Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Lambrechten


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Austropotamobius torrentium Schrank 2001
Arthropoda Crustacea Krebs Nullfund 2001
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus gracilis (Brulle, 1832) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2005
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 2005
Bryophyta Musci Fontinalaceae Fontinalis antipyretica L. ex Hedw. 2002
Charophyta Characeae Chara globularis Thuill. 2002
Charophyta Characeae Chara virgata Kützing 2003
Charophyta Characeae Chara 2003
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1984
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2002
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1971
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2000
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Coraciiformes Meropidae Merops apiaster Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1998
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 1998
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus leuciscus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Gymnocephalus cernuus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Missing Missing Acker Acker Acker 1930
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1910
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1910
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1997
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis hortensis Müller O.F. 1996
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F. 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1995
Protista Hildenbrandia rivularis 2012
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium annotinum L. 2010
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana agg. 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2010
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum sylvaticum L. 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2004
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Picea abies (L.) Karsten 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus blitum L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Anacardiaceae Rhus hirta (L.) Sudw. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica anagallis-aquatica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica montana L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica peregrina L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica sublobata M. Fisch. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium agg. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea pratensis Saukel & Länger 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Ambrosia artemisiifolia L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium lappa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium tomentosum Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia absinthium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calendula officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cosmos bipinnatus Cav. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus rigidus (Cass.) Desf. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus tuberosus s.lat. L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii Suter 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum ircutianum DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio inaequidens DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago gigantea Ait. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus incana (L.) Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Borago officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lunaria annua L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi arvense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris L. emend. Schotsman 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche platycarpa Kütz. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus armeria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus carthusianorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album album L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium hybridum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sericea L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum album L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum hispanicum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Cucurbitaceae Cucurbita pepo L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia exigua L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia helioscopia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia maculata L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Mercurialis perennis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lupinus polyphyllus Lindl. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Securigera varia (L.) Lassen 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum hybridum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia angustifolia angustifolia L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Corydalis cava (L.) Schweigg. & Koerte 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Dicentra spectabilis (L.) Lem. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria vaillantii Loisel. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Lamprocapnos spectabilis (L.) Fukuhara 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pratense L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes nigrum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum tetrapterum Fries 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Betonica officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum argentatum (Smejkal) H. Melzer 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium amplexicaule L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus europaeus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Scutellaria galericulata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys palustris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Peplis portula L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Althaea officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva sylvestris sylvestris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nemorum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia vulgaris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Circaea lutetiana L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium montanum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium roseum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera deflexa Gates 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Lathraea squamaria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vernus (Bell.) Dum. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Odontites vulgaris Moench 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Orobanche elatior Sutton 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver somniferum setigerum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver somniferum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago media L. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Spach. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia incana (L.) S. G. Gray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria minor (Huds.) Opiz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria mitis (Schrank) Asenov 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum arenastrum Boreau
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex crispus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex sanguineus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Portulacaceae Portulaca oleracea L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula elatior (L.) Hill 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Aquilegia vulgaris agg. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aquatilis agg. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus flammula L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus sceleratus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia eupatoria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Agrimonia procera Wallr. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla glabra Neygenf. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla subcrenata Buser 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla xanthochlora Rothm. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria denudata (L.) Maxim 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Fragaria vesca L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla recta L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa arvensis Huds. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus decipiens 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus flos-amygdalae Trávn. & Holub 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus phoeniculasius Maxim. 2012
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus podhradiensis Holuby 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus porphyrantherus Hormuzaki K. 2006
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium odoratum (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium palustre L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus X canadensis Moench 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix alba L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix aurita L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix cinerea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix fragilis L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus ebulus L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer campestre L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Sapindaceae Acer pseudoplatanus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Petunia X atkinsiana D. Don 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum nigrum L. emend. Miller 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum tuberosum L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica dioica L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Urticaceae Urtica urens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valerianella dentata (L.) Pollich 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum opulus L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum album L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium porrum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium ursinum L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Alliaceae Allium vineale L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Galanthus nivalis L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Narcissus minor L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Colchicaceae Colchicum autumnale L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acuta L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex canescens L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex echinata Murray 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elata All.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex elongata L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex flacca Schreb. 1978
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex leporina L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pendula Huds. 1882
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex remota L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Scirpus sylvaticus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Muscari armeniacum Leichtlin ex Baker 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla luciliae (Boiss.) Speta 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siberica Haw. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Hydrocharitaceae Elodea canadensis Michx. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Iris pseudacorus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bufonius L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus bulbosus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus filiformis L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus tenuis Willd. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Lemna minor L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Lemnaceae Spirodela polyrhiza (L.) Schleiden 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesnerana agg. 2006
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis canina L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis capillaris L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis scabra Willd. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis spica-venti L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus aequalis Sobol. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Alopecurus myosuroides Huds. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena fatua L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avena hybrida Peterm., Fl. Bienitz 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus hordeaceus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa muricata (Palisot de Beauvois) Fernald 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea uechtritziana Schreb. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca nigrescens Lam. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca pratensis pratensis Huds. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca rubra juncea L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2007
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Milium effusum L. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Miscanthus sinensis Anderss. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia arundinacea Schrank 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum bertolonii DC. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum nodosum L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria glauca (L.) PB 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis pycnocoma (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Sorghum halepense (L.) Pers. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Zea mays L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton pusillus s. str. L. sec. Dandy & Tayl. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton trichoides Cham. & Schlechtend. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Sparganiaceae Sparganium erectum neglectum L. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L. 2012
Arten gesamt: 471