Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Lasberg


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Annelida Oligochaeta Opisthopora Haplotaxidae Haplotaxis gordioides Hartmann 1993
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora caliginosa Savigny 1939
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora rosea bimastoides Cognetti 1933
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Allolobophora rosea Savigny 1934
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyutra v. montana Cernosvitov 1934
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena platyutra 1934
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Dendrobaena rubida subrubicunda Eisen 1934
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eisenia foetida Savigny 1934
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Eiseniella tetraedra Savigny 1933
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Lumbricus rubellus Hoffmeister 1934
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium lacteum Örley 1939
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium montanum Wessely 1934
Annelida Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae Octolasium transpadanum Rosa 1933
Annelida Oligochaeta Plesiopora Enchytraeidae Cernosvitoviella atrata Bretscher 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Nais bretscheri Michaelsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Slavina appendiculata D'Udekem 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Naididae Stylaria lacustris Linnaeus 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Aulodrilus pluriseta Piguet 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus claparedeanus Ratzel 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Limnodrilus hoffmeisteri Claparede 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Potamothrix hammomiensis Michaelsen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Rhyacodrilus coccineus Vejdovsky 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Spirosperma ferox Eisen 1993
Annelida Oligochaeta Plesiopora Tubificidae Tubifex tubifex Müller 1993
Annelida Oligochaeta Lumbriculidae Stylodrilus heringianus Claparede 1993
Arthropoda Crustacea Decapoda Astacidae Pacifastacus leniusculus Dana 2000
Arthropoda Insecta Coleoptera Anobiidae Anobium fulvicorne Sturm
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Anthaxia candens Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Anthaxia helvetica Stierl.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Anthaxia quadripunctata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Anthaxia similis Saund.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Buprestis rustica L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Chalcophora mariana L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Buprestidae Poecilonota variolosa Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Cantharis nigricans Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Podistra pilosa Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Rhagonycha limbata Thoms.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Agonum gracile Gyll.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Amara familiaris Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Amara lunicollis Schioed.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion lampros Hbst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion properans Steph. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion punctulatum Drap. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion rupestre L. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion tibiale Dft. 1922
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion ustulatum L. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion varium Ol. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bradycellus collaris Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Calathus ambiguus Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Calathus micropterus Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Calosoma sycophanta L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus auronitens auronitens F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus cancellatus cancellatus Illig.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus coriaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus glabratus glabratus Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus granulatus granulatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus hortensis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus intricatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus linnaei linnaei Payk.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus scheidleri scheidleri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus purpurascens Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus violaceus violaceus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cicindela campestris ssp. MISSING
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cicindela silvicola Dej.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cychrus carab.rostratus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Elaphrus cupreus Dft.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus atratus Latr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Harpalus quadripunctatus Dej.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Loricera pilicornis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Molops austriacus Gglb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Notiophilus aestuans Motsch.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus aethiops Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus illigeri Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus kokeili Mill.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus lepidus Leske
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus oblongopunctatus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Acanthocinus reticulatus Razm.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Anaglyptus mysticus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Callidium violaceum L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Chlorophorus figuratus Scop.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Chlorophorus varius Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Criocephalus rusticus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Ergates faber L. 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura livida F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura rubra L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura sanguinolenta L. 1954
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Monochamus sartor F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Necydalis major L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Pachyta quadrimaculata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Pogonocherus fasciculatus Deg. 1950
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Pogonocherus ovatus Goeze
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Prionus coriarius L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium bifasciatum F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium inquisitor L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Rhagium mordax Deg.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Saperda carcharias L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Saperda populnea L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Spondylis buprestoides L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Tetropium castaneum L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Tetrops praeusta L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Toxotus cursor L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Adoxus obscurus obscurus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Aphthona cyanella Redtenbacher
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Aphthona ovata Foudras
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Aphthona venustula Kutschera
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysochloa speciosissima speciosissima Scopoli
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela fastuosa Scopoli
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela geminata Paykull
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela gypsophilae Küster
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela kuesteri Helliesen
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela menthastri Suffrian
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela sanguinolenta L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela staphylea L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela varians Schaller
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Clytra quadripunctata L. 1967
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Coptocephala rubicunda Laicharting
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Crepidodera nigritula Gyllenhal
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus ocellatus Drapant
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus octopunctatus Scopoli
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Cryptocephalus rufipes Goeze
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Galerucella calmariensis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Galerucella pusilla Duftschmid 1971
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Gynandrophthalma cyanea F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Haltica oleracea L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Hippuriphila modeeri L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Lilioceris merdigera L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Longitarsus parvulus Paykull
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Melasoma aenea L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Melasoma populi L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phaedon cochleariae F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phyllotreta undulata Kutschera
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phytodecta viminalis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cleridae Korynetes coeruleus De Geer
Arthropoda Insecta Coleoptera Cleridae Opilo mollis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Adalia bipunctata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Adonia variegata Goeze
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Calvia quatuordecimguttata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Coccinella septempunctata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Myrrha octodecimguttata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Propylaea quatuordecimpunctata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Scymnus nigrinus Kugel.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Subcoccinella vigintiquatuorpunct. L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Synharmonia conglobata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Coccinellidae Thea vigintiduopunctata L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Cionus scrophulariae L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Curculio glandium Marsh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Dorytomus schoenherri Fst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Liophloeus tessulatus Muell.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus gemmatus Scop.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus geniculatus Germ.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus pulverulentus Boh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Otiorrhynchus subdentatus Bach.
