Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Kirchberg-Thening


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Agrilus derasofasciatus Lac. 1983
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus coriaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Lamia textor L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tipulidae Tipula varipennis Meigen 1976
Arthropoda Insecta Diptera Tipula maxima Poda
Arthropoda Insecta Diptera Tipula variipennis MISSING 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena nitidiuscula Schck. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.seladonia subauratus Rossi 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus albipes F. 1958
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1958
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus laticeps Schck. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus pauxillum Schck. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.lasioglossum zonulum Sm. 1958
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae O.osmia bicornis L. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cephidae Calameuta filiformis Eversm. 1999
Arthropoda Insecta Hymenoptera Chrysididae Omalus auratus L. 1958
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Allodynerus rossii (Lepeletier, 1841) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus oviventris (Wesmael, 1836) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus parietinus Linnaeus, 1761 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus renimacula Lepeletier, 1841 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus trifasciatus (Müller, 1776) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Discoelius zonalis (Panzer, 1801) 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes papillarius (Christ, 1791) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Euodynerus notatus (Jurine, 1807) 2002
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Stenodynerus chevrieranus (de Saussure, 1856) 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Auplopus carbonarius Scopoli 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Ichneumon bucculentus Wesm. 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius infuscatus V.D.L. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Caliadurgus fasciatellus Spinola 1958
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis fennica Haupt. 1983
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus annulipes Lep. & Br. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus distinguendus Mor. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Didineis lunicornis F. 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 1958
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Gorytes fallax Handl. 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lethifer Shuck. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugubris F. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus concolor Dahlb. 1988
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus schencki Tourn. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Rhopalum clavipes L. 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon attenuatum Smith 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon figulus L.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Aglaostigma aucupariae Klug 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya ribis Schrank 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1987
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter schreberella (Fabricius, 1781) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes alciphron Rottemburg, 1775 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1939
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1938
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758 1946
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1938
Arthropoda Insecta Orthoptera Tetrigidae Tetrix subulata L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus dorsatus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Pholidoptera griseoaptera De Geer 2003
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo viridis 2005
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2000
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus pygargus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Branta canadensis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cairina moschata (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2007
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758 2003
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus cachinnans Pallas, 1811 2007
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus canus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus fuscus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus michahellis MISSING 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Limosa lapponica (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Sternidae Chlidonias niger (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766) 1976
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1996
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 1994
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco vespertinus Linnaeus, 1766 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Porzana porzana (Linnaeus, 1766) 1931
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Galerida cristata (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia megarhynchos Brehm, 1831 1994
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Luscinia svecica =Cyanos. s. 1970
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2003
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2003
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Asio otus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1928
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba (Scopoli, 1769) 1922
Chordata Aves Phasianidae Gallus gallus (Linnaeus, 1758) 1951
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1995
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1996
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2005
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Eucobresia diaphana Draparnaud
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba muralis L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tenoreanum Ser. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia dumetorum L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria vaillantii Loisel. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver confine Jord. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus arvensis L. 1999
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus curvisepala X monogyna 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Crataegus laevigata (Poir.) DC. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Ulmaceae Ulmus minor Mill. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 1999
Acarospora fuscata (Schrad.) Th.Fr.
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Arthonia ruana
Arthothelium ruanum (A. Massal.) Körb.
Aspicilia calcarea (L.) Mudd
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal.
Buellia griseovirens (Turner & Borrer ex Sm.) Almb.
Caloplaca cerinella (Nyl.) Flagey
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Caloplaca holocarpa (Hoffm.) A.E.Wade
Caloplaca saxicola (Hoffm.) Nordin
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella coralliza (Nyl.) H.Magn.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg.
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Cetraria islandica (L.) Ach. 1900
Chaenotheca ferruginea (Turner & Borrer) Mig.
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Dimerella pineti (Schrad. ex Ach.) Vezda
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale
Flavopunctelia flaventior (Stirt.) Hale
Graphis scripta (L.) Ach.
Hypocenomyce caradocensis (Leight. ex Nyl.) P.James & Gotth.Schneid.
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav.
Lasallia pustulata (L.) Mérat
Lecanora albescens (Hoffm.) Branth & Rostr.
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora conizaeoides Nyl. ex Crombie
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora expallens Ach.
Lecanora fuscescens (Sommerf.) Nyl.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora impudens Degel.
Lecanora intumescens (Rebent.) Rabenh.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecidea fuscoatra (L.) Ach.
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert
Lepraria incana (L.) Ach.
Lepraria neglecta (Nyl.) Lettau
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia subargentifera (Nyl.) Essl.
Melanohalea elegantula
Micarea prasina Fr.
Mycoblastus fucatus (Stirt.) Zahlbr.
Neofuscelia verruculifera (Nyl.) Essl.
Opegrapha atra Pers.
Opegrapha rufescens Pers.
Opegrapha vermicellifera (Kunze) J.R.Laundon
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria leioplaca DC.
Phaeophyscia endophoenicea (Harm.) Moberg
Phaeophyscia nigricans (Flörke) Moberg
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia pusilloides (Zahlbr.) Essl.
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia caesia (Hoffm.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physcia wainioi Räsänen
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia enteroxantha (Nyl.) Poelt
Physconia grisea (Lam.) Poelt
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthium nigrum (Huds.) Gray
Pleurosticta acetabulum (Neck.) Elix & Lumbsch
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea C-
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Psilolechia lucida (Ach.) M.Choisy
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog
Ramalina farinacea (L.) Ach.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Sarcogyne regularis Körb.
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria nigrescens Pers.
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale
Xanthoria candelaria (L.) Th.Fr.
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 318