Landesmuseum      Deutsche Version  Englische Version Biologiezentrum 
ZOOLOGISCH - BOTANISCHE DATENBANK
 

Arten aus dem Gebiet: GEM Maria-Neustift


Stamm Klasse Ordnung Familie Gattung Art Unterart Autor Letzter Fund
Arthropoda Arachnida Araneae Clubionidae Clubiona lutescens Westring 1973
Arthropoda Insecta Coleoptera Anthicidae Anthicus luteicornis Schm.
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus arv.arvensis Herbst 1982
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus canc.ambicornis Sokolar 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus conv.convexus F. 1980
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus intricatus L. 1994
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus irr.irregularis F. 1997
Arthropoda Insecta Coleoptera Carabidae Carabus viol.violaceus L. 1982
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela coerulans Scriba 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela hyperici Forster 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela menthastri Suffrian 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Chrysomela varians Schaller 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Galeruca tanaceti L. 1958
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Melasoma aenea L. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Chrysomelidae Melasoma populi L. 1979
Arthropoda Insecta Coleoptera Scarabaeidae Melolontha agg. 1997
Arthropoda Insecta Hemiptera Cyphostethus tristriatus Fabr. 1994
Arthropoda Insecta Hemiptera Pitedia juniperina L. 1994
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena cineraria L. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Apidae Andrena nitida Muell. 1980
Arthropoda Insecta Hymenoptera Eumenidae Ancistrocerus nigricornis (Curtis, 1826) 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Crossocerus congener Dahlb. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Sphecidae Ectemnius ruficornis Zett. 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Tenthredinidae Macrophya albicincta Schrank 2003
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula media (Retz., 1783) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula saxonica (Fabricius, 1793) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes dominula (Christ, 1791) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Polistes nimpha (Christ, 1791) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula austriaca (Panzer, 1799) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula germanica (Fabricius, 1793) 1977
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula rufa (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Hymenoptera Vespidae Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) 2000
Arthropoda Insecta Lepidoptera Aegeriidae Chamaesphecia empif./tenthredinif. (Agg.) 1947
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Arctia caja (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Arctiidae Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) 1968
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Catoptria permutatellus (Herrich-Schäffer, 1848) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Crambidae Udea lutealis (Hübner, 1809) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana binaria Hufnagel, 1767 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Drepanidae Drepana cultraria Fabricius, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) 1954
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Calostigia parallelolineata Retzius, 1783 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos erosaria Hbn. 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Deuteronomos fuscantaria Stph. 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Dystroma truncata Hufnagel, 1767 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Ennomos quercinaria (Hufnagel, 1767) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe alternata (Müller, 1764) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Epirrhoe tristata (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia bilineata Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Euphyia cuculata Hufnagel, 1767 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Eupithecia icterata (de Villers, 1789) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Lozogramma chlorosata Scopoli, 1763 1973
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Odezia atrata (Linnaeus, 1758) 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Perizoma blandiata (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Puengeleria capreolaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx bipunctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Scotopteryx moeniata (Scopoli, 1763) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Sterrha serpentata Hufnagel, 1767 1978
Arthropoda Insecta Lepidoptera Geometridae Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus armoricanus (Oberthür, 1910)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Hesperiidae Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Cosmotriche lunigera Esper, 1784 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Philudoria potatoria Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lasiocampidae Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Eumedonia chiron Rottemburg, 1775
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Palaeochrysophanus hippothoe Linnaeus, 1761 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lycaenidae Plebejus argus Linnaeus, 1758
