Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Kematen am Innbach


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeianus Ratzel 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1992
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1992
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1992
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Longitarsus anchusae Paykull
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Longitarsus obliteratus Roshauer
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phyllotreta exclamationis Thunberg
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phyllotreta nemorum L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phyllotreta tetrastigma Comolli
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phyllotreta vittula Redtenbacher
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Platynaspis luteorubra Goeze
Arthropoda Insecta Coleoptera Lucanidae Lucanus cervus L. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Dictyoptera aurora Herbst 1974
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Pyropterus nigroruber Deg. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Anaspis maculata Fourc.
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Nacerda rufiventris Scop. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Pythidae Rhinosimus planirostris Fabr. 1982
Arthropoda Insecta Coleoptera Pythidae Rhinosimus ruficollis L. 1982
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Anomala dubia Scop. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius borealis Gyll.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius fimetarius L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius rufipes L. 1970
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Liocola lugubris Herbst 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Oryctes nasicornis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Serropalpidae Melandrya dubia Schall.
Arthropoda Insecta Coleoptera Serropalpidae Mycetoma suturale Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Alphitobius diaperinus Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Bius thoracicus Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Hoplocephala haemorrhoidalis Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Pentaphyllus testaceus Hellw.
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Tenebrio molitor L. 1971
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Uloma culinaris L. 1908
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cimbicidae Cimbex femoratus Linnaeus
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Auplopus carbonarius Scopoli 1969
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila minutula Dahlb. 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis exaltata F. 1964
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis fennica Haupt. 1969
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1966
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya alboannulata Costa 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Bembecia ichneumoniformis Denis & Schiffermüller, 1775 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia villica (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Bucculatricidae Bucculatrix argentisignella Herrich-Schäffer, 1855 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Bucculatricidae Bucculatrix frangulella (Goeze, 1783) 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Bucculatricidae Bucculatrix nigricomella (Zeller, 1839) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Chimabachidae Diurnea phryganella Hübner, 1796 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha incognatana Kremky & Maslowski, 1933 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha petiverella Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Zeiraphera isertana Fabricius, 1794 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora chamaedriella Bruand, 1852 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora deauratella Lienig & Zeller, 1846 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora murinipennella Duponchel, 1844 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora sylvaticella Wood, 1892 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia crataegella Hübner nom.paeocc., 1796 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia truncicolella (Stainton, 1849) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea ferrugalis (Hübner, 1796) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Cilix glaucata (Scopoli, 1763) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Cosmiotes freyerella Hübner, 1825 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Athrips mouffetella (Linnaeus, 1758) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Brachmia rufescens Haworth, 1828 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Bryotropha terrella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Chionodes electella (Zeller, 1839) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Scrobipalpa artemisiella (Treitschke, 1833) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Syncopacma cinctella (Clerck, 1759) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Teleiodes paripunctella Thunberg, 1794 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena albulata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe cervinalis Scopoli, 1763
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia didymata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calothysanis griseata Petersen, 1902
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chlorissa pulmentaria Guenée, 1858
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cidaria fulvata (Forster, 1771)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora annulata Schulze, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora pendularia (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos erosaria Hbn.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ectropis consonaria Hübner, 1799
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1944
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia castigata Hübner, 1813
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia indigata (Hübner, 1813)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lanceata (Hübner, 1825)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia lariciata (Freyer, 1841)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia plumbeolata (Haworth, 1809)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia satyrata (Hübner, 1813)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lobophora halterata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris testata Linnaeus, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx carpinata Borkhausen, 1794
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ochyria quadrifasciata Clerck, 1759
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera fagata (Scharfenberg, 1805)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia christyi Prt.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Pelurga comitata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma hydrata (Treitschke, 1829) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Philereme vetulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immutata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula incanata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula lactata Haworth, 1809
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ternata Schrank, 1802
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha pallidata Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha trigeminata Haworth, 1809
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe designata (Hufnagel, 1767) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Glyphipterigidae Glyphipterix bergstraesserella (Fabricius, 1781) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Callisto denticulella (Thunberg, 1794) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Caloptilia alchimiella (Scopoli, 1763) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter blancardella (Fabricius, 1781)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Carterocephalus palaemon (Pallas, 1771) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Hesperia comma (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Ochlodes venata Bremer & Grey, 1853
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Everes argiades Pallas, 1771 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon pruni Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla quercus Linnaeus, 1758 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lyonetiidae Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea remissa (Hübner, 1809) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sordens (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea sublustris (Esper, 1788) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele psi Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Atethmia centrago (Haworth, 1809)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Auchmis comma Schiff. 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Brachionycha sphinx Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia citrago Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia togata Esper, 1788
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia pyralina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dasycampa rubiginea Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dryobotodes protea Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euthales algae Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa tritici s.l.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Graphiphora augur (Fabricius, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane furcifera (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra bicolorata Hufnagel, 1766 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra oleracea Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra suasa Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra w-latinum Hufnagel, 1766 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Meristis trigrammica Hufnagel, 1766 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalella Remm, 1983 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L.
