Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Lochen


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Cantharis abdominalis F. 1911
Arthropoda Insecta Coleoptera Cantharidae Cantharis rufa L. 1911
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Abax ovalis Dft. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Bembidion nitidulum Marsh. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Cicindela campestris ssp. MISSING 1911
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Molops elatus F. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Notiophilus biguttatus F. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Pterostichus burmeisteri Heer 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Tachyta nana Gyll. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Clytus lama Muls.
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura maculicornis Deg. 1911
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Leptura sanguinolenta L. 1922
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Phytoecia cylindrica L. 1911
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Toxotus cursor L. 1911
Arthropoda Insecta Coleoptera Cerambycidae Xylotrechus arvicola Oliv. 1911
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Gynandrophthalma affinis Illiger 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Phytodecta quinquepunctata F. 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Plateumaris consimilis Schrank 1948
Arthropoda Insecta Coleoptera Curculionidae Magdalis cerasi L. 1911
Arthropoda Insecta Coleoptera Elateridae Ampedus sanguineus L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Oedemeridae Oedemera virescens L.
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Diptera Tanyptera atrata L. 2000
Arthropoda Insecta Hemiptera Rhopalus maculatus Fieber 1948
Arthropoda Insecta Hymenoptera Cephidae Cephus pygmeus L. 1993
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius continuus F. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Passaloecus singularis Dahlb. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Tachysphex pompiliformis Panz. 1992
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Trypoxylon minus Beaum. 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya duodecimpunctata Linnaeus 1991
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya sanguinolenta (Gmelin) 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespa crabro Linnaeus 2003
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Maculinea teleius Bergsträsser, 1779
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Earias chlorana Linnaeus, 1761 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) 1920
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Saturnidae Aglia tau Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia aethiops Esper, 1777 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Erebia ligea Linnaeus, 1758 1922
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Mesembrynus purpuralis Brünnich, 1763 1922
Arthropoda Insecta Orthoptera Omocestus viridulus L. 1947
Arthropoda Insecta Orthoptera Pholidoptera griseoaptera De Geer 1947
Arthropoda Insecta Plecoptera Chloroperlidae Chloroperla tripunctata (Scopoli, 1763) 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura sulcicollis Stephens 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Amphinemura triangularis Ris 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlodidae Isoperla grammatica Poda 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Taeniopteryx nebulosa (Linnaeus 1758) 2003
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Chaetopteryx villosa (Fabricius, 1798) 1975
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 1996
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana lessonae 2000
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2006
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 1996
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2004
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Milvus migrans (Boddaert, 1783) 2000
Chordata Aves Accipitriformes Pandionidae Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas crecca (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas querquedula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas strepera (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anser fabalis Latham, 1787 1999
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya ferina (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Aythya fuligula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Cygnus olor (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Charadrius dubius Scopoli, 1786 2008
Chordata Aves Charadriiformes Charadriidae Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Laridae Larus ridibundus Linnaeus, 1758 1996
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Numenius arquata (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa glareola Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Tringa ochropus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Egretta alba (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba livia Gmelin, 1789 1998
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Streptopelia decaocto (Frivadlskzka, 1838) 2000
Chordata Aves Coraciiformes Alcedinidae Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Perdix perdix (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Galliformes Phasianidae Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Crex crex (Linnaeus, 1758) 1993
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Fulica atra Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Gruiformes Rallidae Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus monedula (Linnaeus, 1758) 2006
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza calandra (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Acanthis cannabina (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 1996
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Riparia riparia (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius excubitor Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 1998
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2008
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla flava Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Cyanosylvia svecica (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2009
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Saxicola torquata (Linnaeus, 1766) 2000
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 1999
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Oriolidae Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Hippolais icterina (Vieillot, 1817) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella fluviatilis (Wolf, 1810) 1997
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Locustella naevia (Boddaert, 1783) 2007
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia communis Latham, 1787 2004
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 1995
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1998
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2008
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Podiceps nigricollis (Brehm, 1831) 1993
Chordata Aves Podicipediformes Podicipedidae Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) 2009
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Leuciscus cephalus 1928
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2004
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 1999
Chordata Reptilia Testudines Emydidae Trachemys scripta 2003
Missing Missing Acker Acker Acker 1920
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1930
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Anodonta anatina Linnaeus 1991
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Anodonta cygnea cygnaea Linnaeus 1976
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Anodonta cygnea Linnaeus 1994
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Anodonta piscinalis Nilsson 1952
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Unio pictorum pictorum Linnaeus 1976
Mollusca Bivalvia Unionoida Unionidae Unio pictorum Linnaeus 1991
Mollusca Bivalvia Veneroida Dreissenidae Dreissena polymorpha Pallas 1994