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Hypogymna morio Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Lymantriidae Lymantria monacha (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Agrochola litura (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ashworthii Doubleday, 1855 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes baja Denis & Schiffermüller, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes c-nigrum Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes ditrapezium Denis & Schiffermüller, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes rhomboidea Esper, 1790 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amathes xanthographa Denis & Schiffermüller, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipoea oculea (Linnaeus, 1761) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Anaplectoides prasina (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Antitype chi (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea lithoxylae Denis & Schiffermüller, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Apamea scolopacina (Esper, 1788) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Atypha pulmonaris (Esper, 1790) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa bractea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa gamma (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa jota (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Autographa pulchrina (Haworth, 1809) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Axylia putris (Linnaeus, 1761) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita adusta Esper, 1790 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Blepharita satura Denis & Schiffermüller, 1775 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Chersotis cuprea (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cirrhia icteritia Hufnagel, 1766 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Diarsia rubi (Vieweg, 1790) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Episema scoriacea Esper, 1789 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Eugnorisma depuncta (Linnaeus, 1761) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Euxoa nigricans (Linnaeus, 1761) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina alsines Brahm, 1791 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ipimorpha subtusa (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Lithophane socia (Hufnagel, 1766) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mesapamea secalis S.L. 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Mythimna impura (Hübner, 1808) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua janthina S.L. 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Pharetra rumicis Linnaeus, 1758 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Photedes minima (Haworth, 1809) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Phytometra viridaria (Clerck, 1759) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chrysitis/tutti MISSING 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Plusia chryson Esper, 1789 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Talpophila matura Hufnagel, 1766 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Tholera decimalis (Poda, 1761) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Noctuidae Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Notodontidae Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767) 1980
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Aglais urticae (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Clossiana thore Hübner, 1803
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Fabriciana niobe Linnaeus, 1758 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Nymphalidae Inachis io (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758)
Arthropoda Insecta Lepidoptera Papilionidae Papilio machaon Linnaeus, 1758 1970
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Anthocaris cardamines (Linnaeus, 1758) 1969
Arthropoda Insecta Lepidoptera Pieridae Leptidea sinapis aggr. 1972
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Coenonympha tullia Müller, 1764 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Satyridae Dira megera Linnaeus, 1767 1971
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Lictoria achilleae Esper, 1780
Arthropoda Insecta Lepidoptera Zygaenidae Silvicola scabiosae Scheven, 1777
Arthropoda Insecta Lepidoptera =22193 1954
Arthropoda Insecta Orthoptera Acrididae Gomphocerippus rufus (Linnaeus, 1758) 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Tetrigidae Tetrix subulata L. 2001
Arthropoda Insecta Orthoptera Tetrigidae Tetrix tenuicornis Sahlb. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus biguttulus L. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Chorthippus parallelus Zett. 2003
Arthropoda Insecta Orthoptera Omocestus viridulus L. 2003
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra albida Kempny, 1899 2000
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra armata Kempny 1999
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra inermis Kempny 1999
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra nigra Olivier 1999
Arthropoda Insecta Plecoptera Leuctridae Leuctra prima Kempny 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura austriaca Theisch. 1999
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura nitida Pictet 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Nemouridae Protonemura praecox Morton 1975
Arthropoda Insecta Plecoptera Perlidae Perla marginata Panzer 1974
Arthropoda Insecta Plecoptera Taeniopterygidae Brachyptera risi Morton 2006
Arthropoda Insecta Trichoptera Beraeidae Ernodes articularis (Pictet, 1834) 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Limnephilidae Potamophylax cingulatus (Stephens, 1837) 1980
Arthropoda Insecta Trichoptera Philopotamidae Wormaldia occipitalis (Pictet, 1834) 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila fasciata Hagen, 1859 2000
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila hirticornis McLachlan, 1879 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila meyeri McLachlan, 1879 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila stigmatica Kolenati, 1859 1978