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Phyllobius viridicollis F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ampedus aethiops Lacord.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ampedus balteatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ampedus erythrogonus Mueller
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ampedus sanguineus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Cardiophorus ruficollis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ctenicera cuprea F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Dalopius marginatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Melanotus rufipes Hbst.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Prosternon tesselatum L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Selatosomus cruciatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Stenagostus rufus Deg.
Arthropoda Insecta Coleoptera Histeridae Hister striola Sahlb.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lucanidae Dorcus parallelopipedus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lucanidae Sinodendron cylindricum L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Lycidae Dictyoptera aurora Herbst
Arthropoda Insecta Coleoptera Malachidae Anthocomus fasciatus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Malachidae Attalus analis Panz.
Arthropoda Insecta Coleoptera Malachidae Malachius aeneus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe autumnalis Ol.
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe rugosus Marsh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Meloidae Meloe scabriusculus Br.-Er.
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Mordella aculeata L. 1934
Arthropoda Insecta Coleoptera Mordellidae Mordellistena pumila Gyll.
Arthropoda Insecta Coleoptera Platypidae Platypus cylindrus F.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Anomala dubia Scop.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius conjugatus Panz. 1907
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius erraticus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius fimetarius L. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius prodromus Brahm. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius rufipes L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius rufus Moll. 1916
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius sordidus Fabr.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Aphodius sphacelatus Panz. 1918
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes spiniger Marsh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorarius L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes stercorosus Scriba
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Geotrupes vernalis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Onthophagus fracticornis Preyssl. 1986
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Phyllopertha horticola L. 1961
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Polyphylla fullo L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trichius fasciatus L. 1929
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Trox sabulosus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Blitophaga opaca L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Necrodes littoralis L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Silphidae Oeceoptoma thoracica L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Gabrius splendidulus Gravenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Micropeplus caelatus Erichson
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Micropeplus marietti Jacqu.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Micropeplus staphilinoides Marsham
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Ocalea concolor Kiesenw.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Ocypus melanarius Heer
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Oxytelus inustus Gravenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Phloeobium clypeatum Mueller
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Quedius microps Gravenh.
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Quedius riparius Kellner
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Quedius ventralis Aragona
Arthropoda Insecta Coleoptera Staphylinidae Staphylinus fulvipes Scopoli
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Crypticus quisquilius L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Opatrum sabulosum L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Stenomax aeneus Scop.
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Tenebrio molitor L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Uloma culinaris L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Tenebrionidae Uloma rufa Piller 1961
Arthropoda Insecta Diptera Dolichopeza albipes Stroem 1876
Arthropoda Insecta Diptera Nephrotoma dorsalis Fabr. 1881
Arthropoda Insecta Diptera Nigrotipula nigra L. 1879
Arthropoda Insecta Diptera Tipula grisescens Zett. 1969
Arthropoda Insecta Diptera Tipula irrorata Macq. 1893
Arthropoda Insecta Diptera Tipula laetabilis Zett. 1876
Arthropoda Insecta Diptera Tipula lunata L. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula luridorostris Schummel 1884
Arthropoda Insecta Diptera Tipula neurotica Mannh. 1884
Arthropoda Insecta Diptera Tipula nubeculosa Meig.
Arthropoda Insecta Diptera Tipula oleracea L. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula pruinosa Wiedem.