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Musculium lacustre lacustre Müller O.F. 1995
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium casertanum Poli 1994
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium milium Held 1995
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium nitidum nitidum Jenyns 1995
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium pseudosphaerium Schlesch 1968
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Pisidium subtruncatum subtruncatum Malm 1995
Mollusca Bivalvia Veneroida Sphaeriidae Sphaerium corneum nucleum Studer 1968
Mollusca Gastropoda Caenogastropoda Viviparidae Viviparus contectus contectus Millet 1994
Mollusca Gastropoda Heterostropha Valvatidae Valvata cristata Müller 1994
Mollusca Gastropoda Heterostropha Valvatidae Valvata cristata Müller O.F. 1995
Mollusca Gastropoda Heterostropha Valvatidae Valvata piscinalis piscinalis Müller 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Acroloxidae Acroloxus lacustris Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Bradybaena fruticum Müller O.F. 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Bradybaenidae Fruticicola fruticum Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium minimum Müller O.F. 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Carychiidae Carychium tridentatum Risso 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Balea biplicata biplicata Montagu 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia pumila pumila Pfeiffer C. 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata kaeufeli Gittenberger 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Cochlodina laminata Montagu 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra plicatula grossa Schmidt A. 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Macrogastra ventricosa ventricosa Draparnaud 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Cochlicopidae Cochlicopa lubrica Müller O.F. 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus rotundatus Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana montana Draparnaud 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Enidae Ena montana Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Ferussaciidae Cecilioides acicula Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Gastrodontidae Zonitoides nitidus Müller O.F. 1993
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Arianta arbustorum arbustorum Linnaeus 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea hortensis Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis nemoralis Linne 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Cepaea nemoralis Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia pomatia Linnaeus 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helix pomatia Linne
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostoma isognomostoma Schröter 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Isognomostoma isognomostomos isognomostomos Schröter
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Monachoides incarnatus incarnatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella incarnata incarnata Müller 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Perforatella umbrosa umbrosa Pfeiffer C. 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia sericea Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Urticicola umbrosus umbrosus Pfeiffer C.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Xerolenta obvia obvia Menke 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba corvus Gmelin 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Galba turricula Held 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Lymnaea stagnalis stagnalis Linnaeus 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix auricularia auricularia Linne 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix auricularia Linnaeus 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix ovata Draparnaud 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra peregra Müller 1992
Mollusca Gastropoda Pulmonata Lymnaeidae Radix peregra Müller 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Aegopinella pura Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Nesovitrea hammonis Ström 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Oxychilus cellarius Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Oxychilidae Perpolita hammonis Ström
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Anisus leucostoma/us Millet 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Bathyomphalus contortus Linnaeus 1994
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Gyraulus acronicus Ferussac 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Gyraulus albus albus Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Gyraulus crista Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Hippeutis complanatus Linnaeus 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Planorbis carinatus carinatus Müller O.F. 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Planorbidae Segmentina nitida nitida Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea crystallina Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pristilomatidae Vitrea subrimata Reinhardt
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pupillidae Pupilla muscorum Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Pyramidulidae Pyramidula rupestris Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Oxyloma elegans Risso 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea elegans Risso 1976
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea oblonga oblonga Draparnaud 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinea putris Linne 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Succineidae Succinella oblonga Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata costata Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia costata helvetica Sterki
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia declivis Sterki
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella pulchella Müller O.F. 1965
Mollusca Gastropoda Pulmonata Valloniidae Vallonia pulchella Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Columella edentula Draparnaud
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Truncatellina cylindrica Ferussac A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo alpestris Alder
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo angustior Jeffreys
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo antivertigo Draparnaud 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo heldi Clessin
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vertiginidae Vertigo pygmaea Draparnaud 1991
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida pellucida Müller 1995
Mollusca Gastropoda Pulmonata Vitrinidae Vitrina pellucida Müller
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Bithyniidae Bithynia tentaculata tentaculata Linnaeus 1976
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Bithyniidae Bithynia tentaculata Linnaeus 1994
Mollusca Gastropoda Sorbeoconcha Hydrobiidae Bythinella austriaca Frauenfeld 1992
Protista Hildenbrandia rivularis 2012
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium ruta-muraria L. 2010
Pteridophyta Polypodiopsida Aspleniaceae Asplenium trichomanes L. 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dennstaedtiaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn 2003
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Cystopteris fragilis (L.) Bernh. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis borreri (Lowe) Fraser-Jenk. 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenkins 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Fuchs 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris dilatata (Hoffm.) A. Gray 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Dryopteris filix-mas (L.) Schott 2004
Pteridophyta Polypodiopsida Dryopteridaceae Polystichum aculeatum (L.) Roth 2005
Pteridophyta Polypodiopsida Thelypteridaceae Thelypteris limbosperma (All.) H. P. Fuchs 2005
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum arvense L. 2004
Pteridophyta Sphenopsida Equisetaceae Equisetum telmateia Ehrh. 2003