Arthropoda Insecta Trichoptera Rhyacophilidae Rhyacophila tristis Pictet, 1834 1978
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Riccardia latifrons (Lindb.) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Riccardia multifida (L.) Gray 2000
Bryophyta Hepaticae Aneuraceae Riccardia palmata (Hedw.) Carruth. 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia azurea Stotler & Crotz 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia fissa (L.) Raddi 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia integristipula Steph. 2000
Bryophyta Hepaticae Calypogeiaceae Calypogeia muelleriana (Schiffn.) Müll.Frib. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia bicuspidata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Cephaloziaceae Cephalozia lunulifolia (Dumort.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Conocephalaceae Conocephalum conicum (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Frullaniaceae Frullania dilatata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Chiloscyphus polyanthos (L.) Corda 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Lophocolea bidentata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Geocalycaceae Lophocolea heterophylla (Schrad.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia atrovirens Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia gracillima Sm. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia pumila With. 2000
Bryophyta Hepaticae Jungermanniaceae Jungermannia subulata A.Evans 2000
Bryophyta Hepaticae Lejeuneaceae Cololejeunea calcarea (Lib.) Schiffn. 2000
Bryophyta Hepaticae Lejeuneaceae Lejeunea cavifolia (Ehrh.) Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Bazzania flaccida (Dumort.) Grolle 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Bazzania trilobata (L.) Gray 2000
Bryophyta Hepaticae Lepidoziaceae Lepidozia reptans (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Leiocolea alpestris (F.Weber) Isov. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Leiocolea bantriensis (Hook.) Jörg. 2000
Bryophyta Hepaticae Lophoziaceae Tritomaria exsecta (Schmidel ex Schrad.) Schiffn. ex Loeske 2000
Bryophyta Hepaticae Marchantiaceae Marchantia polymorpha polymorpha L. 2000
Bryophyta Hepaticae Marchantiaceae Preissia quadrata (Scop.) Nees 2000
Bryophyta Hepaticae Metzgeriaceae Apometzgeria pubescens (Schrank) Kuwah. 2000
Bryophyta Hepaticae Metzgeriaceae Metzgeria conjugata Lindb. 2000
Bryophyta Hepaticae Metzgeriaceae Metzgeria fruticulosa auct.eur. 2000
Bryophyta Hepaticae Metzgeriaceae Metzgeria furcata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Pelliaceae Pellia endiviifolia (Dicks.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Pelliaceae Pellia epiphylla (L.) Corda 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Pedinophyllum interruptum (Nees) Kaal. 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Plagiochila asplenioides (L. emend. Taylor) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Plagiochilaceae Plagiochila porelloides (Torr. ex Nees) Lindenb. 2000
Bryophyta Hepaticae Porellaceae Porella platyphylla (L.) Pfeiff. 2000
Bryophyta Hepaticae Pseudolepicoleaceae Blepharostoma trichophyllum (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Radulaceae Radula complanata (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Diplophyllum albicans (L.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Diplophyllum obtusifolium (Hook.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania aequiloba (Schwägr.) Dumort. 2000
Bryophyta Hepaticae Scapaniaceae Scapania nemorea (L.) Grolle 2000
Bryophyta Hepaticae Trichocoleaceae Trichocolea tomentella (Ehrh.) Dumort. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Amblystegium serpens (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium halleri (Sw. ex Hedw.) Lindb. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Campylium stellatum (Schreb. ex Hedw.) Lange & C.E.O.Jensen 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Cratoneuron filicinum (L. ex Hedw.) Spruce 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn. 2000
Bryophyta Musci Amblystegiaceae Hygrohypnum luridum (Hedw.) Jenn. 2000
Bryophyta Musci Anomodontaceae Anomodon attenuatus (Hedw.) Huebener 2000
Bryophyta Musci Anomodontaceae Anomodon viticulosus (Hedw.) Hook. & Taylor 2000
Bryophyta Musci Bartramiaceae Bartramia halleriana Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bartramiaceae Bartramia pomiformis Hedw. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium plumosum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium populeum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium rivulare Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium rutabulum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium salebrosum (Hoffm. ex F.Weber & D.Mohr) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Brachythecium velutinum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Cirriphyllum tommasinii (Sendtn. ex Boulay) Grout 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium angustirete (Broth.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium crassinervium (Taylor) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium hians (Hedw.) Sande Lac. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Eurhynchium striatum (Schreb. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Homalothecium lutescens (Hedw.) H.Rob. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Homalothecium philippeanum (Spruce) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Homalothecium sericeum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Rhynchostegiella jacquinii (Garov.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Rhynchostegium murale (Neck. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Rhynchostegium riparioides (Hedw.) Cardot 2000
