Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM K├Ânigswiesen


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1993
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Mesenchytraeus armatus Levinsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais alpina Sperber 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2000
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst. 1930
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus arv.arvensis Herbst 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus aur.auronitens F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus glabr.glabratus Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus gran.granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L. 1977
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus intricatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus linn.linnei Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus menetriesi pacholei Sokolar 1964
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus viol.violaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Gaurotes virginea L. 1964
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Judolia cerambyciformis Schrk. 1964
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Pidonia lurida F. 1964
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Strangalia melanura L. 1964
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Agelastica alni L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela varians Schaller 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus aureolus aureolus Suffrian 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus hypochoeridis hypochoeridis L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Melasoma populi L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Melasoma tremulae F. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phyllodecta vitellina L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius fimetarius L. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius rufus Moll. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorarius L. 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba 1947
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1981
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Bryocharis formosa Gravenh.
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma flavescens L. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula fascipennis Meig. 1974
Arthropoda Insecta Diptera Tipula maxima Poda
Arthropoda Insecta Diptera Tipula scripta Meig. 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Anthidiellum strigatum Pz. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.hylaeus angustatus Schch. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.hylaeus communis Nyl. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.prosopis confusus Nyl. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.spatulariella hyalinatus Sm. 1978
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1961
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes pedunculatus (Panzer, 1799) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Stenodynerus figulus (de Saussure, 1854) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1948
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica sanguinea Latreille, 1798 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius nigerrimus Scopoli 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes proximus Dahlb. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crabro cribrarius L. 2001
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus elongatulus Lind. 1961
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus ovalis Lep. & Br. 1989
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius dives Lep. & Br. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius lapidarius Panz. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lindenius albilabris F. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus brevilabris Wolf 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2007
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon lugens Dahlb. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon morio Lind. 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psenulus pallipes Panz. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon attenuatum Smith 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya montana Scopoli 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya sanguinolenta (Gmelin) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Pachyprotasis simulans Klug
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula adulterina (Buysson, 1905) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes biglumis (Linnaeus, 1758) 2008
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula austriaca (Panzer, 1799) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1998
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela fibulella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Adelidae Adela rufifrontella Treitschke, 1833 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Bembecia ichneumoniformis Denis & Schiffermüller, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia villica (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema complana (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema depressa (Esper, 1787) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Eilema lurideola (Zincken, 1817) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Nudaria mundana (Linnaeus, 1761) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilarctia lubricipeda auct. nec L. 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Spilosoma menthastri Esper 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis laetana Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Dichrorampha plumbana Scopoli, 1763 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Epiblema cirsiana Zeller, 1843 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Epiblema trimaculana Haworth, 1811 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Coleophoridae Coleophora paripennella Zeller, 1839 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Cossidae Cossus cossus (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia crataegella Hübner nom.paeocc., 1796 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Eudonia murana (Curtis, 1827) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Pyrausta porphyralis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana falcataria (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea duplaris Linnaeus, 1761 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Tethea fluctuosa Hübner, 1803 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Thyatira batis (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Anchinia cristalis Scopoli, 1763 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Depressaria douglasella Stainton, 1849 1902
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista albifrontella (Hübner, 1817) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista argentella (Clerck, 1759) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Elachista gleichenella (Fabricius, 1781) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Endrosidae Philea irrorella Cl. 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Chrysoesthia eppelsheimi (Staudinger, 1885) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Isophrictis striatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Reuttia subocellea Stephens, 1834 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis maculata Staudinger, 1892 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis repandata (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Anaitis praeformata Hübner, 1826 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Angerona prunaria (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Asthena albulata (Hufnagel, 1767) 1981
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bapta temerata Denis & Schiffermüller, 1775 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Boarmia roboraria Denis & Schiffermüller, 1775 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cabera pusaria (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis rectangulata Linnaeus, 1758 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia didymata Linnaeus, 1758 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia olivata Denis & Schiffermüller, 1775 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia pectinataria Knoch, 1781 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia salicata Hbn. 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Campaea margaritata (Linnaeus, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia dilucidaria Denis & Schiffermüller, 1775 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Catascia sordaria Thunberg, 1792 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Chloroclysta miata (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cidaria fulvata (Forster, 1771) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora albipunctata (Hufnagel, 1767) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cyclophora linearia (Hübner, 1799) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos alniaria Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma citrata Linnaeus, 1758 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes corylata (Thunberg, 1792) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Electrophaes rubidata Denis & Schiffermüller, 1775 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ellopia prasinaria Hbn. 