Arthropoda Insecta Diptera Tipula rufina Meig. 1879
Arthropoda Insecta Diptera Tipula scripta Meig. 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula signata Staeger 1879
Arthropoda Insecta Diptera Tipula truncorum Meig. 1870
Arthropoda Insecta Diptera Tipula unca Wiedem. 1881
Arthropoda Insecta Diptera Tipula variicornis Schummel 1977
Arthropoda Insecta Diptera Tipula zernyi Mannh. 1879
Arthropoda Insecta Hemiptera Berytinus clavipes Fabr. 1924
Arthropoda Insecta Hemiptera Berytinus signoreti Fieber 1924
Arthropoda Insecta Hemiptera Coreus marginatus L. 1917
Arthropoda Insecta Hemiptera Dolycoris baccarum L. 1937
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Anthidiellum strigatum Pz. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.pomobombus pomorum Pz. 1937
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae B.subterraneobombu distinguendus Mor.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae D.dufourea vulgaris Schck. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.hylaeus communis Nyl. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae H.spatulariella hyalinatus Sm. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus calceatum Scop. 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus leucopum K. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae L.evylaeus nitidiusculum K. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae M.cilissa haemorrhoidalis F. 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Panurgus calcaratus Scop. 1967
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae S.stelis minuta Lep. 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Argidae Arge pagana pagana Panzer 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus claripennis Thomson, 1874 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Eumenes coronatus (Panzer, 1799) 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Symmorphus crassicornis (Panzer, 1796) 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Camponotus ligniperda Latreille, 1802 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica cunicularia Latreille, 1798 1975
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica fusca Linnaeus, 1758 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica lemani Bondroit, 1917 1976
Arthropoda Insecta Hymenoptera Formicidae Formica sanguinea Latreille, 1798 1968
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Amblyteles armatorius Foerster 1911
Arthropoda Insecta Hymenoptera Ichneumonidae Tricholabus strigatorius strigatorius Grav. 1984
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Anoplius viaticus L. 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila abnormis Dahlb. 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila anceps Wesmael 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila ausa Tournier 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila minutula Dahlb. 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Arachnospila trivialis Dahl 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Cryptocheilus notatum V.D.L. 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Dipogon subintermedius Magretti 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes crassicornis Shuckard 1963
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Evagetes proximus Dahlb. 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis coriacea Dahlbom 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis exaltata F. 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis perturbator Harris 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis pusilla Schdte. 1960
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis schioedtei Haupt. 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Pompilidae Priocnemis vulgaris Dufour 1959
Arthropoda Insecta Hymenoptera Siricidae Sirex juvencus L. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus cetratus Shuck. 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus cinxius Dahlb. 1883
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 1979
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius guttatus Lind. 1886
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius rubicola Duf. & Per. 1874
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Lestica clypeata Schreb. 1886
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Pemphredon rugifer Dahlb. 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Psen ater F.
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex pompiliformis Panz. 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon clavicerum Lep. 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula norwegica (Fabricius, 1781) 1971
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1997
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1996
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 1990
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1972
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Sesia apiformis Clerck, 1759 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Synanthedon scoliaeformis Borkhausen, 1789
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Panaxia dominula Linnaeus, 1758 1850
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Choreutidae Ancylis uncella Denis & Schiffermüller, 1775 1953
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana lacertinaria Linnaeus, 1758 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Elachistidae Cosmiotes exactella Herrich-Schäffer, 1855
Arthropoda Insecta Lepidoptera Gelechiidae Nothris verbascella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1941
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Alcis maculata Staudinger, 1892 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calliclystis debiliata Hübner, 1817 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calocalpe undulata Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia didymata Linnaeus, 1758 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Coenotephria berberata Denis & Schiffermüller, 1775 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos autumnaria (Werneburg, 1859) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Gnophos obscurata Denis & Schiffermüller, 1775 1912
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Nothopteryx carpinata Borkhausen, 1794 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha biselata Rott. 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha seriata Schrank, 1802 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Thera obeliscata (Hübner, 1787) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775) 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hepialidae Hepialus humuli (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Adopaea lineola Ochsenheimer, 1808 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Erynnis tages (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus alveus Aggr. 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lemoniidae Lemonia dumi (Linnaeus, 1761) 1935
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Cyaniris semiargus Rottemburg, 1775 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Heodes virgaureae Linnaeus, 1758 1929
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Lysandra icarius Esper, 1793 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea alcon Denis & Schiffermüller, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea arion Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea nausithous Bergsträsser, 1779 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Meleageria daphnis Denis & Schiffermüller, 1775 1936
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Strymon ilicis Esper, 1779
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Thecla betulae (Linnaeus, 1758) 1964
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Orgyia recens (Hübner, 1819) 1942
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apatele tridens/psi agg. 1901
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Auchmis comma Schiff. 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Callistege mi (Clerck, 1759) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cucullia thapsiphaga Treitschke, 1826 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ectypa glyphica Linnaeus, 1758 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lasionycta nana Hufnagel, 1766 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mamestra persicariae Linnaeus, 1761 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Nonagria typhae (Thunberg, 1784)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Orthosia populi Stroem 1994