Bryophyta Musci Brachytheciaceae Scleropodium purum (L. ex Hedw.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum argenteum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum caespiticium Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum capillare Hedw. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum elegans Nees 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum pseudotriquetrum (Hedw.) P.Gaertn., E.Mey & Scherb. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Bryum subelegans auct. 2000
Bryophyta Musci Bryaceae Rhodobryum roseum (Hedw.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Cinclidiaceae Rhizomnium punctatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Climaciaceae Climacium dendroides (Hedw.) F.Weber & D.Mohr 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella heteromalla (Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella schreberiana (Hedw.) Hilp. ex H.A.Crum & L.E.Anderson 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranella varia (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum montanum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Dicranaceae Dicranum scoparium Hedw. 2000
Bryophyta Musci Ditrichaceae Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Ditrichaceae Ditrichum flexicaule (Schwägr.) Hampe 2000
Bryophyta Musci Ditrichaceae Ditrichum heteromallum (Hedw.) E.Britton 2000
Bryophyta Musci Encalyptaceae Encalypta streptocarpa Hedw. 2000
Bryophyta Musci Entodontaceae Entodon concinnus (De Not.) Paris 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens dubius P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens gracilifolius Nyholm 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens pusillus (Wilson) Milde 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens rufulus Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Fissidentaceae Fissidens taxifolius Hedw. 2000
Bryophyta Musci Funariaceae Funaria hygrometrica Hedw. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Grimmia anodon Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Grimmia hartmanii Schimp. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Grimmia muehlenbeckii Schimp. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Grimmia pulvinata (Timm. ex Hedw.) Sm. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Grimmia tergestinoides Culm. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium apocarpum (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium crassipilum H.H.Blom 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium elegantulum H.H.Blom 2000
Bryophyta Musci Grimmiaceae Schistidium robustum (Nees & Hornsch.) H.H.Blom 2000
Bryophyta Musci Hedwigiaceae Hedwigia ciliata (Hedw.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Hookeriaceae Hookeria lucens (Hedw.) Sm. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Hylocomium splendens (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Pleurozium schreberi (Willd. ex Brid.) Mitt. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Rhytidiadelphus squarrosus (L. ex Hedw.) Warnst. 2000
Bryophyta Musci Hylocomiaceae Rhytidiadelphus triquetrus (L. ex Hedw.) Warnst. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Calliergonella cuspidata (L. ex Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Ctenidium molluscum (Hedw.) Mitt. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Homomallium incurvatum (Schrad. ex Brid.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Hypnum cupressiforme Hedw. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Hypnum vaucheri Lesq. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Pylaisia polyantha (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Hypnaceae Taxiphyllum wissgrillii (Garov.) Wijk & Margad. 2000
Bryophyta Musci Lembophyllaceae Isothecium alopecuroides (Lam. ex Dubois) Isov. 2000
Bryophyta Musci Lembophyllaceae Isothecium striatulum (Spruce) Kindb. 2000
Bryophyta Musci Leskeaceae Pseudoleskea incurvata (Hedw.) Loeske 2000
Bryophyta Musci Leskeaceae Pseudoleskeella nervosa (Brid.) Nyholm 2000
Bryophyta Musci Leskeaceae Pseudoleskeella tectorum (Funck ex Brid.) Kindb. ex Broth. 2000
Bryophyta Musci Leucobryaceae Campylopus flexuosus (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Leucobryaceae Dicranodontium denudatum (Brid.) E.Britton 2000
Bryophyta Musci Leucobryaceae Leucobryum glaucum (Hedw.) Ãůngstr. 2000
Bryophyta Musci Leucodontaceae Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwägr. 2000
Bryophyta Musci Mielichhoferiaceae Pohlia cruda (L. ex Hedw.) Lindb. 2000
Bryophyta Musci Mielichhoferiaceae Pohlia nutans (Hedw.) Lindb. 2000
Bryophyta Musci Mielichhoferiaceae Pohlia wahlenbergii (F.Weber & D.Mohr) A.L.Andrews 2000
Bryophyta Musci Mniaceae Mnium marginatum (Dicks.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Mniaceae Mnium spinosum (Voit) Schwägr. 2000
Bryophyta Musci Mniaceae Mnium stellare Reichard ex Hedw. 2000
Bryophyta Musci Mniaceae Mnium thomsonii Schimp. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Homalia besseri Lobarz. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Homalia trichomanoides (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Neckera crispa Hedw. 2000
Bryophyta Musci Neckeraceae Thamnobryum alopecurum (L. ex Hedw.) Gangulee 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum affine Schrad. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum anomalum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum diaphanum Schrad. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum lyellii Hook. & Taylor 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum obtusifolium Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum pallens Bruch ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum patens Bruch ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum pumilum Sw. ex anon. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum speciosum Nees 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum stramineum Hornsch. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Orthotrichum striatum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Ulota bruchii Hornsch. ex Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Ulota crispa (Hedw.) Brid. 2000
