Umbilicaria nylanderiana (Zahlbr.) H.Magn.
Umbilicaria polyphylla (L.) Baumg.
Umbilicaria vellea (L.) Hoffm.
Usnea filipendula Stirt.
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria aethiobola Wahlenb.
Verrucaria dolosa Hepp
Verrucaria funckii (Spreng.) Zahlbr.
Verrucaria fuscella (Turner) Winch
Verrucaria glaucovirens MISSING
Verrucaria hydrela Ach.
Verrucaria muralis Ach.
Verrucaria nigrescens Pers.
Verrucaria praetermissa (Trevis.) Anzi
Verrucaria rheitrophila Zschacke
Vouauxiella lichenicola (Linds.)Petrak & H.Sydow
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthomendoza fallax
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoparmelia somoloensis (Gyeln.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria fulva (Hoffm.) Poelt & Petutschnig
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Xanthoria ulophyllodes Räsänen
Xylographa parallela (Ach.: Fr.) Behlen & Desberger
2001
Arten gesamt: 622