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Panthea coenobita (Esper, 1785) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Cerura vinula (Linnaeus, 1758) 1959
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Pheosia gnoma (Fabricius, 1776) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1937
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Apatura iris (Linnaeus, 1758) 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Brenthis ino (Rottemburg, 1775) 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana selene Denis & Schiffermüller, 1775 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Melitaea diamina (Lang, 1789) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) 1965
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Colias hyale (Linnaeus, 1758) 1962
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Gonepteryx rhamni (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Pieris rapae (Linnaeus, 1758) 1995
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Agapetes galathea Linnaeus, 1758 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Aphantopus hyperantus Linnaeus, 1758 1926
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Brintesia circe Fabricius, 1775 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha iphis Schiff. 1919
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha pamphilus Linnaeus, 1758 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1928
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Maniola jurtina Linnaeus, 1758 1916
Arthropoda Insecta Lepidoptera Schreckensteiniidae Schreckensteinia festaliella (Hübner, 1819) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Celerio euphorbiae Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hemaris tityus (Linnaeus, 1758) 1915
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Hyloicus pinastri Linnaeus, 1758 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Sphingidae Mimas tiliae (Linnaeus, 1758) 1989
Arthropoda Insecta Lepidoptera Tortricidae Rhyacionia duplana (Hübner, 1813) 1957
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Burgeffia transalpina angelicae Ochsenheimer, 1808 1960
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Huebneriana lonicerae Scheven, 1777 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Polymorpha ephialtes Linnaeus, 1767 1927
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Procris statices Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Neuroptera Hemerobiidae Hemerobius stigma Stephens 1957
Arthropoda Insecta Odonata Aeshna cyanea Mueller 1937
Arthropoda Insecta Odonata Coenagrion hastulatum Charp. 1965
Arthropoda Insecta Odonata Ophiogomphus serpentinus Charp. 1937
Arthropoda Insecta Plecoptera Capniidae Capnopsis schilleri Rostock 1991
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Siphonoperla torrentium Pictet 1979
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra hippopus Kempny 2001
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1979
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemoura flexuosa Aubert 1979
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Nemurella pictetii Klapalek 1979
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura intricata (Ris,1902) 1979
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Dinocras megacephala Klapalek 2001
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila obliterata McLachlan, 1863 1979
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2006
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 2005
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2005
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 2005
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 2007
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2007
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 1994
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 1985
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 1987
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone Linnaeus, 1758 1963
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis flammea (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2001
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 1988
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1921
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2007
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 2001
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 1992
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2001
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Bubo bubo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) 1994
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Tytonidae Tyto alba guttata (C.L. Brehm, 1831)
Chordata Pisces Cypriniformes Cobitididae Barbatula barbatula 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Gobio uranoscopus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Phoxinus phoxinus 1928
Chordata Pisces Perciformes Percidae Perca fluviatilis 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 1999
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Coronella austriaca 2005
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 1973
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2005
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1992
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1940
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Laciniaria biplicata biplicata Montagu 1966
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida lapicida Linnaeus 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1984
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia concinna Jeffreys
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Diphasium complanatum (L.) Rothm. 1965
Pteridophyta Lycopsida Lycopodiaceae Lycopodium clavatum L. 1948
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 1952
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. 1979
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 1979
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 1979
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 1979
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Gymnocarpium dryopteris (L.) Newm. 1930
Pteridophyta Polypodiopsida Polypodiaceae Polypodium vulgare L. 1974
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 1954
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum fluviatile L. 1958
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Juniperus communis L. 1966
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Juniperus sabina L. 1954
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Thuja occidentalis L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica agrestis L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica urticifolia Jacq. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anethum graveolens L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Carum carvi L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium australe L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Levisticum officinale W.D.J. Koch
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pastinaca sativa L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella saxifraga L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Aristolochiaceae Asarum europaeum L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Achillea millefolium millefolium L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Antennaria dioica (L.) Gaertn.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis tinctoria L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arnica montana L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens tripartitus L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calycocorsus stipitatus (Jacq.) Rauschert 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Carlina acaulis L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea jacea L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea jacea L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea scabiosa scabiosa L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea scabiosa L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Chrysanthemum leucanthemum L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Chrysanthemum parthenium Bernh. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cichorium intybus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium canum (L.) All.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium lanceolatum Hill. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium oleraceum (L.) Scop. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium palustre (L.) Scop. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium rivulare (Jacq.) All. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron acris L. 1958