Bryophyta Musci Orthotrichaceae Zygodon dentatus (Breidl. ex Limpr.) Kartt. 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium affine (Blandow ex Funck) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium cuspidatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium rostratum (Schrad.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiomniaceae Plagiomnium undulatum (Hedw.) T.J.Kop. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Herzogiella seligeri (Brid.) Z.Iwats. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Orthothecium intricatum (Hartm.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium cavifolium (Brid.) Z.Iwats. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium curvifolium Schlieph. ex Limpr. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium laetum Schimp. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium nemorale (Mitt.) A.Jaeger 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Plagiothecium undulatum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Platydictya jungermannioides (Brid.) H.A.Crum 2000
Bryophyta Musci Plagiotheciaceae Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z.Iwats. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Atrichum undulatum (Hedw.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Pogonatum aloides (Hedw.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Pogonatum urnigerum (L. ex Hedw.) P.Beauv. 2000
Bryophyta Musci Polytrichaceae Polytrichum formosum Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Barbula unguiculata Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Bryoerythrophyllum recurvirostre (Hedw.) P.C.Chen 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon fallax (Hedw.) R.H.Zander 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon ferrugineus (Schimp. ex Besch.) M.O.Hill 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon rigidulus Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Didymodon spadiceus (Mitt.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Gymnostomum aeruginosum Sm. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Gymnostomum calcareum Nees & Hornsch. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Gymnostomum viridulum Brid. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Oxystegus tenuirostris (Hook. & Taylor) A.J.E.Sm. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortella bambergeri (Schimp.) Broth. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortella tortuosa (Ehrh. ex Hedw.) Limpr. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula muralis Hedw. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula papillosa Wilson 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula ruralis (Hedw.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb. 2000
Bryophyta Musci Pottiaceae Tortula virescens (De Not.) De Not. 2000
Bryophyta Musci Pterigynandraceae Pterigynandrum filiforme Hedw. 2000
Bryophyta Musci Ptychomitriaceae Campylostelium saxicola (F.Weber & D.Mohr) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Pylaisiadelphaceae Platygyrium repens (Brid.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Rhabdoweisiaceae Dichodontium pellucidum (Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Blindia acuta (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Seligeria donniana (Sm.) Müll.Hal. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Seligeria pusilla (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Seligeriaceae Seligeria recurvata (Hedw.) Bruch & Schimp. 2000
Bryophyta Musci Sphagnaceae Sphagnum girgensohnii Russow 2000
Bryophyta Musci Sphagnaceae Sphagnum quinquefarium (Lindb. ex Braithw.) Warnst. 2000
Bryophyta Musci Tetraphidaceae Tetraphis pellucida Hedw. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Abietinella abietinum (L. ex Hedw.) M.Fleisch. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Thuidium abietinum (L. ex Hedw.) Schimp. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Thuidium philibertii Limpr. 2000
Bryophyta Musci Thuidiaceae Thuidium tamariscinum (Hedw.) Schimp. 2000
Chordata Amphibia Anura Bufonidae Bufo bufo (Linnaeus, 1758) 2002
Chordata Amphibia Anura Discoglossidae Bombina variegata 2003
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana dalmatina 1999
Chordata Amphibia Anura Ranidae Rana temporaria Linnaeus, 1758 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Salamandra salamandra 2002
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus alpestris (Laurenti, 1768) 2005
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus cristatus 1997
Chordata Amphibia Caudata Salamandridae Triturus vulgaris 1995
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Buteo buteo (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Circus cyaneus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Accipitriformes Accipitridae Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Anseriformes Anatidae Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Apodiformes Apodidae Apus apus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Charadriiformes Scolopacidae Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Ciconiiformes Ardeidae Ardea cinerea Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Ciconiiformes Ciconiidae Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba oenas Linnaeus, 1758 1997
Chordata Aves Columbiformes Columbidae Columba palumbus (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Coraciiformes Upupidae Upupa epops Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Cuculiformes Cuculidae Cuculus canorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco peregrinus Tunstall, 1771 2003