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Elophos dilucidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione repandaria (Hufnagel, 1767) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epione vespertaria (Linnaeus, 1767) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euchoeca nebulata (Scopoli, 1763) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia molluginata Hübner, 1813 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia unangulata (Haworth, 1809) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia bilunulata Zett. 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia castigata Hübner, 1813 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, 1848 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia exiguata (Hübner, 1813) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia extraversaria Herrich-Schäffer, 1852 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia icterata (de Villers, 1789) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pimpinellata (Hübner, 1813) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia pini Retzius, 1783 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia satyrata (Hübner, 1813) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia subumbrata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tantillaria Boisduval, 1840 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tenuiata (Hübner, 1813) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia tripunctaria Herrich-Schäffer, 1852 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia trisignaria Herrich-Schäffer, 1848 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia venosata (Fabricius, 1787)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia virgaureata Doubleday, 1861 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia vulgata (Haworth, 1809) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eustroma reticulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gnophos furvata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia flammeolaria (Hufnagel, 1767) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydrelia testaceata Donovan, 1810 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hydriomena furcata (Thunberg, 1784) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Itame fulvaria de Villers, 1789 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lampropteryx ocellata Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lobophora halterata (Hufnagel, 1767) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris populata Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris prunata Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lygris pyraliata Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lythria purpurata Linnaeus, 1761 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria alternaria Hübner, 1799 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria liturata (Clerck, 1759) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Macaria notata (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Mesoleuca albicillata (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Minoa murinata (Scopoli, 1763) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothocasis sertata (Hübner, 1817) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Operophtera brumata (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia autumnata Borkhausen, 1794 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Oporinia dilutata Denis & Schiffermüller, 1775 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma affinitata (Stephens, 1831) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plagodis pulveraria (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Plemyra rubiginata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula immorata (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scopula ornata (Scopoli, 1763) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia bilunaria Esper, 1801 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Siona lineata (Scopoli, 1763) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha aversata Linnaeus, 1758 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera juniperata (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera stragulata Hübner, 1799 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera variata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Timandra comae Schmidt, 1931 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Glyphipterigidae Glyphipterix bergstraesserella (Fabricius, 1781) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gracillariidae Phyllonorycter strigulatella (Lienig & Zeller, 1846) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus hecta Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea silvester Poda, 1761 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes tityrus Poda, 1761 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra icarius Esper, 1793 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1893
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon spini Denis & Schiffermüller, 1775 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla quercus Linnaeus, 1758 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Dasychira pudibunda Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Micropterigidae Micropterix schaefferi Heath, 1975 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Actinotia polyodon (Clerck, 1759) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola helvola (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola nitida (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes triangulum Hufnagel, 1766 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea fucosa (Freyer, 1830) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea lucens (Freyer, 1845) 1974
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra tragopoginis (Clerck, 1759) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lateritia (Hufnagel, 1766) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea ophiogramma (Esper, 1794) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele leporina Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Atypha pulmonaris (Esper, 1790) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Bomolocha crassalis Fabricius, 1787 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Catocala fraxini (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cerapteryx graminis (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chersotis cuprea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cleoceris viminalis Fabricius, 1776 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) 1979
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia artemisiae (Hufnagel, 1766) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia asteris (Denis & Schiffermüller, 1775) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia brunnea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia mendica (Fabricius, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Enargia paleacea (Esper, 1788) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugraphe sigma (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena filigrana (Esper, 1788) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena rivularis Fabricius, 1775 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Heliophobus reticulata Goeze, 1781 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Jaspidia pygarga Hufnagel, 1766 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Leucania comma (Linnaeus, 1761) 1977
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila pastinum (Treitschke, 1826) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lygephila viciae (Hübner, 1822) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra bicolorata Hufnagel, 1766 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra contigua Denis & Schiffermüller, 1775 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra glauca Hübner, 1809 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra pisi Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra suasa Denis & Schiffermüller, 1775 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra thalassina Hufnagel, 1766 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis s.str. (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna l-album (Linnaeus, 1767) 1975
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua janthina S.L. 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura praecox Linnaeus, 1758 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Oligia strigilis (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Opigena polygona (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes minima (Haworth, 1809) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Polia nebulosa (Hufnagel, 1766) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pseudoips bicolorana Fuessly, 1775 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Rusina ferruginea (Esper, 1785) 1982
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Subacronicta megacephala Denis & Schiffermüller, 1775 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera cespitis (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Clostera pigra (Hufnagel, 1766) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Drymonia trimacula Esper, 1785 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Harpyia hermelina Goeze 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Hybocampa milhauseri Fabricius, 1775 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Leucodonta bicoloria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Lophopteryx camelina Linnaeus, 1758 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia tremula (Clerck, 1759) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pterostoma palpina (Clerck, 1759) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Stauropus fagi (Linnaeus, 1758) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Araschnia levana (Linnaeus, 1758) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana dia Linnaeus, 1767 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea athalia athalia (Rottemburg, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Mesoacidalia charlotta Haworth, 1802 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Neptis rivularis (Scopoli, 1763) 1906