Spermatophyta Coniferopsida Cupressaceae Thuja plicata Donn ex D. Don 2003
Spermatophyta Coniferopsida Pinaceae Abies alba Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Adoxaceae Adoxa moschatellina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus cruentus L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus powellii S. Watson 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Amaranthaceae Amaranthus retroflexus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Linaria vulgaris Mill. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Microrrhinum minus (L.) Fourr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica beccabunga L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica chamaedrys L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica filiformis Sm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica hederifolia L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica persica Poir. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Antirrhinaceae Veronica polita Fries 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aegopodium podagraria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Aethusa cynapium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Angelica sylvestris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum aureum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Chaerophyllum hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Cicuta virosa L. 1993
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Daucus carota L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Heracleum sphondylium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Pimpinella major (L.) Huds. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apiaceae Torilis japonica (Houtt.) DC. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Apocynaceae Vinca minor L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Araliaceae Hedera helix L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anaphalis margaritacea (L.) A. Gray 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Anthemis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Arctium minus Bernh. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia verlotiorum Lamotte 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Artemisia vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster lanceolatus Willd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster novi-belgii L. 2002
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Aster novi-belgii agg. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bellis perennis L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens ferulifolia (Jacq.) DC. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Bidens frondosus L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Calendula officinalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Centaurea cyanus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium arvense (L.) Scop. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium vulgare (Savi) Ten. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Conyza canadensis (L.) Cronq. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis biennis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Crepis capillaris (L.) Wallr. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Erigeron annuus (L.) Pers. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Galinsoga ciliata (Rafin.) Blake 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Gnaphalium uliginosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus annuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus rigidus (Cass.) Desf. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Helianthus tuberosus s.lat. L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium piloselloides Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sabaudum L. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hypochoeris radicata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lactuca serriola L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Lapsana communis communis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon autumnalis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus glabratus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus hispidus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leontodon hispidus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Leucanthemum vulgare agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Matricaria matricarioides auct. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Mycelis muralis (L.) Dum. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Petasites hybridus (L.) G., M. & Sch. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia fulgida Ait. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Rudbeckia hirta L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio ovatus (G. Gärtn. & al.) Willd. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio viscosus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Senecio vulgaris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Silybum marianum (L.) Gaertn. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Solidago canadensis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus arvensis arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus asper (L.) Hill 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Sonchus oleraceus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tagetes patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum parthenium (L.) C. H. Schultz 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tanacetum vulgare L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tripleurospermum inodorum (L.) C. H. Schultz 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Tussilago farfara L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens glandulifera Royle 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Balsaminaceae Impatiens noli-tangere L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Betulaceae Carpinus betulus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Borago officinalis L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Myosotis sylvatica Ehrh. ex Hoffm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Boraginaceae Pulmonaria officinalis L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Alliaria petiolata (MB.) Cavara & Grande 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabidopsis thaliana (L.) Heynh. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Armoracia rusticana G., M. & Sch. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Barbarea vulgaris R. Br. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Brassica napus L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Bunias erucago L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Capsella bursa-pastoris (L.) Med. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine amara L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine flexuosa With. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Cardamine hirsuta L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Erysimum cheiranthoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Iberis umbellata L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium sativum L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Lepidium virginicum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K. Mey. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Raphanus raphanistrum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa palustris (L.) Bess. emend. Jons. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Rorippa sylvestris (L.) Bess. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Sinapis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Thlaspi alliaceum L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Callitrichaceae Callitriche palustris agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Campanula rapunculoides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Legousia speculum-veneris (L.) Chaix 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Campanulaceae Lobelia erinus L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Cannabis sativa L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Cannabaceae Humulus lupulus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Lonicera xylosteum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Symphoricarpos rivularis Suksd. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Caprifoliaceae Symphoricarpos X chenaultii Rehd. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium glomeratum Thuill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium holosteoides Fries emend. Hyl. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Cerastium tomentosum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Myosoton aquaticum (L.) Moench 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Sagina procumbens L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Scleranthus annuus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Silene dioica (L.) Clairv. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Spergula arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria alsine Grimm 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Caryophyllaceae Stellaria media (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Evonymus europaea L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Atriplex patula L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium album L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium ficifolium Sm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium glaucum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Chenopodiaceae Chenopodium polyspermum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R. Br. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Convolvulus arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Cornaceae Cornus sanguinea hungarica L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum acre L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum rupestre L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Crassulaceae Sedum spurium MB. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Cucurbitaceae Cucurbita pepo L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Dipsacus fullonum L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Dipsacaceae Knautia maxima (Opiz) Ortm. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ericaceae Vaccinium myrtillus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia helioscopia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia myrsinites L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia peplus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia platyphyllos platyphyllos L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Euphorbiaceae Euphorbia platyphyllos L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago lupulina L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Medicago sativa agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus albus Med. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Melilotus officinalis (L.) Pall. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia sepium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Fabaceae Vicia villosa varia Roth 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Fumariaceae Fumaria officinalis L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium columbinum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium dissectum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium palustre L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium pyrenaicum Burm. f. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Geraniaceae Geranium robertianum L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Grossulariaceae Ribes rubrum agg. 2007
Spermatophyta Dicotyledoneae Hypericaceae Hypericum perforatum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Juglandaceae Juglans regia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis angustifolia (Ehrh.) Hoffm. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis pubescens Bess. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis speciosa Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Galeopsis tetrahit L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamiastrum montanum (Pers.) Ehrend. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium maculatum (L.) L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Lamium purpureum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Mentha longifolia (L.) Huds. emend. Harley 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Stachys sylvatica L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lamiaceae Thymus pulegioides L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Lythraceae Lythrum salicaria L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Malvaceae Malva moschata L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Anagallis arvensis L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Myrsinaceae Lysimachia nummularia L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Oleaceae Ligustrum vulgare L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium ciliatum Raf. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium hirsutum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium parviflorum Schreb. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum tetragonum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Epilobium tetragonum L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera biennis agg. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Onagraceae Oenothera erythrosepala Borb. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Melampyrum pratense L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Orobanchaceae Rhinanthus alectorolophus Pollich 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis acetosella L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis corniculata L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Oxalidaceae Oxalis stricta L. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Chelidonium majus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver rhoeas L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Papaveraceae Papaver somniferum somniferum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago lanceolata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major intermedia L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Plantaginaceae Plantago major major L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia convolvulus (L.) A. Löve 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Fallopia japonica (Houtt.) Ronse Decr. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria amphibia (L.) S. F. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria bistorta (L.) Samp. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Delarbre 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria hydropiper (L.) Spach. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria lapathifolia lapathifolia (L.) S. G. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Persicaria maculosa S. F. Gray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Polygonum aviculare agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Polygonaceae Rumex obtusifolius L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Primulaceae Primula X hybrida (Elatior-Gruppe) 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Actaea spicata L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone nemorosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Anemone ranunculoides L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Caltha palustris L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Clematis vitalba L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Hepatica nobilis Schreb. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus aconitifolius L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus acris L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus ficaria L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus lanuginosus L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus repens L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Ranunculaceae Ranunculus trichophyllus Chaix 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Resedaceae Reseda lutea L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rhamnaceae Frangula alnus Mill. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla mollis (Buser) Rothm. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Alchemilla monticola Opiz 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aphanes arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Aruncus dioicus (Walter) Fernald 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Cotoneaster dammeri Schneid. 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Filipendula ulmaria (L.) Maxim 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum rivale L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Geum urbanum L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla anserina L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla erecta (L.) Räuschel 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla norvegica L. 2013