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco subbuteo Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Falconiformes Falconidae Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Galliformes Tetraonidae Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Alauda arvensis (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Alaudidae Lullula arborea (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Aves Passeriformes Bombycillidae Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Certhiidae Certhia familiaris Linnaeus, 1758 2004
Chordata Aves Passeriformes Cinclidae Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corax Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Corvus corone corone Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Corvidae Pica pica (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Emberizidae Emberiza citrinella Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) 2007
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Loxia curvirostra Linnaeus, 1758 2001
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Fringillidae Serinus serinus (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Delichon urbica (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Hirundinidae Hirundo rustica Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Laniidae Lanius collurio Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758) 1984
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla alba Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Motacillidae Motacilla cinerea Tunstall, 1771 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Ficedula albicollis (Temminck, 1815) 1997
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Muscicapa striata (Pallas, 1764) 2006
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) 2001
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus ochruros (Gmelin, 1789) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus merula Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus philomelos Brehm, 1831 2008
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus pilaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus torquatus Linnaeus, 1758 1998
Chordata Aves Passeriformes Muscicapidae Turdus viscivorus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus ater Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus caeruleus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus cristatus Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus major Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus montanus (Conrad, 1827) 1999
Chordata Aves Passeriformes Paridae Parus palustris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer domesticus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Passeridae Passer montanus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Prunellidae Prunella modularis (Linnaeus, 1758) 2004
Chordata Aves Passeriformes Sittidae Sitta europaea Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Passeriformes Sturnidae Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) 1998
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus collybita (Vieillot, 1817) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus ignicapillus (Temminck, 1820) 2000
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Regulus regulus (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia borin (Boddaert, 1783) 1999
Chordata Aves Passeriformes Sylviidae Sylvia curruca (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Passeriformes Tichodromadidae Tichodroma muraria (Linnaeus, 1766) 2010
Chordata Aves Passeriformes Troglodytidae Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) 2010
Chordata Aves Pelecaniformes Phalacrocoracidae Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) 2009
Chordata Aves Piciformes Picidae Dendrocopus major =Dendrocopos, (Linnaeus, 1758) 2008
Chordata Aves Piciformes Picidae Dryocopus martius (Linnaeus, 1758) 2000
Chordata Aves Piciformes Picidae Jynx torquilla Linnaeus, 1758 1984
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus canus Gmelin, 1788 1996
Chordata Aves Piciformes Picidae Picus viridis Linnaeus, 1758 2000
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) 1997
Chordata Aves Strigiformes Strigidae Strix aluco Linnaeus, 1758 2009
Chordata Aves Tetrastes bonasia Missing 1987
Chordata Pisces Cypriniformes Cyprinidae Barbus barbus 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Esocidae Esox lucius 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Salmonidae Salmo trutta 1928
Chordata Pisces Salmoniformes Thymallidae Thymallus thymallus 1928
Chordata Pisces Scorpaeniformes Cottidae Cottus gobio 1928
Chordata Reptilia Squamata Anguidae Anguis fragilis 2006
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Elaphe longissima 2006
Chordata Reptilia Squamata Colubridae Natrix natrix (Linnaeus, 1758) 2005
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta agilis 2003
Chordata Reptilia Squamata Lacertidae Lacerta vivipara 2003
Missing Missing Acker Acker Acker 1900
Missing Missing Rand Rand Rand 1900
Missing Missing Seehoehe Seehoehe Seehoehe 1950
Missing Missing Wiese Wiese Wiese 1920
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Bulgarica vetusta RossmäÃčler
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia dubia obsoleta Schmidt A.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Clausilia rugosa parvula Ferussac
Mollusca Gastropoda Pulmonata Clausiliidae Neostyriaca corynodes corynodes Held
Mollusca Gastropoda Pulmonata Discidae Discus rotundatus Müller
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Causa holosericea Studer
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicidae Helicigona lapicida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Helicodontidae Helicodonta obvoluta Müller O.F.