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1976
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Aporia crataegi (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias australis Verity, 1911 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris napi (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pterophoridae Platyptilia tesseradactyla (Linnaeus, 1761) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pyralidae Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1990
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira maera Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1988
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia medusa Denis & Schiffermüller, 1775 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Hipparchia fagi Scopoli, 1763 1902
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Minois dryas Scopoli, 1763 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Schreckensteiniidae Schreckensteinia festaliella (Hübner, 1819) 1966
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Laothoe populi (Linnaeus, 1758) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris abietana (Hübner, 1822)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Acleris laterana (Fabricius, 1794) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Aethes hartmanniana (Clerck, 1759)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) 1983
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Eana canescana (Guenée, 1845) 1907
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia pygmaeana (Hübner, 1799) 1987
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Epinotia tedella (Clerck, 1759) 1984
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olethreutes lacunana Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Olindia schumacherana (Fabricius, 1787) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Tortricodes alternella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Totricidae Lathronympha strigana Fabricius, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia conjugella Zeller, 1839 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia pruniella (Clerck, 1759) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Argyresthia pygmaeella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Blastotere glabratella Zeller, 1847 1985
Arthropoda Insecta Lepidoptera Yponomeutidae Scythropia crataegella (Linnaeus, 1767) 1986
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Agrumenia carniolica Scopoli, 1763 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Neuroptera Myrmeleontidae Myrmeleon formicarius Linnaeus 1961
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia nigra Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnia vidua Klapalek 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnopsis schilleri Rostock 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Chloroperla tripunctata (Scopoli, 1763) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra alpina Kühtr. 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura cinerea (Retzius, 1783) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura meyeri Pictet, 1841 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura uncinata Despax, 1934 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla oxylepis Despax 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera monilicornis Pictet 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera seticornis Klapalek 2002
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx auberti Kis & Sowa 2002
Arthropoda Insecta Trichoptera Brachycentridae Micrasema longulum McLachlan, 1876 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche angustipennis (Curtis, 1834) 1977
Arthropoda Insecta Trichoptera Hydropsychidae Hydropsyche tenuis Navás, 1932 1986
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Allogamus uncatus Brauer, 1857 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Limnephilus sparsus Curtis, 1834 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Micropterna lateralis (Stephens, 1837) 1986
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax cingulatus (Stephens, 1837) 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax luctuosus (Piller & Mitterpacher, 1783) 1986
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax nigricornis (Pictet, 1834) 1986
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Stenophylax permistus McLachlan, 1895 1983
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus ludificatus McLachlan, 1878 1986
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Philopotamus montanus (Donovan, 1813) 1986
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Plectrocnemia conspersa (Curtis, 1834) 1986
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Plectrocnemia geniculata McLachlan, 1871 1986
Arthropoda Insecta Trichoptera Polycentropodidae Polycentropus flavomaculatus (Pictet, 1834) 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila dorsalis persimilis McLachlan, 1879 1974
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila fasciata Hagen, 1859 1986
Arthropoda Insecta Trichoptera Sericostomatidae Sericostoma personatum (Kirby et Spence, 1869) 1986
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser anser Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa nebularia (Gunnerus, 1767) 2004
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2000
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2004
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2002
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 1982
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2002
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770) 1992
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2004
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus minor =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1991
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2004
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2005
Chordata Aves Tetraonidae Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 2009
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Gadiformes Gadidae Lota lota 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 1986
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 1998
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1983
Chordata Reptilia Squamata Viperidae Vipera berus (Linnaeus, 1758) 1949
Missing Missing Acker Acker Acker 1910
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Architaenioglossa Aciculidae Acicula polita Hartmann 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Iphigena plicatula inuncta Pfeiffer L. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Ruthenica filograna RossmäÃčler 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus perspectivus Megerle von Mühlfeld 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida lapicida Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia unidentata unidentata Draparnaud 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella nitens Michaud 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella pulchella Müller O.F. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Truncatellina cylindrica Ferussac A. 1985
Mollusca Gastropoda Pulmonata Zonitidae Aegopis verticillus verticillus Lamarck 1985
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm.
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill.
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Antirrhinum majus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica dillenii Cr. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica scutellata L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Antennaria dioica (L.) Gaertn. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris acris L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Scorzonera humilis L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus viridis (Chaix) DC. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus perennis L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus polycarpos L. 1969
Spermatophyta Dicotyledoneae Cucurbitaceae Bryonia dioica Jacq. 1948
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus pedunculatus Cav. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia tetrasperma (L.) Schreb. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis bifida Boenn. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Soldanella montana Willd.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aconitum variegatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 1975
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla plicata Buser 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla vulgaris L. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla xanthochlora Rothm. 1994
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa pendulina L. 1973
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium elongatum K. Presl 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium saxatile L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus racemosa L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola canina L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola tricolor L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pallescens L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 1948
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 1970
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex tumidicarpa Anderss. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum L. 2001
2001
Arten gesamt: 648