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia incerta (Hufnagel, 1766) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia munda Denis & Schiffermüller, 1775 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia stabilis Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Peridroma saucia (Hübner, 1808)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phalaena typica Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra auricoma Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia hermelina Goeze 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Borkhausenia minutella (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Harpella forficella (Scopoli, 1763) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Schiffermuelleria augustella Hübner, 1796 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Oecophoridae Tichonia tinctella Hübner, 1796 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Assara terebrella (Zincken, 1818) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Witlesia mercurella Linnaeus, 1758 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Pararge aegeria Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Monopis rusticella Hübner, 1796 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Nemapogon granella (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tineidae Tinea semifulvella Haworth, 1828 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris abietana (Hübner, 1822) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aethes hartmanniana (Clerck, 1759) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Archips rosana (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Capua vulgana (Frölich, 1828) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cochylis dubitana (Hübner, 1799) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia compositella Fabricius, 1775 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia nigricana (Fabricius, 1794) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia splendana (Hübner, 1799) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia strobilella (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Endothenia quadrimaculana (Haworth, 1811) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia subocellana (Donovan, 1806) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia tenerana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia tetraquetrana (Haworth, 1811) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eucosma obumbratana (Lienig & Zeller, 1846) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Falseuncaria ruficiliana (Haworth, 1811) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes lacunana Denis & Schiffermüller, 1775 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Orthotaenia undulana (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Pseudohermenias abietana (Fabricius, 1787) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Syndemis musculana (Hübner, 1799) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1951
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Tortrix viridana Linnaeus, 1758 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia curvella (Linnaeus, 1761) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia goedartella (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia mendica auct. nec Hb. 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia pulchella Lienig & Zeller, 1846 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia pygmaeella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeuta malinella Zeller, 1838 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1950
Arthropoda Insecta Lepidoptera Ypsolophidae Ypsolopha ustella (Clerck, 1759) 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1948
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris heuseri Reichl, 1964 1949
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) 1953
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1994
Arthropoda Insecta Orthoptera Tetrigidae Tetrix subulata L. 2000
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus dorsatus Zett. 2003
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 1993
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1993
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1993
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser dom. = A.a. domesticus 1942
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Mergus merganser Linnaeus, 1758
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1929
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa hypoleucos = Actitis hypol. 1929
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) 1933
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1974
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao tetrix Linnaeus, 1758
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao urogallus Linnaeus, 1758
Chordata Aves Gaviiformes Gaviidae Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) 1914
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1933
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Galerida cristata (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia brachydactyla Brehm, 1820 2000
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1937
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis flammea = Acanthis flamm. 1979
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1933
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus citrinella (Pallas, 1764)
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 1989
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius minor Gmelin, 1788
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1993
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2003
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1997
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Montifringilla nivalis (Linnaeus, 1766)
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella collaris = Laiosc. coll.
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817)
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus medius =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1933
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 1998
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1900
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 1933
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Athene noctua (Scopoli, 1769)
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Tetraonidae Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758)
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1982
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1900
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Picris hieracioides L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Diplotaxis tenuifolia (L.) DC. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium ruderale L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia salina J. Presl et C. Presl 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex heterosperma Bunge 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex micrantha Ledeb. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex sagittata Borkh. 2000
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum blattaria L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex caryophyllea Latourr.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex praecox L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2007
Arten gesamt: 468