Mollusca Gastropoda Pulmonata Hygromiidae Trichia hispida hispida Linnaeus
Mollusca Gastropoda Pulmonata Prisilomatidae Semilimax semilimax Ferussac
Pteridophyta Ophioglossopsida Ophioglossaceae Botrychium lunaria (L.) Sw.
Pteridophyta Ophioglossopsida Ophioglossaceae Ophioglossum vulgatum L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Cirsium rivulare (Jacq.) All. 1992
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium lachenalii C. C. Gmel.
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium pilosella L. 1996
Spermatophyta Dicotyledoneae Asteraceae Hieracium sylvaticum (L.) L.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Arabis hirsuta (L.) Scop.
Spermatophyta Dicotyledoneae Brassicaceae Conringia orientalis (L.) Dum.
Spermatophyta Dicotyledoneae Celastraceae Evonymus latifolia (L.) Mill.
Spermatophyta Dicotyledoneae Convolvulaceae Cuscuta epilinum Weihe
Spermatophyta Dicotyledoneae Droseraceae Drosera rotundifolia L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex alba Scop. 1857
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex davalliana Sm. 1953
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex humilis Leys. 1871
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex panicea L. 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex pulicaris L.
Spermatophyta Monocotyledoneae Cyperaceae Carex 1990
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Anacamptis pyramidalis (L.) Rich.
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce
Spermatophyta Monocotyledoneae Orchidaceae Coeloglossum viride (L.) Hartman
Amandinea punctata (Hoffm.) Coppins & Scheid.
Anaptychia ciliaris (L.) Körb.
Anema nummularium (Durieu & Mont.) Nyl.
Arthonia radiata (Pers.) Ach.
Aspicilia cinerea (L.) Körb. 1996
Bacidia rubella (Hoffm.) A. Massal. 1996
Baeomyces rufus (Huds.) Rebenth.
Bryoria fuscescens (Gyeln.) Brodo & D.Hawksw.
Bryoria subcana (Nyl. ex Stizenb.) Brodo & D. Hawksw.
Buellia badia (Fr.) A.Massal. 1996
Calicium quercinum Pers.
Caloplaca cerina (Ehrh. ex Hedw.) Th.Fr.
Caloplaca citrina (Hoffm.) Th.Fr.
Caloplaca decipiens (Arnold) Blomb. & Forss.
Candelaria concolor (Dickson) Stein
Candelariella aurella (Hoffm.) Zahlbr.
Candelariella reflexa (Nyl.) Lettau
Candelariella vitellina (Hoffm.) Müll.Arg. 1996
Candelariella xanthostigma (Ach.) Lettau
Catillaria chalybeia (Borrer) A.Massal. 1996
Cetrelia cetrarioides (Delise ex Duby) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Chrysothrix candelaris (L.) J.R.Laundon
Cladonia arbuscula squarrosa
Cladonia caespiticia (Pers.) Flörke 1996
Cladonia coniocraea auct.
Cladonia digitata (L.) Hoffm.
Cladonia fimbriata (L.)Fr.
Cladonia furcata furcata (Huds.) Schrad.
Cladonia macilenta macilenta Hoffm.
Cladonia ochrochlora Flörke
Cladonia pyxidata (L.) Hoffm.
Cladonia rangiferina (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Cladonia squamosa Hoffm.
Dibaeis baeomyces (L.fil.) Rambold & Hertel
Diploschistes scruposus (Schreb.) Norman 1996
Evernia prunastri (L.) Ach.
Flavoparmelia caperata (L.) Hale 1996
Graphis scripta (L.) Ach.
Hafellia disciformis (Fr.) Marbach & H.Mayrhofer
Hypocenomyce scalaris (Ach.) M.Choisy
Hypogymnia farinacea Zopf
Hypogymnia physodes (L.) Nyl.
Hypogymnia tubulosa (Schaer.) Hav. 1996
Lecanora allophana Nyl.