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Filago arvensis L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium luteo-album L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum gentile 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum perviride 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium murorum L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria discoidea DC. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria inodora L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites albus (L.) Gaertn. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Prenanthes purpurea L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia laciniata L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio crispatus DC. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio jacobaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio sylvaticus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago virgaurea L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis arvensis L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tragopogon pratensis orientalis L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Betula verrucosa Ehrh. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Corylus avellana L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Anchusa arvensis (L.) MB. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Echium vulgare L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Lithospermum arvense L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis arvensis (L.) Hill. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis ramosissima Roch. ex Schult. 1965
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum officinale L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Symphytum tuberosum L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis glabra (L.) Bernh.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea stricta Andrz. ex Bess. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica rapa L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Camelina sativa sativa (L.) Cr. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine pratensis L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine trifolia L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Draba verna stenocarpa L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erophila verna (L.) Chevall. 1958
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Iberis amara L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa austriaca (Cr.) Bess. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sisymbrium officinale (L.) Scop. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Turritis glabra L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Vogelia paniculata Hornem. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula glomerata L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula patula L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rapunculoides L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rotundifolia L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula trachelium L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Jasione montana L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Phyteuma nigrum F. W.Schmidt 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera nigra L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Agrostemma githago L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium arvense L. 1970
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Dianthus deltoides L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Lychnis viscaria L. 1968
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Melandrium album (Mill.) Garcke 1956
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Moehringia trinervia (L.) Clairv. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus perennis L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene alba (Mill.) E.H.L. Krause
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergularia rubra (L.) J. & K. Presl
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media agg.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria nemorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria uliginosa Murray 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Viscaria vulgaris Roehl.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium bonus-henricus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Cistaceae Helianthemum nummularium ovatum (L.) Mill. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta epithymum (L.) L. 1950
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum maximum (L.) Hoffm.
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum telephium maximum L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sempervivum tectorum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia arvensis (L.) Coult.
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Scabiosa ochroleuca L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera rotundifolia L. 1947
Spermatophyta Dicotyledoneae Elaeagnaceae Hippophae rhamnoides L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium oxycoccos L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium uliginosum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium vitis-idaea L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia helioscopia L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Astragalus glycyphyllos L. 1966
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Coronilla varia L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lathyrus vernus (L.) Bernh. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Lotus corniculatus L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago sativa agg. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium arvense L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium campestre Schreb. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium hybridum L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Trifolium pratense L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia cracca L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia hirsuta (L.) S. F. Gray 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Fagaceae Quercus robur L. 1955
Spermatophyta Dicotyledoneae Gentianaceae Centaurium umbellatum Gilib. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Erodium cicutarium (L.) LHér. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes aureum Pursh 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Hydrangeaceae Philadelphus coronarius L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum maculatum Cr.
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga genevensis L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Ajuga reptans L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Clinopodium vulgare L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Glechoma hederacea L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium album L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lycopus europaeus L. 1953
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Marrubium vulgare L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Origanum vulgare L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Prunella vulgaris L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Satureja hortensis L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Lentibulariaceae Utricularia minor L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Linaceae Linum catharticum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva neglecta Wallr. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Menyanthaceae Menyanthes trifoliata L. 1947
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia punctata L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Forsythia suspensa Vahl 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Fraxinus excelsior L. 1954
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium angustifolium L. 1952
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium collinum C. C.Gmel. 1961