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla reptans L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Potentilla supina L. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Prunus padus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rosa corymbifera Borkh. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Rubus idaeus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sanguisorba officinalis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rosaceae Sorbus aucuparia L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Cruciata laevipes Opiz 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Galium aparine L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Rubiaceae Sherardia arvensis L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Populus tremula L. 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Salicaceae Salix purpurea L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Sambucaceae Sambucus nigra L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Saxifragaceae Chrysosplenium alternifolium L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia nodosa L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Scrophularia umbrosa umbrosa Dum. 2001
Spermatophyta Dicotyledoneae Scrophulariaceae Verbascum thapsus L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Datura stramonium L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum lycopersicum L. 2003
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum nigrum L. emend. Miller 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Solanaceae Solanum nigrum schultesii L. emend. Miller 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Valerianaceae Valeriana officinalis agg. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Viburnaceae Viburnum lantana L. 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola arvensis arvensis Murray 2004
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola odorata L. 2010
Spermatophyta Dicotyledoneae Violaceae Viola X wittrockiana Gams 2011
Spermatophyta Dicotyledoneae Viscaceae Viscum abietis (Wiesb.) Fritsch 2005
Spermatophyta Dicotyledoneae Vitaceae Parthenocissus inserta (Kern.) Fritsch 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Alismataceae Alisma plantago-aquatica L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Amaryllidaceae Leucojum vernum L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Commelinaceae Commelina communis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acuta L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex acutiformis Ehrh. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex brizoides L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex hirta L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex paniculata L. 1992
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilosa Scop. 1996
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pilulifera L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex spicata Huds. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex sylvatica Huds. 2005
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Eleocharis austriaca Hayek 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Ornithogalum umbellatum agg. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla bifolia L. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla sardensis (Barr & Sudgen) Speta 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Hyacinthaceae Scilla siehei (Stapf) Speta 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus tommasinianus Herbert 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Iridaceae Crocus vernus (L.) Hill 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus articulatus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus compressus Jacq. 2013
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus effusus L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Juncus inflexus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula luzuloides (Lam.) Dandy & Wilm. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Juncaceae Luzula pilosa (L.) Willd. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Gagea lutea (L.) Ker-G. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Liliaceae Tulipa gesnerana agg. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis capillaris L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Agrostis stolonifera L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Apera spica-venti (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Avenella flexuosa (L.) Parl. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Brachypodium sylvaticum (Huds.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus inermis Leys. 2010
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus japonicus Thunb. ex Murray 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Bromus sterilis L. 2012
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Calamagrostis epigejos (L.) Roth 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Deschampsia cespitosa (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria ischaemum (Schreb.) Mühlenb. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Digitaria sanguinalis sanguinalis (L.) Scop. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Echinochloa crus-galli (L.) PB. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Eragrostis minor Host 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca arundinacea Schreb. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca brevipila Tracey 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca filiformis Pourr. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca gigantea (L.) Vill. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Festuca guestfalica Boenningh. ex Rchb. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria fluitans (L.) R. Br. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Glyceria notata Chevall. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium multiflorum Lam. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Lolium perenne L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Molinia arundinacea Schrank 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum capillare L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum laevifolium Hack. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Panicum schinzii Hack. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phalaris arundinacea L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phleum pratense L. 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa annua L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa compressa compressa L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa nemoralis L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa palustris L. 2011
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Poa supina Schrad. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Puccinellia distans (L.) Parl. 2002
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria faberi J. Herrm. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Setaria viridis viridis (L.) PB. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Poaceae Zea mays L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton berchtoldii Fieber 2001
Spermatophyta Monocotyledoneae Potamogetonaceae Potamogeton crispus L. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Ruscaceae Polygonatum multiflorum (L.) All. 2004
Spermatophyta Monocotyledoneae Typhaceae Typha latifolia L. 2003
Spermatophyta Monocotyledoneae Zannichelliaceae Zannichellia palustris L. 2004
Arten gesamt: 622