Lecanora argentata (Ach.) Malme
Lecanora carpinea (L.) Vain.
Lecanora chlarotera Nyl.
Lecanora circumborealis Brodo & Vitik.
Lecanora dispersa (Pers.) Sommerf.
Lecanora hagenii (Ach.) Ach.
Lecanora pulicaris (Pers.) Ach.
Lecanora rupicola rupicola (L.) Zahlbr.
Lecanora saligna (Schrad.) Zahlbr.
Lecanora symmicta (Ach.) Ach. 1996
Lecanora umbrina (Ach.) A.Massal.
Lecanora varia (Hoffm.) Ach.
Lecidella achristotera (Nyl.) Hertel & Leuckert
Lecidella elaeochroma (Ach.) M.Choisy
Lecidella euphorea (Flörke) Hertel
Lecidella stigmatea (Ach.) Hertel & Leuckert 1996
Lepraria incana (L.) Ach.
Melanelia disjuncta (Erichsen) Essl. 1996
Melanelia exasperatula (Nyl.) Essl.
Melanelia fuliginosa glabratula (Fr. ex Duby) Essl.
Melanelia glabra (Schaer.) Essl.
Melanelia laciniatula (Flagey ex H.Olivier) Essl.
Normandina pulchella (Borrer) Nyl.
Opegrapha rufescens Pers.
Parmelia saxatilis (L.) Ach.
Parmelia sulcata Taylor
Parmelina pastillifera (Harm.) Hale 1996
Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale
Parmeliopsis ambigua (Wulfen) Nyl.
Parmotrema chinense (Osbeck) Hale & Ahti 1900
Peltigera canina (L.) Willd.
Peltigera praetextata (Flörke ex Sommerf.) Zopf
Pertusaria albescens (Huds.) Choisy & Werner
Pertusaria amara (Ach.) Nyl.
Pertusaria coccodes (Ach.) Nyl.
Phaeophyscia hirsuta (Mereschk.) Essl.
Phaeophyscia orbicularis (Neck.) Moberg
Phaeophyscia pusilloides (Zahlbr.) Essl.
Phlyctis argena (Spreng.) Flot.
Physcia adscendens (Fr.) H.Oliv.
Physcia aipolia (Ehrh. ex Humb.) Fürnr.
Physcia dubia (Hoffm.) Lettau
Physcia stellaris (L.) Nyl.
Physcia tenella (Scop.) DC.
Physconia distorta (With.) J.R.Laundon
Physconia perisidiosa (Erichsen) Moberg
Placynthiella uliginosa (Schrad.) Coppins & P.James
Platismatia glauca (L.) W.L.Culb. & C.F.Culb.
Porpidia crustulata (Ach.) Hertel & Knoph
Porpidia macrocarpa (DC.) Hertel & A.J.Schwab 1996
Protoparmeliopsis muralis (Schreb.) M.Choisy
Protoparmeliopsis muralis
Pseudevernia furfuracea (L.) Zopf
Punctelia subrudecta (Nyl.) Krog 1996
Ramalina calicaris (L.) Fr.
Ramalina pollinaria (Westr.) Ach.
Rhizocarpon geographicum 1996
Rinodina pyrina (Ach.) Arnold
Scoliciosporum chlorococcum (Graewe ex Stenh.) Vezda
Scoliciosporum perpusillum J.Lahm ex Körb.
Trapelia coarctata (Sm.) M.Choisy
Trapelia involuta (Taylor) Hertel
Trapeliopsis granulosa (Hoffm.) Lumbsch
Umbilicaria cylindrica 1996
Usnea filipendula Stirt.
Usnea hirta (L.) Weber ex F.H.Wigg.
Usnea subfloridana Stirt.
Verrucaria nigrescens Pers.
Vulpicida pinastri (Scop.) J.-E.Mattsson & M.J.Lai
Xanthoparmelia conspersa (Ehrh. ex Ach.) Hale 1996
Xanthoria elegans (Link) Th.Fr.
Xanthoria parietina (L.) Th.Fr.
Xanthoria polycarpa (Hoffm.) Th.Fr. ex Rieber
Arten gesamt: 625